План урока по технологии "Блюда из овощей и фруктов" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Гимназия № 4
ПЛАН УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
5 класс.
По теме:
«БЛЮДА ИЗ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ»
Учитель технологии:
Садакова Лариса Леонтьевна
Тема урока: Блюда из овощей и фруктов.
Пищевая (питательная) ценность овощей и фруктов
Цель урока:
формировать знания об условиях, обеспечивающие максимальное сохранение витаминов
и минеральных солей при обработке овощей и фруктов; способствовать формированию
умений и навыков первичной обработки овощей и фруктов оформлению блюд при
приготовление салатов;
воспитывать инициативу, самостоятельность и творческого начала у учащихся; развивать
навыки культурного поведения за столом; умения учащихся логически мыслить.
Здоровье сберегающая цель:
Задачи: Приучать учащихся к строгому соблюдению правил безопасности и санитарно-
гигиенических требований при приготовление блюд; формировать знания об условиях,
обеспечивающие максимальное сохранение витаминов овощей и фруктов.
Оборудование: ножи для фигурной нарезки овощей и фруктов, разделочные доски для
сырых овощей и фруктов, дуршлаг для промывания сырых овощей и фруктов, предметы
для сервировки стола.
Форма занятия: урок путешествие
Оборудование урока: компьютер, проекционная система
Ход урока:
1.Организационный момент ( мотивация на позитив)
- Добрый день, девочки! Я очень рада всех вас сегодня видеть на нашем уроке. Нарисуйте
на полях тетради символ вашего настроения на данный момент, с каким настроением вы
пришли на урок?
- Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие в сказочную страну кулинария.
Но чтобы нам попасть в сказочную страну необходимо ответить на следующие вопросы.
2.Повторение:
2.1 Ответьте на вопросы.
o Как называется помещение, где готовят пищу? ( кухня)
o Какие питательные вещества необходимы для организма человека? (белки, жиры,
углеводы, минеральные соли и витамины.)
o В чем заключается роль витаминов для организма человека? (способствуют
укреплению нервной системы, улучшают общее состояние человека, увеличивают
сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.)
o Какой витамин называют витамином роста? ( витамин А)
o В каких продуктах содержатся много витамина С? (капуста, лимон, черная
смородина, шиповник, лук и чеснок). Перечислите овощи, которые вы часто
употребляете в пищу.
o Перечислите овощи, которые вы часто употребляете в пищу.
3.Изучение нового материала:
o Овощи, фрукты и ягоды содержат незначительное количество углеводов и белков,
являясь преимущественно носителями витаминов, минеральных веществ и
растительных волокон. Овощи обладают способностью стимулировать деятельность
слюнных желез, поэтому они широко используются для приготовления холодных
закусок-салатов.
o Основное назначение салатов - улучшать аппетит, способствовать выделению
желудочного сока и усвоению пищи. Вот почему салаты предваряют трапезу и
являются весьма важными и необходимыми блюдами. При этом они должны быть не
только вкусными, но и красиво оформленными, ибо всегда нужно помнить, что глаза
помогают есть.
o Салаты из овощей и фруктов – вкусные и питательные закуски, они уместны на
любом столе. Их делают из сырых и вареных овощей и фруктов. Современный
словарь толкует слово «салат » как блюдо из мелко нарезанных овощей, мяса, рыбы,
грибов, фруктов в холодном виде. Таким образом, подчеркивается две характерные
особенности блюдо: - мелко нарезанные блюда - холодные блюда.
o Считается, что повар может испортить кашу, но салат - никогда.
o Народная итальянская мудрость гласит: салат должны готовить четыре повара. -
повар-скупец приправит салат уксусом, повар-философ - добавит соль, повар-мот -
масло, а повар-художник - оформит блюдо. Вот эти четыре шутливые заповеди
желательно бы знать каждому, кто приступает к приготовлению салата, будь то для
праздничного или для будничного стола.
Первичная обработка овощей и фруктов.
o Первичная обработка заключается в переборке, сортировке, мойке, очистке,
промывании и нарезке.
o НАРЕЗКА: одинаково нарезанные по величине и форме овощи придают блюдам
красивый вид: брусочки и кубики - для приготовления овощных супов, рагу из
овощей; кубики и ломтики - для приготовления сборного овощного салата,
ломтиками овощи нарезают и для винегрета. соломка, кружочки, кольца – для
приготовления закусок, салатов.
o Приспособления используемые для нарезки овощей и фруктов.
o Заправка салата. Сметана растительное масло майонез
o Оформление салата. Оформляют салаты сначала уложив в салатник, украшают
зеленью или продуктами входящими в состав салата.
Правила составления салата.
o Продукты, использованные в салатах, должны быть совместимы во вкусовом
отношении.
o Каждому салату соответствует своя заправка.
o Овощные салаты очень чувствительны к соли: От крепкого посола зелень быстро
жухнет, она теряет не только свежий вид, но и вкус.
o Салат должен быть сочным - это основное его достоинство.
Требования к качеству салатов.
Нарезка овощей и фруктов должна быть одинаковой и соответствовать виду салата. Зелень,
используемая для салата, не должна быть вялой, пожелтевшей или потемневшей. Вкус,
запах и цвет овощей должны соответствовать овощам, входящих в состав салата. Срок
хранения не заправленных салатов в холодильнике не более 12 часов, заправленные - не
более 6 часов.
Инструктаж по технике безопасности
при выполнении кулинарных работ:
1. Надеть спецодежду (косынку, фартук), волосы убрать под косынку.
2. Вымыть руки с мылом.
3. Проверить исправность кухонного инвентаря и его маркировку.
4. Овощи перед очисткой тщательно помыть, те которые употребляют в пищу в
сыром виде, дополнительно ополосните кипячёной водой.
5. Нарезку сырых и варенных овощей и фруктов. надо производить на разных
разделочных досках.
6. Передавая нож или вилку только ручкой вперед.
7. Тщательно вымыть рабочие столы, посуду и кухонный инвентарь.
8. Вынести мусор, тщательно вымыть руки с мылом.
4. Практическая работа
(слово предоставляется бригадирам: о готовности бригады и наличии продуктов для
практической работы; санитарам: о санитарном состоянии учащихся бригады и их
готовности к кулинарным работам.)
o Приготовление салатов из овощей и фруктов. (работа с помощью технологических
карт );
o Обратить внимание на оформление салата; защита блюд: реклама, название.
o Сервировка стола.
o Дегустация.
Вопрос классу:- Какие правила необходимо соблюдать при приеме пищи?
Правила приемы пищи.
1.Принимать пищу четыре раза в день.
2. Соблюдать норму питания: недоедание, как и переедание, одинаково вредно.
3. Распределять суточную норму продуктов так: большая часть - в обед, завтрак немного
больше ужина. Самым легким должен быть полдник
4 Не рекомендуется, есть в промежутках между приемами пищи, особенно сладкое - это
снижает аппетит и ухудшает пищеварение.
5. Есть нужно спокойно, тщательно пережевывая пищу.
6. В любое время года необходимо заботиться о том, чтобы пища была разнообразной,
питательной, богатой витаминами. ( необходимо обратить внимание учащихся на
правила столового этикета – умение держать себя за столом и правильно пользоваться
приборами)
Уборка рабочего места и кухни.
5. Закрепление:
Вопросы:
Из каких продуктов готовят салаты?
Чем отличается салат от винегрета?
Почему при приготовления салата из сырых овощей и фруктов, их моют кипяченной
водой?
Какие виды нарезок вы использовали при приготовления вашего салата?
Почему при очистке овощей и фруктов снимают тонкий слой кожуры?
Почему нельзя держать овощи и фрукты долго в воде?
2. Задание: Определите последовательность механической обработки овощей, обозначая
этапы работы.
Очистка- __; сортировка - __; нарезка - __; переборка - __; промывка - __; мойка -___ .
Например: очистка-3 переборка-?...
6. Домашнее задание:
Творческий проект «Сервировка стола к завтраку»
Пояснительная записка:
Какое блюдо?
Из каких продуктов?
Каким инвентарем пользовались?
Как готовили (рецепт)?
Себестоимость (таблица)
Оценка родителей.
7. Рефлекция
-Что вам понравилась сегодня на уроке?
-Что вы запомнили важного и главного для себя?
-Что вам могло бы пригодиться в жизни?
-Нарисуйте у себя в тетрадях символ вашего настроения в конце урока.
(Ответы учащихся должны строиться на основе слов:
« Мне понравилось…
Я научилась……
Мне запомнилось…
Мне пригодится……»