Презентация "Декоративное панно"

Подписи к слайдам:
Тема: «Декоративное панно». Панно – (от лат. Pannus – кусок ткани)
  • Часть стены, выделенная обрамлением (лепной рамой, лентой орнамента) и заполненная живописным или скульптурным изображением.
  • Картина, исполненная маслом, темперой и пр., предназначенная для определенного участка стены, потолка.
Основные виды панно:
  • Гобелены-панно.
  • Мозаичное панно.
  • Панно из металла – выколотка.
  • Панно из шпона.
  • Скульптурные панно.
Гобелены Гобелен (фр. gobelin) — один из видов декоративно-прикладного искусства, стенной безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей. Гобелены ткутся из цветных шёлковых и/или шерстяных нитей отдельными частями, которые затем сшиваются между собой (часто отдельные цветовые пятна). Слово «гобелен» возникло во Франции в XVII веке, когда там открылась королевская мануфактура братьев Гобеленов (продукцию мануфактуры стали называть гобеленами). Родоначальник этого семейства, красильщик Жилль Гоббелен. Мозаичное панно Мозаика – (от греч. муза) изображение или узор, выполненные из цветных камней, смальты, керамических плиток. Отрасль живописи, которая используется главным образом для украшения зданий. Панно из шпона. Скульптурные панно Предлагаю сделать такой букет в горшочке своими руками.  Цветок СЧАСТЬЯ
  • Считается, что цветок « женское счастье», полученный в подарок, принесет благодать в личной сфере и долгожданное женское счастье.  Это красивое тропическое растение еще называют "Белым парусом", благодаря его необычным цветкам, похожим на паруса. Название "Spathiphyllum" происходит от двух греческих слов: "спата" - покрывало, "филлум" - лист. У растения покрывало по очертаниям напоминает обычный лист, белый, лишенный черешка. 
Материалы Берем ватные диски, сгибаем наполовину, рисуем бутоны цветов. Затем с помощью ножниц вырезаем. С одного конца ватных палочек снимаем вату, а оставшуюся вату обмакиваем в желтую гуашь – это будет сердцевина цветка . Вот таким образом будет выглядеть бутон цветка. Для этого заготовку из ватного диска как бы «заворачиваем» вокруг стебелька, соединяя края с помощью клея. Поверхность ватной палочки – стебля покрываем зеленым пластилином. Далее на картоне с помощью штриха рисуем изображение листвы в горшочке. Приступаем к работе с пластилином. Пластилин следует согреть в руках, для того чтобы было удобней примазывать его. Начинать работу лучше с края листочка постепенно растягивая пластилин к середине. С помощью стеки прорисовываем на листочках характерные для растения прожилки. При помощи коричневого пластилина предаем почву в горшке. Далее прикрепляем готовые бутоны цветов к зеленой листве, удлиняя стебли с помощью пластилина. Теперь приступаем к оформлению горшочка для комнатного цветка. Белый пластилин примазываем по всему силуэту горшочка и затем прикрепляем фасолинки. Вот такой симпатичный горшочек у нас получился! Если нет фасоли можно использовать любой другой материал.