Безопасное использование Интернет ресурсов в процессе обучения

Блок 1. Я знаю.
Занятие 2. «Безопасный Интернет и социальные сети».
Цель: расширить и углубить знания о безопасном Интернете и социальных сетях,
способствовать осведомленности учеников об опасностях, которые существуют в
Интернете и социальных сетях, о путях их преодоления, мотивировать распространять эту
информацию в своей среде.
Задачи: развивать внимательность, наблюдательность, речевые навыки, память,
воспитывать любовь к семье, окружающему миру, этическому общению между
товарищами, взрослыми, младшими друзьями.
Форма проведения: тематическая беседа
Методическое обеспечение: план занятия, памятка, ручка, лист бумаги.
Ожидаемые результаты:
Профилактика негативных проявлений в интернете, безопасность в сети.
Ход занятия
І. Вступительное слово
Добрый день! Сегодня поговорим об Интернете, о твоей безопасности в нем.
- Как ты думаешь, нужна ли защита от информации и материалов, наносящих вред
твоему благополучию? (ответ)
Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями
дополнительные возможности причинить вред детям. Интернет может быть прекрасным и
полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но как и реальный
мир Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство,
вредительств о и прочие малоприятные явления.
-Как ты думаешь, для чего школьникам нужен Интернет?
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Объявляю мозговой штурм «Добро и зло интернета» (ребенок делает записи на листочке)
«Добро и зло в интернете»
Положительные стороны интернета
Отрицательные стороны интернета
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6
6
7
7
8
8
9
9
10
10
Блок для детей старше 14 лет
Угрозы в Интернете:
Изготовление, распространение и использование материалов со сценами
насилия над детьми;
Настойчивое цепляние в сети, разговоры на темы секса, насилия,
«соблазнения»;
Показ неподходящих возрасту, нелегальных и вредных материалов, влияющих
на психику, приводят к физическому вреду;
Преследование и запугивание.)
Педагог: Существуют определенные правила пользования Интернетом.
Никогда нельзя распространять личную информацию в Интернете, такую, как
адрес, номер телефона, имя, расположение школы, имена родителей. Важно понимать, что
конфиденциальность может быть нарушена. И эта информация может быть использована
для причинения вреда или эксплуатации.
Всегда нужно информировать своих родителей, когда ты сталкиваешься в
Интернете с любой информацией, от которой становится неловко.
Никогда, ни при каких обстоятельствах не соглашайся встретиться лицом к лицу с
виртуальным знакомым без разрешения родителей. Если всё-таки встреча состоится она
должна проходить в общественном месте при сопровождении взрослого.
Избегай чатов, которые обсуждают секс (для детей от 14 лет) или религиозные
культы. Они могут предоставлять опасность. Многие культы и секты охотятся на
подростков в сети.
Не доверяй любому, кого встречаешь в чатах и кто пытается повернуть тебя против
своей семьи, друзей, учителей или религии.
Выбирай гендерно-нейтральное (скрывающее пол) онлайн имя в чате, чтобы
избежать преследований.
Никогда не отвечай на сообщения или объявления, которые являются сексуально
непристойными, угрожающими, или вызывают неловкость и беспокойство.
ІІІ. Восприятие нового материала, осмысление связей и отношений в объектах
изучения.
Педагог: Можешь ли ты сказать, что такое социальные сети? Ответы ребенка,
помощь педагога.
В современном мире дети и подростки самые активные пользователи
информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). Они широко пользуются
мобильными телефонами, ищут информацию на Интернет-страницах, общаются «онлайн»
в социальных сетях, создают свои блоги, общаются в чатах, обмениваются музыкой и
фильмами, обсуждают проблемы на форумах, используют веб-камеру, tik-tok и играют в
онлайновые игры.
Интернет очень мощный ресурс, который значительно облегчает жизнь человека и
открывает почти неограниченные возможности для самореализации и саморазвития юной
личности, общения, обучения, досуга. Но вместе с тем, в Интернете скрыто довольно много
опасностей как для детей, так и для взрослых. Знание этих опасностей позволит их избежать.
Вирусы. Компьютерный вирус разновидность вредоносного ПО, которое имеет
свойство размножаться путем создания копий самого себя, а также внедряться в код других
программ, в разделы системной памяти, загрузочные секторы. Обычно вирус
запрограммирован для нарушения работы программ, блокирования работы пользователей,
уничтожения файлов, приведения в нерабочее состояние аппаратных комплексов ПК.
Для того, чтобы обнаружить, удалить или защитить компьютер от вирусов,
разрабатываются специальные программы. Эти программы называются антивирусными.
Кибер-хулиганство. Сегодня хулиганство это уже не только задирание сильными
слабых в школьном дворе. Физическое рукоприкладство сменилось круглосуточным,
ежедневным виртуальным (кибер) издевательством киберхулиганством. Анонимность
виртуального пространства и его постоянная доступность делают обидчиков злее, чем если
бы их личность была известна жертве.