Открытый урок "Накладные карманы. Обработка накладного кармана с обтачкой различными способами"

Тема: Накладные карманы. Обработка накладного кармана с обтачкой
различными способами.
Цель:
Методическая: использование развивающих личностно-
ориентированных технологий для активизации деятельности
обучающихся при выполнении комплексных работ.
Обучающая: отработка умений и приобретение навыков по обработке
накладного кармана различными способами. Выполнять операции
вручную или на машинах, автоматическом или полуавтоматическом
оборудовании по пошиву деталей узлов изделий из текстильных
материалов. Контролировать соответствие цвета деталей, изделий
ниток прикладных материалов. Контролировать качество кроя и
качество выполненных операций.
Развивающая: развить самостоятельность обучающихся при
выполнении практических производственных заданий. Развить у
обучающихся логическое мышление, способность проводить учебное
исследование.
Воспитывающая: воспитывать у обучающихся усидчивость,
организованность и самостоятельность. Воспитывать чувство
взаимопомощи в процессе обучения.
Задачи:
Помочь обучающимся осознать практическую значимость учебного
материала;
обеспечить развитие умений сравнивать познавательные объекты и
выделять в них главное;
создать условия для развития умений формулировать проблемы,
предлагать пути их решения;
создать условия для ознакомления учащихся с видами машинных
швов, формирования навыка по их выполнению;
обеспечить развитие умения ставить цель и планировать свою
деятельность, умения работать во времени;
содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль,
самооценку и самокоррекцию учебной деятельности
содействовать привитию навыков культуры труда, аккуратности.
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование:
1) Швейные машины с электрическим приводом;
Инструменты: иглы, ножницы, булавки, нитки.
Материалы: лоскутки ткани для образцов.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие обучающих.
Вводный инструктаж
Сообщение темы, целей, задач, планируемого результата урока.
Структура урока:
1. История развития накладных карманов.
2. Самостоятельная работа (терминология ручных и машинных работ).
3. Объяснение нового материала.
4. Дефекты, причины их возникновения и способы устранения.
5. Показ трудовых приемов.
6. Закрепление нового материала.
7. Подведение итогов за урок
1. История развития накладных карманов.
1.1. История развития накладных карманов.
Исторический экскурс в карманы
Мини-доклад «История развития накладных карманов»
Историю кармана нельзя назвать древней - он появился лишь в
последней трети XVII века.
Первым предметом гардероба, обладающим карманами, стал камзол
Людовика XIV, до этого момента монеты и необходимые мелочи носили в
подвесных карманах - мешочках. Они не вшивались в одежду, а носились в
основном попарно на тонком пояске у женщин под юбкой, а у мужчин
поверх штанов. Для доступа к карманам в швах верхней одежды оставлялись
специальные разрезы. При бургундском дворе такие мешочки являлись
частью придворного туалета и назывались "омоньерами".
В XV-XVI веках карманы были самостоятельным аксессуаром
женского костюма. Их обычно шили из белого льна, как и все остальное
белье. Но, в отличие от нижних юбок и рубашек, они гораздо чаще
украшались вышивкой разноцветным шелком или декоративной стежкой.
Иногда для карманов использовали не только лен или хлопок, но и более
дорогие ткани - бархат, атлас. Правда, карманы редко шились из них целиком
- как и в случае с вышивкой, шелковыми тканями украшалась обычно только
внешняя сторона.
После появления карманов мужчины стали довольствоваться ими, а
женщины принялись развивать сумочную линию. Они носили небольшие
сумочки-мешочки, предназначенные для хранения мелких предметов. Уже
тогда эти сумки-ридикюли изготавливались из различных материалов, имели
разные формы и богато украшались бисером и стеклярусом.
В XVIII веке появились дамские сумочки из бархата и кружева, в
которых лежали платочки, косметика и другие мелочи. Их называли
"помпадур" в память о фаворитке французского короля Людовика XV.
В начале XIX века карманы повсеместно начали вшивать в одежду.
Навесные карманы сохранились в обиходе как деталь детского или рабочего
платья. Также навесными карманами продолжили пользоваться дамы
почтенного возраста, предпочитающие не менять свои привычки.
Мини-доклад «Классификация карманов»
Карманы бывают разные: накладные и прорезные, с клапаном или без,
на застёжке-молнии, липучке, пуговице и т.д. Они могут быть украшены
вышивкой или аппликацией, отстрочены кружевом или втачным кантом.
Форма карманов может быть самой различной - но при моделировании
необычных вариантов не стоит забывать об удобстве, чтобы карман был не
только красив, но и служил практически - как минимум, должна быть
возможность засунуть в карман руку.
Самый простой вид кармана - накладной. Он выкраивается как
отдельная деталь и пришивается сверху на одежду, без дополнительных
разрезов и отверстий.
Другой достаточно распространённый тип кармана - это карман в шве.
Он также достаточно просто делается и обладает дополнительным
преимуществом, по сравнению с накладным карманом - его не так заметно на
одежде. То есть это как бы "потайной" карман.
Более сложный вид карманов - это прорезные карманы. Основная
сложность заключается в том, что для такого кармана на ткани изделия
делается разрез, и его необходимо обработать, при этом подшив к нему с
изнанки тряпичный мешочек - то есть карман.
Такие карманы выполняют из основного материала, однако в
некоторых моделях очень эффектно выглядят накладные карманы из
отделочного материала. Для укрепления входа в карман делают прокладку из
полотна, холста или флизелина. Выкройку карманов делают из толстой
бумаги или картона. Срезы кармана подгибают и заутюживают по выкройке.
В далёком прошлом одежда не имела карманов, рубаха славян
подпоясывалась так, чтобы получилось нечто вроде мешочка для разной
мелочи и денег, которые назывались карманами. С появлением карманов
возникли народные пословицы и поговорки, о смысле которых мы сейчас
поговорим. Слово «карман» в них имеет как прямой, так и переносный
смысл.
1.2 Нетрадиционные виды карманов.
Сегодня карманы являются настолько повседневным предметов
гардероба, что кажется - они были всегда. Существует масса интересных
фактов о карманах. Например, итальянцы разработали новую модель
бюстгальтера специально для деловых женщин, в нем имеется вшитый
карман для сотового телефона. Недавно францисканский монашеский орден
заказал три тысячи сутан нового покроя, в каждой из сутан также
предусмотрен карман для мобильного.
Гидрокостюмы сейчас тоже делают с карманами. Они приспособлены к
водной среде: боковые карманы со сливом для воды, внутренние - на молнии,
а в некоторых есть даже вынимающиеся шерстяные вставки для отогрева
рук.
Для современного японца настоящая катастрофа - это отсутствие в
нужный момент визитных карточек. Поэтому в Японии очень популярны
плавки с карманами для визиток из пластика.
2. Самостоятельная работа.
Вопросы по технологии ручных и машинных работ на соответствие
каждому обучающемуся на 3-4 минуты.
- ТБ при выполнении машинных работ;
- ТБ при выполнении утюжильных работ.
Задание № 1: На образцах ткани определить направление нити основы.
Задание № 2: На образцах ткани определить лицевую и изнаночную сторону.
- Рассказать о последовательности обработки шва в подгибку с закрытым
срезом.
Проверка и оценивание результатов самими обучающимися.
2.6. Безопасные условия труда при работе на швейных машинках и с
электроутюгом. Пожарная безопасность.
3. Объяснение нового материала.
Дайте определение, что такое карман? (карман - это деталь одежды для
временного хранения различных мелких предметов и для украшения
изделий).
Какие виды карманов бывают? (накладные, прорезные, в швах) показать
рисунки (образцы).
Объяснение мастером с использованием образцов карманов и
инструкционно-технологических карт. При объяснении мастером обращается
внимание обучающихся на умение пользоваться инструкционными картами.
На этом этапе рассматриваются технические ошибки, дефекты, указываются
способы их устранения и предупреждения, используя карточки дефектов.
4. Дефекты:
- неровная строчка;
- неравномерный по ширине шов, притачивание обтачки;
- неточно намечены места расположения карманов;
- несимметричность расположения накладных карманов;
- видна строчка притачивания обтачки;
- разная ширина обтачки;
- разной ширины кант;
5. Практический показ мастером трудовых приемов и операций по обработке
накладного кармана с обтачкой различными способами.
Группа делится на две подгруппы:
Первая подгруппа смотрит показ трудовых приемов мастером с
комментарием в замедленном действии, затем и в обычном режиме.
В это время вторая подгруппа находит операции, выполненные с
браком на карманах. Называют дефект и способ его устранения.
Затем подгруппы меняются местами.
Текущий инструктаж
6. Закрепление нового материала
Целевые обходы. Проверка организации рабочего места в соответствии
с правилами. Проверка правильности выполнения рабочих приемов и
операций. Коллективное (бригадное) и индивидуальное инструктирование.
Проверка правильности осуществления самоконтроля (обратить
внимание на выполнение обучающимися приемов контроля и
взаимоконтроля; межоперационный контроль качества выполнения ВТО,
исправление и предупреждение ошибок обучающихся).
Проверка правильности соблюдения технических и технологических
условий в работе. Прием и оценивание работы. Выдача следующих заданий.
Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим обучающимся,
коллективное текущее инструктирование.
При однотипных ошибках - остановка работы всей группы. Проведение
повторного группового инструктажа. Наблюдает за взаимоконтролем.
Анализ усвоения трудовых приемов с обучающимися по закреплению
практических навыков и формированию умений по новой теме:
Притачивание обтачки к верхнему срезу кармана.
Притачивание канта к обтачке.
Группа делится на три подгруппы, каждая подгруппа записывает
термины ручных, машинных и утюжельных работ, которые прозвучали на
уроке, и озвучивает их.
Выдача индивидуальных заданий на текущий инструктаж.
Чтобы выполнить обработку кармана качественно вы должны
пользоваться инструкционными картами и соблюдать правила ТУ. Обращаю
ваше внимание на то, что в настоящее время работодатели хотят видеть
только высокопрофессионального, знающего современное оборудование,
владеющего новыми технологиями коммуникативного специалиста. Их не
устраивает отсутствие самостоятельности, безынициативность,
неаккуратность и неумение работать в коллективе, поэтому: стремитесь
научиться не просто шить. Швей сейчас достаточное количество, стремитесь
творчески к работе подходить. Необходимо быть мобильными,
ответственными, искать, анализировать, чтобы труд ваш оценило общество.
Итак, мы с вами разобрали обработку накладных карманов полностью. Вам
предстоит выполнить эту работу самостоятельно, аккуратно, с творческим
задором. Это работа ответственная и трудная. Но может она поможет
некоторым почувствовать свою значимость, а если этого не случится, то
пусть у вас появится желание почувствовать это.
7. Подведение итогов за урок.
обобщающее повторение;
самооценка деятельности обучающихся и активность работы по
приобретению новых знаний;
оценка знаний обучающихся и активности их работы, как в группе, так
и индивидуально.
Заключительный инструктаж.
Итоги урока.
- отметить успехи учащихся в группе в целом;
- отметить лучшие и продемонстрировать эти работы;
- отметить работы учащихся с несущественной помощью мастера;
- объявить оценки за урок;
- сделать разбор основных дефектов;
- озвучить тему следующего урока.
Понравился ли Вам наш сегодняшний урок?
Какая была тема сегодняшнего урока?
Что нового Вы узнали о карманах?
Где применяются накладные карманы, обработанные окантовочным швом и с
оборкой?
Какой термин применяется при соединении накладного кармана с изделием?
Какой термин используют при соединении оборки с карманом?
Понравилось ли Вам оценивать самих себя?
Что надо делать, чтобы не допускать дефектов при пошиве карманов?
Используемая литература:
Технология швейного производства: учебное пособие
1. Э.К. Амирова, А.Т. Труханова. Издательский центр «Академия»,2006
2. М.А. Силаева. Технология одежды. В 2 ч.– М.: Издательский центр
«Академия», 2012, 480с, – 352 с
Инструкционно-технологическая карта
Обработка кармана с обтачкой.
п/п
Наименование
операции
Технические условия
Применяемое
оборудование
1
Заутюжить нижний
срез обтачки
Ширина подгиба 1 см
Утюг
2
Наложить обтачку
на лицевую сторону
кармана совмещая
срезы
Ширина шва 0,7 см
Машина 1022 класса
3
Обтачку вывернуть,
выправить,
выметать с кантом
на изнанку.
Ширина канта 0,1 – 0,2 см
Нитка, игла,
ножницы
4
Настрочить нижний
срез обтачки к
карману
Ширина шва 0,5 см
Машина 1022 класса
5
Заутюжить боковые
и нижние стороны
Ширина подгиба 1 см
Шаблон кармана
утюг.
кармана по шаблону
6
Настрочить карман
на изделие
Ширина шва 0,5 см
Машина 1022 класса
7
Отутюжить карман
в готовом виде
-
Утюг
Инструкционно-технологическая карта
Обработка накладного кармана с цельнокроеной обтачкой
п/п
Наименование
операции.
Технические условия
Применяемое
оборудование.
1
Наметить на
кармане линии
отворота обтачки
-
мел, линейка
2
Край обтачки
обметать
Ширин шва – 0,5 см
Машина 51 –А кл.
3
Отвернуть обтачку
на лицевую сторону
кармана
-
Ручная операция
4
Застрочить боковые
стороны
Ширина шва - 1 см
Машина 1022 кл.
5
Обрезать по
диагонали верхние
уголки
-
Ножницы
6
Вывернуть обтачку
на лицевую сторону,
выправить уголки,
заложить
необработанные
края кармана на
один уровень с
обтачкой.
Ширина шва - 1см
Ручная операция
7
Приутюжить карман
-
Утюг
8
Настрочить карман
на полочку
Ширина шва - 0,5 см
Машина 1022 класса
9
Отутюжить карман
-
утюг
Инструкционно-технологическая карта
Обработка кармана с обтачкой
п/п
Наименование
операции
Технические условия
Применяемые
условия
1
Подвернуть нижний
срез обтачки на
изнаночную сторону
и заутюжить
Ширина подгиба обтачки
1 см
Утюг
2
Наложить на
лицевую сторону
кармана
обработанную
обтачку
3
Притачать обтачку к
карману
Ширина шва 0,5 0,7 см
Машина 1022
класса.
4
Вывернуть обтачку
на лицевую сторону
и выметать кант из
обтачки
Ширина канта 0,1 – 0,2 см
Нитки, игла,
ножницы
5
Заутюжить боковые
и нижний срез
кармана по шаблону
-
Утюг
6
Настрочить карман
на полочку
Ширина шва 0,5 см
Машина 1022 класса
7
Отутюжить карман
в готовом виде
-
Утюг
Тест
Вариант 1.
1. К каким группам по своему строению и назначению относятся
копировальные стежки?
2. Как подобрать номера ниток и машинных игл для изготовления
изделия?
3. Допишите предложение. Детали стачивают, совмещая…
4. Из какой ткани детали изделия обрабатывают без проутюжильника?
5. Дайте название отделочной детали, выкроенной по спирали, кольцу
или овалу.
6. Как называется деталь, выкроенная по форме среза обрабатываемого
участка?
7. Назовите срезы деталей накладного кармана.
8. Назовите термин машинных работ при соединении манжета с рукавом.
9. Назовите стежки, которыми можно выполнить подшивание низа
изделия.
10. Как называется расстояние от края детали до прокладываемой
строчки?
Тест
Вариант 2.
1. Можно ли считать, что строчка это ряд однородных повторяющихся
стежков?
2. Какова длина закрепки на стачивающей машине в конце строчки?
3. Во сколько раз длина оборки в крое должна быть больше длины в
готовом виде?
4. Температура нагрева утюга зависит от…
5. Выберите из предложенного перечня детали, необходимые для
обработки накладного кармана: а) подзор; б) основная деталь;
в) долевик; г) карман; д) мешковина; е) обтачка.
6. Определите к какой группе, по своей значимости относятся детали:
а) воротник; б) манжеты; в) пояс; г) клапан.
1) основные_________________
2) производные______________
7. Что такое стежок? а) ряд однородных стежков; б) расстояние от края до
строчки; в) законченный цикл переплетения нитей на ткани.
8. Какие швы относятся к группе краевых швов? а) двойной; б) обтачной;
в) окантовочный; г) настрочной; д) стачной.
9. Назовите вид работы, который применяется для предохранения срезов
от осыпания.
10. Выберете правильный ответ:
Соединяя две детали разной толщины вниз следует положить деталь из
ткани: а) толстой; б) тонкой.
Эталон ответов
I Вариант
1. Прямые, временные.
2. В зависимости от обрабатываемых тканей.
3. Срезы.
4. Из хлопчатобумажной.
5. Волан.
6. Обтачка.
7. Боковые, верхние, нижние.
8. Притачать
9. Потайной-подшивочный, крестообразный.
10. Ширина шва.
Эталон ответов
II Вариант
1. Да.
2. 0,7 1,0 см
3. 1,5 2 раза.
4. От обрабатываемой ткани.
5. б, г, е.
6. 2
7. в.
8. б, в.
9. Обметывание.
10. Толстую.
Формирование новых знаний обучающихся проводилось методом
рассказа и беседы, а получение новых навыков путем самостоятельной
практической деятельности при консультационной помощи мастера.
Материал излагался последовательно. Во время объяснения проводилась
демонстрация действий. В ходе урока сохранялся доброжелательный тон.
Темп работы оптимальный. Учебный материал подобран эффективно в
соответствии с целями и задачами урока и согласно возрастным
особенностям обучающихся.
Вводный инструктаж проведен в доступной для обучающихся форме.
Текущий инструктаж. Все обучающиеся вовлечены в практическую работу,
следят за соблюдением правил техники безопасности, рабочее место
организованно.
Цель урока достигнута, поставленные задачи выполнены.
Открытый урок на тему: «Накладные карманы. Обработка накладного кармана
с обтачкой различными способами» разработал и провел мастер
производственного обучения федерального казенного профессионального
образовательного учреждения № 145 Федеральной службы исполнения
наказаний Акманов Рустам Диасович