Конспект урока по технологии "Лепка из пластилина животных" 2 класс

Конспект урока по технологии по теме:
«Лепка из пластилина животных»
2 класс
Выполнила: Учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №90» г.
Казань Галиуллина Алина Радиковна
Казань 2021
Тема: «Лепка из пластилина животных»
Цель: Создать условия для развития интеллектуальных и творческих способностей
учащихся в процессе планирования и выполнения практического задания.
Класс: 2
Ход урока:
I.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня урок технологии буду проводить у вас я, Алина
Радиковна.
II.Вступительная беседа
Ребята, вы наверное догадались, с какими материалами мы сегодня будем работать
на уроке?
-Ребята, сегодня мы будем работать с пластилином, напомню вам о том, что
пластилин делают из глины с добавлением красок и специальных масел, пластилин
бывает разных видов: восковой, флюоресцентный, моделирующая масса. Из
пластилина можно делать объёмные поделки, аппликации, израсцы.
-Важными инструментами для лепки являются доска, стека, которой можно разрезать
бруски на кусочки, использовать для проработки образа.
-Давайте вспомним о мерах предосторожности при работе с пластилином.
1.При работе с пластилином следует следить, чтобы он не падал на пол.
2.Нельзя брать пластилин в рот, а во время лепки не следует трогать руками
лицо, глаза и одежду.
3. После работы с пластилином следует тщательно вымыть руки с мылом и
вытереть их сухим полотенцем. Не стоит трогать тетради, книги и другие
принадлежности грязными от пластилина руками, так как на предметах
останутся жирные пятна.
III.Объяснение нового материала
-Ребята, вам интересно узнать, что же находится в моей волшебной коробке, что или
кого мы будем лепить на этом уроке?
-Давайте отгадаем загадки!
1)Посреди густого леса
Нет ни дома, ни навеса,
А в берлоге тесно ведь,
Вот и спит зимой … (медведь).
2) У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт.
(Кошка)
3) Добродушный и спокойный,
Ест бамбук зелёный, сочный,
Очень милый медвежонок,
В чёрно-белой пышной шубе! (Панда)
Что же в волшебной коробке? (Медведь, Панда, Кошка)
А как обобщим мы их, назовем одним словом? (животные)
Правильно!
Этапы работы:
-Ребята, теперь мы с вами попробуем слепить панду.
А для этого нам какие цвета понадобятся? (черный и белый)
-А сейчас, мы приступает к выполнению поделки.
-Сначала разогреем пластилин в руках;
Вспомните, как из куска пластилина скатать шарик для головы?
Берем пластилин белого цвета и скатываем его и получается у нас голова нашего
медвежонка-панды.
-Теперь мы с вами делаем глазки. Берем совсем немного черного цвета и скатываем.
И так делаем 2 кружочки.
Каким приемом скрепляем детали головы и туловища? (Примазывание.)
-Теперь же к глазкам что у нас не хватает? Зрачков. Берем чуть-чуть пластилин
белого цвета и прикрепляем его прямо в глаза.
-Сейчас начинаем делать мордочку медмежонка. Берем немного пластилина белого
цвета, скатываем его, делаем его в овальной форме.
-Еще у нас есть нос. Какого он цвета? Берем чуть чуть пластилин черного цвета и
скатываем его.
-Каким приемом прикреплять носик к мордочке? (Прищипываением)
-Теперь уже начинаем делать туловище. Берем немного белый цвет пластилина и
скатываем его в овальной форме. Пока отложили туловище.
-Теперь начинаем делать передние лапки. Они у нас черного цвета. Берем пластилин
черного цвета и скатываем, немного вытягиваем и прикрепляем к туловищу сверху.
А туловище полностью прикрепляем к голове нашего медвежонка.
-А теперь делаем задние лапки. Берем черный цвет пластилина и скатываем в
овальной форме. Как будем прикреплять лапки к туловищу? (Примазывать)
-Что же нам еще не хватает?
-Правильно, не хватает ушей. Берем совсем немого черный цвет и скатываем. Итак
две кружочки.
Готово!
-Теперь можем еще сделать и зайчика.
IV. Итог урока. Рефлексия
-Что нового узнали на уроке?
-С какими трудностями столкнулись на уроке?
-Что было интересно на уроке?
V. Домашнее задание .