Технологическая карта урока "Вязание крючком" 6 класс

6 класс
Технологическая карта урока «Вязание крючком»
Цель: ознакомление учащихся с материалами, инструментами и приспособлениями для
вязания крючком и спицами, организацией рабочего места, расчётом количества нетель
для изделия; ознакомление с условным и графическим обозначением петель и столбиков
при вязании крючком, схемами для вывязывания узоров; ознакомление с основами
технологии вязания крючком; формирование умений вывязывать крючком основные
петли; формирование умения вывязывать полотно крючком.
Планируемые результаты:
общее представление о материалах, инструментах и приспособлениях для вязания
крючком;
формирование умений вывязывать полотно столбиками без накида несколькими
способами;
• приобретение навыков самооценки, рефлексии.
УУД :
Познавательные.
Формы работы:
Индивидуальная работа над вывязывание полотна столбиком без накида
Ресурсы: Учебник, раздаточный материал, презентация, разработанная учителем.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1-этап мотивации
(самоопределения)
к учебной
деятельности;
- Добрый день, ребята!
На столах у вас по три
смайлика, выберите тот,
который соответствует
вашему настроению.
- Как много улыбок
засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение…
Я готов продуктивно
сотрудничать с вами.
Удачи!
Выбирают
смайлик и
демонстрируют
своё настроение
Самоопределение
2-этап.
Актуализация.
Определение темы
занятия
Отмечает
присутствующих.
Приветствует учащихся.
Выбор эффективных
способов организации
Сравнивают
изображенные на
иллюстрациях
виды одежды,
говорят о
привлкательности
Смыслообразование.
Постановка учебной
задачи на основе
того, что уже
известно и освоено,
рабочего пространства.
- Для того чтобы
определить тему нашего
урока мы должны
посмотреть 2 вида
одежды: вязаная, шитая)
Вопросы для
обсуждения:
- На сколько групп вы
поделили бы
изображенную на
картинках одежду?
- С какой группой вы
знакомы меньше всего?
- Чем привлекают вас
вязаные вещи?
вязаных вещей.
Формулируют
тему урока.
(вязание)
и того, что ещё
неизвестно
3.Постановка
учебной проблемы
Учитель демонстрирует
вязаные изделия.
Предлагает прочитать
пословицы и ответить на
вопрос: «Как связать все
это воедино, какое
отношение вязаные вещи
имеют к этим
пословицам?»
Предлагает определить
учебную задачу на
основе сделанных
размышлений.
Рассматривают
вязаные изделия.
Размышляют над
смыслом
пословиц.
Определяют
учебную
проблему урока.
Самостоятельное
выделение
познавательной
цели.
Умение с
достаточной
полнотой,
точностью выражать
свои мысли
4.Первичное
усвоение новых
знаний. Решение
проблемы.
Распределяет детей на
группы для изучения
материалов и
инструментов для
вязания (работа в
группах)
Выполняют
предложенные
учителем
задания:
1 группа
Задание:а)
дорисовать
«солнышко»
Умение вычленять
необходимую
информацию,
систематизировать
новый материал.
Развитие
практических
умений и навыков
по вязанию.
2) Предлагает закончить
начатые фразы
инструкции по
организации рабочего
места(см. стр. 153 )
(изучение видов
пряжи для
вязания)
б) определить
вид
предложенной
пряжи (стр. 151)
2 группа
Задание:а)
определить вид и
назначение спиц
(см. рисунок 73,
стр. 151-153);
б) определить
толщину
предложенного
крючка, назвать
его части.
Заканчивают
фразы
инструкции
по организации
рабочего места
при вязании.
1.Рабочее место
должно быть
хорошо………
2.Свет должен
падать с
…………..
стороны.
3.Расстояние от
глаз до работы
должно
составлять
……….. см.
4.Во время
вязания клубок с
пряжей должен
находиться в
……….
5.Чтобы нитки и
вязаное полотно
были чистыми,
следует ……….
6.После занятия
вязанием нужно
…….
5-этап
Выступление
учащихся с
результатами
своих наблюдений.
Изучение материалов и
инструментов для
вязания (работа в
группах)
Работа над составлением
инструкции по
организации рабочего
места.
Выступление
учеников
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли
Физкультминутка
6.Выполнение
практической
работы под
руководством
учителя.
Объясняет вывязывание
следующих элементов:
начальной петли;
воздушной петли;
цепочки воздушной
петли;
соединительный столбик;
столбик без накида;
вывязывание полотна
Ученики
рассматривают
схемы, слушают
объяснение
учителя.
Учатся
выполнять на
практике
предложенные
виды петель.
Развитие
наблюдательности,
зрительной памяти.
Развитие
практических
умений и навыков
по вязанию.
столбиком без накида.
Объяснение
сопровождается
рассматриванием схем (
стр. 157-161)
7- этап
Самостоятельная
работа
Дает самостоятельную
творческую работу:
Работа над
вывязыванием
следующих элементов:
-начальной петли;
воздушной петли;
-цепочки воздушной
петли;
-соединительный
столбик;
-столбик без накида;
-вывязывание полотна
столбиком без накида.
Индивидуальная
работа
Умение управлять
поведением и
деятельностью
Умение
организовать
учебное
сотрудничество:
самостоятельно
создавать способы
решения проблем
творческого
характера.
8-этап
Первичного
закрепления с
проговариванием
во внешней речи
Предлагает презентовать
творческую работу
Демонстрируют
свою работу
Анализируют
работы
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
Саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии
Умение
высказывать и
отстаивать свою
точку зрения,
принимать чужую
точку зрения,
оппонировать
собеседнику
9- этап Рефлексия
Организует обсуждение
результатов работы,
решение проблемы,
выполнения
поставленной цели
- Чему мы учились на
уроке?
- Что нового и
интересного узнали?
Осознанно строят
выводы
Выражают
собственное
мнение о работе
и полученном
результате
Оценивают
правильность
выполненных
действий, вносят
необходимые
результаты и
корректируют их
Осуществляют
итоговый
контроль
Нравственно-
этическая
ориентация,
оценивание
усваиваемого
содержания ,
обеспечивающее
личностный
моральный выбор.
Оценка ( выделение
и осознание
учащимися того, что
уже усвоено и что
ещё подлежит
усвоению,
осознание качества
и уровня усвоения.
10- этап-
домашнее задание
Задаёт и комментирует
домашнее задание
Воспринимают
информацию.
Осознанно
фиксируют
информацию