План урока по технологии "Выпиливание лобзиком - изготовление декоративной «Валентинки»" 5 класс

План урока по технологии 5 класс
Модуль: Технология обработки древесины .Элементы машиноведения.
Тема урока: Выпиливание лобзиком - изготовление декоративной
«Валентинки»
Задачи урока : 1.Познакомиться с одним из видов декоративно-
прикладного творчества- техникой выпиливания лобзиком .
2. Научиться выполнять несложные работы в данной технике .
Цели урока:
* Ознакомить учащихся с первоначальными навыками работы с лобзиком.
* Дать возможность учащимся самостоятельно определить, в какой
последовательности выпиливается заготовка по внутренним контурам.
* Способствовать развитию двигательной сферы ( овладение моторикой
мелких мышц при разметке и выпиливании,)
* Развивать двигательную сноровку, соразмерность движений при работе.
* Развивать у школьников любознательность и умение анализировать.
* Применять полученные знания на практике.
* Совершенствовать экологическое воспитание учащихся.
* Прививать активную жизненную позицию.
* Воспитывать инициативу и самостоятельность.
* Воспитывать аккуратность, бережное отношение к инструменту и
экономному расходованию материала.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: Словесный, наглядный, практический.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база:
для учителя: проектор, ноутбук, мультимедийная презентация
«Выпиливание лобзиком», образцы выпиленных изделий, план-конспект
урока.
для учеников: лобзик, пилки, заготовка из фанеры, выпиловочный столик,
тетрадь, учебник, наждачная бумага, напильники разного сечения.
Дидактическое обеспечение:
- Фильм « Выпиливание лобзиком»
- Слайды « Работа с лобзиком», «Заготовки для поделок» «Инструменты».
«Материалы для выпиливания.» « Правила техники безопасности» . «
Посадка ученика.»
ПЛАН УРОКА
1.Организационный момент 1 мин.
2.Мотивация 4-5 мин.
3.Изучение нового материала 10-12 мин.
4.Обобщение и закрепление материала 8- 10 мин.
5.Рефлексия 40-45 мин.
6.Итог урока 2-3 мин.
7.Домашнее задание 1-2 мин.
8 Уборка рабочего места 2 мин.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент .
приветствие, название темы.
2. Мотивация
Настройка учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний.
Создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности
включения в учебный процесс.
Проверка выполнения домашнего задания: установление правильности и
осознанности выполнения всеми учащимися домашнего задания;
устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях; выяснение
степени усвоения заданного на дом материала; использование различных
форм контроля.
Актуализация знаний учащихся.
Ребята! В качестве домашнего задания, вам были заданы параграфы по
темам: «Зачистка поверхностей деталей из древесины» , «Отделка
изделий из древесины».
Ответы на вопросы по форме «Да», «Нет» написать на доске, ответы
вписывать по ходу опроса.
Вопрос
Ответ
Да/Нет
1
Перед зачисткой детали следует правильно и
надежно закрепить её на верстаке
2
Работать напильником и рашпилем только с прочно
насаженной ручкой
3
Опилки и шлифовальную пыль нельзя сдувать, а
следует удалять только специальной щёткой
4
Шаблон - образец повторяющий форму детали.
5
Отделка изделий из древесины – окончательная
технологическая операция?
Молодцы, хорошо справились с заданием. Теперь перейдем к новой
теме «Выпиливание лобзиком»
3. Изучение нового материала
Учитель: Что заставляет людей, большую часть времени отдающих
основной работе, заниматься выпиливанием? Заниматься творчеством
человека побуждает желание самовыразиться, желание запечатлеть в
своих творениях отношение к окружающему миру. Несмотря на
кажущуюся простоту выпиливания, сделать самую простую вещь
непросто. Но в любом случае человек делает вещь, украшающую быт, а
главное, делает это с удовольствием и желанием. Многие посетители
антикварных магазинов, музеев с интересом и удовольствием
рассматривают предметы убранства, старинную мебель. Людям
нравятся изделия, удобные для повседневной жизни и радующие
своим внешним видом. Все чаще в отделке современной мебели
встречаются элементы ручной работы. Очень многие желают иметь
мебель, предметы домашнего обихода, существующие в
единственном экземпляре.
Презентация «Выпиливание лобзиком»
4.-Обобщение и закрепление материала.
Сегодня на уроке мы с вами познакомились с одним из видов
декоративно -прикладного творчества- выпиливанием лобзиком.
Как вы уже поняли ,выпиливание лобзиком- од ин из
распространенных видов художественно- прикладной обработки
древесины. Он заключается в том., что изделиям из тонкой древесины
или фанеры с помощью ручного лобзика придают необходимые
криволинейные формы ( выпиливают).
Прежде чем приступить к выполнению практической части, хочу
напомнить вам, о правилах безопасности на уроках. Только
внимательное отношение и соблюдение безопасных условий труда
дают положительные результаты (Показ слайдов).
Из просмотренного видеоматериала давайте вспомним следующее:
1.Из каких частей состоит лобзика
2.В чём сходство лобзика и ножовки?
3.Как проверить правильность установки пилки в рамку?
.
5. Рефлексия (самоконтроль) 40 - 45 мин.
Объяснение практической работы.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами будим выполнять практическую работу
«Изготовление декоративной лопаточки».
- Учитель показывает образец.
На столе у вас лежат технологические карты, по которым вы будете работать
и шаблоны.
Технологическая карта.
п\ п
Последовательность операций
Инструменты и
приспособления
1
2
3
4
5..
Перенесите на заготовку из фанеры
контур заготовки «Валентинки»
Рассмотрите разметку ,определите
места поворота пилки
Подготовьте выпиловочный столик и
закрепите пилку в рамке лобзика
Выпилите контур изделия.
Зачистите изделие надфилями и
шлифовальной шкуркой.
Шаблон ,простой карандаш
Заготовка фанеры с
нанесенным на нее контуром
Лобзик ,пилки ,плоскогубцы
,выпиловочный столик
Лобзик ,пилки ,плоскогубцы
,выпиловочный столик
Надфили, напильники,
шлифовальная шкурка.
Изучив технологическую карту и выполнив нанесение контура будущего
изделия на заготовку вам необходимо приступить к выполнению
практической части задания.
Практическая работа.
Целевые обходы учителем рабочих мест с целью проверки:
-Организации рабочих мест учащихся.
-Соответствия рабочей позы учащихся требованиям охраны труда.
-Соблюдение темпа работы.
6. Подведение итогов урока.
- Какая тема урока у нас сегодня была?
- Какую цель мы ставили на урок? Достигли мы с вами этой цели?
- Давайте вместе подведем итог урока.
- Какие ошибки были допущены?
- Выбираем лучшие и худшие работы, обсуждаем и выставляем оценки.
7.- Домашнее задание: &16 Выпиливание лобзиком.
8. -Уборка учащимися рабочих мест.
Приложение 2.
БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
До начала работы
1.Надеть спецодежду, проверить, чтобы у нее не было свисающих концов.
Рукава надо застегнуть или закатать выше локтя.
2. Проверить столярный верстак, который должен быть прочным и
устойчивым. Тиски должны быть исправны, прочно закреплены на верстаке,
ходовой винт должен вращаться в гайке легко.
3. Подготовить рабочее место, освободить нужную для работы площадь,
удалив все посторонние предметы. Обеспечить достаточную освещенность.
Заготовить и разложить в соответствующем порядке требуемые для работы
инструменты, приспособления и материалы.
4.Проверить исправность инструмента, правильность заправки.
Во время работы
1.Прочно зажать в тисках выпиловочный столик. Во время установки или
снятия соблюдать осторожность, так как при падении деталь может нанести
травму.
2. Опилки с верстака или обрабатываемой поверхности детали удалять
только щеткой.
3. Соблюдать принятый темп работы и ритм в работе, чередовать работу с
отдыхом, так как переутомление приводит к ошибкам.
4. Постоянно поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте.
По окончании работы
1. Очистить инструмент от стружки.
2. Очистить от стружки тиски и столешницу верстака.
3. Убрать с верстака неиспользованные материалы и заготовки, а также
обработанные изделия.
4.Сдать рабочее место дежурному по учебной мастерской.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ ПРИ ВЫПИЛИВАНИИ
ЛОБЗИКОМ.
1. Надежно прикреплять выпиловочный столик к крышке верстака.
2. Правильно и надежно закреплять пилку в лобзике.
3. Во время работы не наклоняться низко над изделием.
4. Во время выпиливания нельзя держать левую руку близко к полотну
пилки.
5. При выпиливании не делать рывков лобзиком и не допускать изгибов
пилки.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА.
Рабочим местом называется определенный участок производственной
площади, участка мастерской закрепленным за каждым учащимся,
предназначенный для выполнения определенной работы и оснащенный в
соответствии с характером этой работы оборудованием, приспособлениями,
инструментами и материалами.
Организация рабочего места является важнейшим звеном организации
труда. Правильный выбор и размещение оборудования, инструмента и
материалов на рабочем месте создают наиболее благоприятные условия.
САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТРУДА.
Одним из важных вопросов организации труда является обеспечение
санитарно-гигиенических условий труда :воздушная среда ,освещение,
личная гигиена.
Воздушная среда: воздух, его температура и влажность имеют важное
значение для создания здоровых условий труда. Для помещений с
незначительным избытком теплоты рекомендуются следующие температуры
воздуха :при выполнении легких работ- + 18 + 20 С, средне тяжести- + 16 +
18С, тяжелых- + 14 + 16 С.
Освещение -рабочее место должно иметь достаточную освещенность,
быть постоянным в течение рабочего времени равномерно распределенным
по яркости, не оказывать слепящего действия.
Личная гигиена - меры сохранения здоровья человека, предупреждение и
устранение условий, вредно влияют на здоровье.
Критерии оценок выполненных упражнений.
Тема: «Выпиливание лобзиком».
№ п/п
Правильность приёмов и
способов работы
Организация труда и рабочего места,
безопасные условия труда
«5»
Безошибочное, уверенное и
вполне самостоятельное
выполнение всех приемов:
нанесения контура,
выпиливании и обработка
Правильная и качественная
организация труда и рабочего места
.Соблюдение правил БУТ.
«4»
Правильное,
самостоятельное
выполнение основных
приемов выпиливания и
обработки краев и
незначительные ошибки в
нанесении контура
заготовки.
Соблюдение правил организации
труда и рабочего места. Соблюдение
правил БУТ при наличии единичных
нарушений: нерациональное
расположение инструмента.
«3»
Выполнение приемов
нанесения контура
заготовки и выпиливания с
единичными нарушениями
разметка произведена без
припуска на обработку
Недочеты в организации рабочего
места: нарушения в организации и
безопасности труда, исправляемые
после указания учителя, небрежная
уборка рабочего места.
«
Грубые ошибки в приемах
выпиливания и обработки
или неумение выполнять
упражнения.
Существенные недочеты в
организации труда и рабочего места,
беспорядок на рабочем месте,
нарушение правил БУТ.
Текущий инструктаж.
Учитель знакомит детей с правилами безопасности труда.
Работать лобзиком с надежно закрепленными и исправными ручками.
Надежно крепить выпиловочный столик к верстаку.
Надежно закреплять пилку в рамке лобзика.
Не делать резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняться
низко над заготовкой.
Не сдувай опилки, по окончании работы применяй щетку-сметку.
Последовательность выполнения работы.