Презентация "Цветы из талаша"

Подписи к слайдам:
ГКУ СО КК «Гулькевичский реабилитационный центр» «Цветы из талаша» Составитель: инструктор по труду Н.В. Гайдуренко

Декоративно-прикладное искусство живёт уже несколько веков. Старшие поколения умельцев старались, чтобы народное искусство передавалось из поколения в поколение. До сих пор наши родители хранят дома предметы, которые сделали своими

руками бабушки и дедушки – это вышивка, посуда, ковры, резные изделия из дерева, ковань и другие. Самым древним из ремёсел считается плетение. Во все времена в быту широко применялось плетение из растительных материалов.

Сейчас не каждый знает, что талаш – это листья, расположенные вокруг початка кукурузы. Плетение из талаша – ремесло некогда распространенное на юге России, оказалось незаслуженно забытым в наши дни.

На Кубани в основном плели из соломы, рогоза, ивы, кукурузных листьев. Хозяйки отдавали предпочтение талашу, потому, что он более лёгок в работе по сравнению с рогозом и соломой и не требует никакой специальной заготовки и обработки.

Талаш – это листья кукурузы.

Изначально сплетённые листья талаша использовались как связующий материал (вместо бечевы). Затем из засушенных листьев плели лопаточки детям, прикроватные коврики, оплетали мебель, глиняную посуду, потом стали делать из них украшения, рамки для фотографий, детские игрушки.

Инструкция по изготовлению цветка:

Листья кукурузы замочите в холодной воде на 10-15 минут.

Когда они станут мягкими, разрежьте их ножницами на три части. Согните полоску посередине. Сделайте лепесток длинной 4–5 см. Закрепите медной проволокой.

Таким же способом изготовьте 7 или 8 лепестков для каждого цветка. Для центральной части конец одного листа надрежьте в виде бахромы. Сделайте центральный бутон и закрепите в нижней части медной проволокой. Оберните бутон в бахрому и скрепите проволокой. Соберите цветок, скрепите лепестки проволокой.

Посмотрите, какие виды цветов

можно приготовить из талаша.

О человеке, умеющем много и хорошо делать своими руками, говорят: «У него золотые руки». Вот такими золотыми руками изготовляют чудесные поделки из талаша настоящие мастера.

Здесь чудесные поделки мы плетём из талаша.

Кукурузная страна, до чего ж ты хороша!

Нам тут некогда скучать

Будем кукол мы вязать.

Наши куклы хороши! Можно с ними поиграть.

Спасибо за внимание и творческих успехов!