Технологическая карта занятия "Ручные стежки и швы на их основе"
Технологическая карта занятия (2 урока 90 минут)
Предмет
технология
Класс
7
Тип урока/занятия
урок систематизации и обобщения знаний и умений
Технология
построения
урока/занятия
проблемно-диалогическая
Тема
Ручные стежки и швы на их основе.
Цель
закрепление формирования у обучающихся понятий «шов», «строчка», «стежок»,
«длина стежка», «ширина шва» и совершенствование владения знаниями ручных
стежков и строчек, техники их выполнения.
Основные
термины, понятия
«шов», «строчка», «стежок», «длина стежка», «ширина шва»;
сметать, приметать, наметать, заметать, обметать, выметать, пришить.
Планируемый результат
Предметные умения
• иметь представление о
понятиях «шов», «строчка»,
«стежок», «длина стежка»,
«ширина шва»;
• уметь измерять ширину шва;
• уметь выполнять ручные
строчки: сметочную,
Личностные УУД:
• устанавливать связь между целью учебной
деятельности и ее мотивом;
• определять общие для всех правила поведения;
• определять правила работы в группах;
• оценивать усваиваемое содержание (исходя из
личностных ценностей);
наметочную, заметочную,
копировальную, выметочную;
• знать технологические
особенности выполнения
строчек временного
назначения;
• знать терминологию ручных
работ: сметать, приметать,
наметать, заметать, обметать,
выметать, пришить.
• устанавливать связь между целью деятельности и ее
результатом.
Регулятивные УУД:
• определять и формулировать цель деятельности на
уроке;
• работать по плану, инструкции;
• высказывать свое предположение на основе учебного
материала;
• отличать правильно выполненное задание от
неправильного;
• осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
• ориентироваться в учебнике, тетради;
• ориентироваться в своей системе знаний (определять
границы знания/незнания);
• находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях,
используя свой жизненный опыт;
• проводить анализ учебного материала;
• проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
• слушать и понимать речь других;
• уметь с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Книгопечатная продукция
• Н.В.Синица, В.Д.Симоненко. Технология ведения дома.
7 класс. Издательский центр «Вентана-Граф», 2017
• Графическое изображение ручных швов.
Технические средства обучения
• Рабочая коробка с ручным инструментом, утюг,
гладильная доска.
• Рабочие ученические приспособления, папка, клей.
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Организационный
(этап мотивации)
Подготовка обучающихся к работе на уроке: выработка на
личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения
нормативных требований учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и
умений
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ,
обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов
(внимание, память).
Постановка учебной проблемы
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели
учебно-познавательной деятельности.
Формулирование проблемы,
планирование деятельности
Создание условий для формулировки цели урока и постановки
учебных задач.
Обобщение и систематизация
знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Воспроизведение на новом уровне (переформулированные
вопросы).
Применение знаний и умений в
новой ситуации
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на
уровне применения в измененной ситуации.
Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их
коррекция.
Установление правильности и осознанности усвоения учебного
материала, выявление пробелов, неверных представлений, их
коррекция.
Рефлексия учебной деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление
качества и уровня овладения знаниями.
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный
(5 минут)
Метапредметные
(УУД):
регулятивные:
• осуществлять
самоконтроль;
• овладевать
умением
прогнозировать;
коммуникативные:
– Здравствуйте, ребята! Сегодня
мы продолжим изучение
разделов программы.
Проверьте, как организовано
ваше рабочее место, что нужно
было принести на урок?
Обучающиеся
проверяют
правильность
расположения
школьных
принадлежностей.
Обучающиеся
высказывают свои
предположения о
• слушать и
понимать речь
других;
• уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
необходимости
правильной
организации своего
рабочего места и
необходимых
инструментов и
приспособлений.
Актуализация
опорных
знаний и умений
(5 минут)
Предметные:
• правильно
называть виды
рукоделия.
Метапредметные
(УУД):
познавательные:
• развитие памяти.
регулятивные:
• овладевать
умением
прогнозирования.
коммуникативные:
• слушать и
понимать речь
других;
- Вспомните, какие виды
рукоделия вы освоили.
- На каком этапе работы мы
остановились?
Обучающиеся
вспоминают, чему
научились,
высказывают свое
мнение.
• уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Постановка
учебной
проблемы
(5 минут)
Предметные:
• умение читать
графическое
изображение шва.
Метапредметные
(УУД):
познавательные:
• ориентироваться в
своей системе
знаний.
регулятивные:
• высказывать свое
предположение;
• определять и
формулировать
цель деятельности
на уроке;
коммуникативные:
– На доске показаны различные
изображения. Как вы думаете,
что это и с помощью чего это
сделано?
– Т.е. можно сказать, что это
ручные швы.
– Итак, сформулируйте тему
урока.
– Чем мы будем сегодня на уроке
заниматься?
– Запишем число и тему урока в
тетрадь.
Обучающиеся
высказывают свои
предположения о
графическом
изображении
ручных швов.
Обучающиеся
записывают число
и тему урока в
тетрадь.
• точно и полно
выражать свои
мысли.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности
(10 минут)
Предметные:
• устанавливать
связь между
изображением и
понятием.
Метапредметные (УУД)
познавательные:
• ориентироваться в
системе знаний.
регулятивные:
• умение
формулировать
определение
понятия;
• различать
технологические
определения.
коммуникативные:
• точно и полно
выражать свои
мысли;
На доске показано графическое
изображение шва. Посмотрите
внимательно на изображение и
расставьте следующие понятия:
строчка, стежок, длина стежка,
ширина шва.
– Теперь давайте сформулируем
понятия и запишем их в тетрадь.
Строчка – это ряд
повторяющихся стежков.
Стежок – переплетение ниток
между двумя проколами иглы.
Длина стежка – расстояние
между двумя
последовательными проколами
иглы.
Шов – это место соединения
деталей.
Ширина шва – расстояние от
среза детали до строчки.
Обучающиеся
расставляют эти
понятия в
соответствии с
изображением.
Обучающиеся
формулируют
понятия: строчка,
стежок, длина
стежка, шов,
ширина шва.
Работа
обучающихся в
тетради.
• умение слушать и
исправлять
неточности.
Обобщение и
систематизация
знаний
(10 минут)
Предметные:
• знать
технологические
параметры
ручных строчек;
знать общепринятую
единицу измерение
длины.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
• работать по
плану;
• осуществлять
самоконтроль;
познавательные:
• ориентироваться в
своей системе
знаний
(определять
границы
знания/незнания);
• овладевать
умением
– Вспомним классификацию
стежков. Они могут быть ручные
и машинные. И ручные и
машинные строчки могут быть
соединительными и
отделочными.
Ручные стежки делят на:
1. Прямые
2. Косые
3. Крестообразные
4. Петлеобразные
(демонстрация ручных стежков)
– Рассмотрим прямые строчки:
1. Сметочная строчка:
стежок (1 – 1,5) см;
Lст.=(1,5 – 2,0) см
2. Наметочная строчка:
стежок (1 – 1,5) см;
Lст.=(2,0) см
3. Заметочная строчка:
стежок (1 – 1,5) см;
Lст.=(1,5 – 2,0) см
Обучающиеся
формулируют
правила
выполнения
ручных работ.
выделения
необходимой
информации;
• уметь сравнивать.
коммуникативные:
• слушать и
понимать речь
других.
4. Копировальная строчка:
Lст.=(1,0 – 1,5) см; высота
петельки до 0,7 см.
– Существуют определенные
правила выполнения ручных
работ:
1. Стежки временного
назначения выполняются
хлопчатобумажными
нитками контрастного
цвета.
2. Длина ручных стежков
должна соответствовать
нормам.
3. Строчки закрепляют 3-4
обратными стежками.
Первичная
проверка
понимания
10 (минут)
Предметные:
• развитие
технологической
грамотности
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
• работать по
плану;
• осуществлять
самоконтроль;
– Откройте учебник на странице
116. Вы видите, что здесь
показано графическое
изображение ручных стежков и
швов на их основе, и дано
технологическое описание.
– Давайте внимательно прочтем
и определим технологическую
последовательность выполнения
образцов прямых ручных
строчек.
Работа с
учебником.
познавательные:
• ориентироваться в
учебнике;
• ориентироваться в
своей системе
знаний
(определять
границы
знания/незнания);
• овладевать
умением поиска и
выделения
необходимой
информации;
• уметь сравнивать,
объясняя выбор
критерия для
сравнения;
коммуникативные:
• слушать и
понимать речь
других.
Применение
знаний и умений в
новой ситуации
(30 минут)
Предметные:
• знать правила
техники
безопасности при
работе ручным
инструментом;
• уметь работать с
ручным
инструментом;
• уметь измерять
длину стежка,
ширину шва;
владеть
сравнением
длины стежка.
Личностные:
• развивать мелкую
моторику рук;
• развивать
технологическую
грамотность.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
• работать по
плану;
• осуществлять
самоконтроль;
– Давайте вспомним правила
безопасной работы с ручным
инструментом.
– Сейчас вы должны выполнить
образцы строчек: сметочной,
наметочная, выметочной,
заметочной, копировальная,
соблюдая все технические
условия. Красиво оформить в
альбоме по 2 образца, подписав
название этих строчек.
Практическая работа
В процессе работы обучающихся
проводится текущий инструктаж,
включающий в себя:
1. контроль за работой
обучающихся;
1. правильность выполнения
приемов работы,
соблюдение техники
безопасности, технологии
выполнения;
2. аккуратность в работе;
3. бережное отношение к
инструментам;
4. экономное расходование
ниток.
Беседа с
обучающимися.
Обучающиеся
работают
индивидуально,
выполняя образцы
ручных строчек и
оформляют их в
тетради.
познавательные:
• ориентироваться в
своей системе
знаний;
• овладевать
умением
выполнения
ручных строчек.
коммуникативные:
• слушать и
понимать речь
других;
• умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Рефлексия
учебной
деятельности
(15 минут)
Предметные:
• уметь различать и
понимать
термины ручных
работ.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
• отличать, верно
выполненное
задание от
неверного;
• осуществлять
самоконтроль;
познавательные:
• осуществлять
анализ учебного
материала;
коммуникативные:
• слушать и
понимать речь
других;
• умение с
достаточной
полнотой и
точностью
– Существует много вариантов
выполнения ручных работ, а
также множество разных
способов соединения деталей.
Для каждого из них существует
свое название. Сейчас мы
определим их различия.
– Как вы думаете, что означает
термин «сметать»?
– Что означает термин
«наметать»?
– Что означает термин
«заметать»?
– Откройте учебник на стр. 123,
где приведены значения данных
терминов. Эту терминологию
необходимо выучить (5
определений).
Работа в парах.
Проверьте себя. Заполните
таблицу:
ручная строчка
применение
сметочная
для
закрепления
края детали
Обучающиеся
выдвигают свое
предположение.
Открывают
учебник и читают
определения
терминов.
Обучающиеся
рассказывают друг
другу о
выражать свои
мысли.
копировальная
После заполнения таблицы
проводится проверка.
– А теперь ответьте на вопрос:
«Что на уроке вам легко далось,
а в чем вы испытывали
трудность?»
– А теперь запишем домашнее
задание. На следующий урок
принести рабочие
приспособления, учебник,
выучить определения на стр.123.
– Спасибо за урок. Урок
окончен.
приобретенных на
уроке знаниях.
Взаимопроверка.
Обучающиеся
высказывают свое
мнение об уроке.
Обучающиеся
записывают
домашнее задание
в дневник.
Обучающиеся
складывают
рабочие
приспособления.
Технология - еще материалы к урокам:
- Входная контрольная работа по технологии 4 класс (с ответами)
- Конспект урока "Ручные швы и строчки" 5 класс
- Лабораторная работа "Приготовление мусса плодово - ягодного"
- Презентация "Осенние поделки из природного материала" 4 класс
- Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии 8 класс 2021-2022 учебный год
- Тест "Овощи. Приготовление блюд из свежих овощей" 5 класс