Технологическая карта урока технологии "Основы рационального питания" 5 класс

Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение
«Красносвободненская санаторная школа-интернат»
Технологическая карта урока технологии по ФГОС ООО
«Основы рационального питания»
5 класс
Подготовил:
Липунцов Виталий Михайлович,
учитель технологии
Красносвободное, 2022.
Технологическая карта
Учитель:
Липунцов Виталий Михайлович
Предмет:
Технология
Класс:
5
Автор программы:
Казакевич В.М.
Учебник (УМК):
Н. В. Синица, В. Д. Симоненко. Технология ведения дома. 5-й класс.
Раздел :
IV. Технология обработки пищевых продуктов
Тема урока:
Основы рационального питания
Задачи:
Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
- Дать представление о роли витаминов, минеральных веществ и воды в
обмене веществ, их содержание в пищевых продуктах. Научить применять
полученные знания на практике.
- Формирование ответственного отношения к своему здоровью.
- Развитие системного мышления в процессе кулинарной обработки продуктов.
Планируемые
результаты:
Личностные:
Предметные:
Метапредметные:
- Анализировать свои действия и управлять ими, сотрудничать со
сверстниками и учителем. Проявление познавательных интересов и активности
в данной области предметной деятельности.
- Рациональное использование учебной и дополнительной информации для
применения полученных знаний на практике. Освоение новых знаний о
физиологии питании, выявление характерных особенностей пищевых
продуктов, рационального питания. Приобретение умения - ориентироваться в
ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая
наиболее полезные.
- Алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой
деятельности. Ответственное отношение к культуре питания,
соответствующего нормам здорового образа жизни.
Межпредметные
связи:
Природоведение,
Биология,
Изобразительное искусство,
Светская этика
Формы
деятельности:
Фронтальная,
Групповая,
Индивидуальная
Формы обучения:
Деятельностный способ обучения
Ресурсы:
Основные:
Дополнительные:
- ПК учителя, Презентация по теме, Программное обеспечение
- Раздаточный материал
Тип урока:
Урок первичного предъявления новых знаний
Цель:
Знакомство с новыми предметными знаниями, умениями, навыками.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный
этап
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть Вас!
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
- А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро
передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками
товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам. -
(Психологический настрой на урок)
Личностные УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные УУД
Постановка цели и
В начале урока учитель делит класс на 2 команды (кейс- метод) и
Личностные УУД
задачи урока.
Мотивация
учебной
деятельности
обучающихся.
предлагает вытащить команде карточку с ситуацией или с условием:
1.Вы пошли в недельный поход.
2. Вы получили в наследство необитаемый остров с условием
проживания на нем.
- Что вам необходимо в первую очередь? (Обсуждение команд около 5
минут) В процессе обсуждения и защиты команд на доске выписывается,
что общего выявилось в данных ситуациях.
Обучающиеся пришли к умозаключению, что существуют базовые
(основа жизни) потребности человека. (жилище, одежда, еда)
- Как вы думаете, что важнее и о чём мы будем с Вами сегодня
разговаривать?
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные УУД
Актуализация
знаний
- Что Вы понимаете под словом «кулинария»? (ответы обучающихся)
Кулинария - это искусство приготовления пищи. Слово кулинария
произошло от латинского слова сulina, которое в переводе означает
«кухня».
- Для чего необходимо изучать «кулинарию»? (ответы обучающихся)
Изучать кулинарию необходимо для того, чтобы есть вкусную,
питательную и здоровую пищу. В этом разделе Вы узнаете: об основах
рационального питания, о приемах приготовления некоторых блюд, о
правилах сервировки стола и поведения за столом, какие блюда можно
приготовить на завтрак, обед и ужин. Эти знания, умения и навыки будут
служить вам всю оставшуюся жизнь.
МУДРЫЙ СОВЕТ: «Все кушанья должны готовиться с хорошим
настроением и любовью к близким, тогда даже самое простое из них
будет вкусным и полезным».
Личностные УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные УУД
Первичное
усвоение
новых знаний
Питание определяет продолжительность и качество жизни человека. Как
при избыточном, так и при недостаточном статусе питания происходит
нарушение функций организма, что находит выражение в снижении
работоспособности и ухудшении состояния здоровья, а в тяжелых
случаях - в формировании соматической патологии.
- Что такое пища? Для чего она нужна? (ответы обучающихся).
Пища - совокупность неорганических и органических веществ,
получаемых человеком из окружающей среды и используемых им для
построения и возобновления тканей, поддержания жизнедеятельности и
восполнения расходуемой энергии (обучающиеся записывают
определение в тетрадь).
Пища нужна для роста организма, для получения энергии, для
поддержания процессов жизнедеятельности организма человека, для
получения информации через язык, нос, глаза, кожу, уши. (обучающиеся
комментируют: осязание, обоняние, тактильный и т.д).
В состав пищи входят различные питательные вещества растительного и
животного происхождения. К их числу относятся белки, жиры, углеводы
минеральные вещества, витамины. Все они в нашем организме
подвергаются сложным изменениям, т.е. усваиваются им.
- В каких продуктах содержатся питательные вещества: белки, жиры,
углеводы и витамины? (ответы обучающихся).
Правильное питание можно представить в виде пирамиды. (Учитель
рисует на доске пищевую пирамиду, поясняя, а обучающиеся фиксируют
Личностные УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные УУД
в тетрадь). Вершину пирамиды занимают продукты, богатые жирами, а
в основании находятся крупяные и хлебные изделия. В середине
располагаются: ближе к основанию - фрукты и овощи, а к вершине -
рыба, яйца, мясо, молоко и кисломолочные продукты. Теперь мы знаем,
какая пища необходима человеку для его жизнедеятельности.
- А сколько ее нужно? Столько, сколько он расходует энергии. Не
больше и не меньше, потому что всякое отклонение в ту или иную
сторону вредит здоровью.
Рациональное питание питание с наибольшей пользой для здоровья и
жизнедеятельности человека. Оно включает в себя такие понятия как
«пищевой рацион», «условия приема пищи», «режим питания».
Режим питания это время и число приемов пищи. Между приемами
пищи соблюдаются определенные интервалы времени. Наиболее
рациональным является трехразовый и четырех разовый режим питания.
Первичная
проверка
понимания
- Что нового вы узнали о продуктах питания?
- Можно ли для пищи применять такие понятия, как полезная и вредная?
- Давайте самостоятельно сформулируем правила здорового питания?
Проверяем правильность выполненного задания.
Проговариваем принципы рационального питания, самые важные
моменты новых знаний о еде и пище.
Самостоятельная работа выполнение групповой работы «Составление
меню».
Учителем предложены карты пищевой ценности продуктов питания, с
указанием содержания белков, жиров, углеводов.
Личностные УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные УУД
Первичное
закрепление
Проверка учителем самостоятельной работы "Составление меню".
Анализируем меню, с учётом предложенных критериев.
-Что произойдёт, с учеником, если он будет питаться по предложенной
схеме, сидящему по 6-8 часов у компьютера и телевизора?
- Поможет ли данное меню ученику спортсмену, продолжать и дальше
активный образ жизни? А взрослому человеку?
Личностные УУД
Познавательные
УУД
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по его
выполнению
Раскрасьте пищевую пирамиду цветными карандашами, и на основе ее
составьте индивидуальный режим питания и дневной рацион.
Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
Подведём итог урока.
Личностные УУД
- Какие новые знания вы сегодня открыли?
- Пригодятся ли вам полученные на сегодняшнем уроке знания?
- Что вы открыли новое для себя в полученных знаниях?
- Оцените свою работу на уроке.
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Список используемой литературы
1. Горохова В.А. Лечебно-сбалансированное питание – путь к здоровью и долголетию / А.В. Горохова, С.Н. Горохова. – М., Здоровье, 2006.
2. Казакевич В.М. Примерная рабочая программа по курсу "Технология". 5-9 классы. - М., Вентана-Граф, 2015.
3. Конышев В.А. Все о правильном питании / В.А. Конышев. – М., Олма-Пресс, 2001.
4. Крайнов А.Н. Витамины и минералы / А.Н. Крайнов. – М., 2003.
5.Синица Н.В.Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д.
Симоненко. - М.: Вентана-Граф, 2013. - 192 с.: ил.