Разработка урока технологии "Технологические операции (первый тип урока по классификации)" 2 класс

Пастухова В.Б., КОГОАУ "Вятский многопрофильный лицей"
Разработка урока технологии по программе Лутцевой Е.А.
«Ступеньки к мастерству» 2кл.
Раздел программы «Как человек учился мастерству»
ТЕМА УРОКА: Технологические операции (первый тип урока по
классификации)
ЦЕЛИ УРОКА:
Познакомить учащихся с понятием «Технологические операции»
Создание условий для развития творческого мышления учащихся
Способствовать становлению опыта совместной творческой
деятельности учащихся
ОБОРУДОВАНИЕ:
Листы бумаги по одному на каждую группу детей
Учебники для аналитической проработки текста (стр.36-38)
Памятки с алгоритмом работы групп по уровням обучаемости
участников
Рабочие тетради
Ручки, фломастеры, карандаши
ХОД УРОКА:
ВМЦ блок: учитель сообщает о том, что ребятам предстоит на уроке сделать
несколько важных открытий, но для этого необходимо разбиться на группы,
так как можно сэкономить время, оказать своевременную помощь
участникам группы в случае непредвиденных затруднений, есть возможность
дружеского общения и получения удовольствия от совместной работы. Далее
читается тема урока учащимися, осмысляется, делаются предположения о
важности изучения данной темы для каждого ученика, учитель корректирует
ответы, и происходит коллективная постановка целей на данный урок.
(2 -3 минуты)
Актуализация знаний: предлагается список контрольных вопросов
Кто такой мастер?
Какие три признака качества изделия присущи мастеру?
Из слов ЗНАНИЕ, УМЕНИЕ, МАСТЕРСТВО составь равенство
=З+У)
Объясните значение слова «ТЕХНОЛОГИЯ», подберите синоним
Поставьте данные слова в нужной очерёдности : выбор материала,
поиск формы, конструкция, создание замысла, отделка изделия,
изготовление изделия. (Правильный ответ находится на стр.27
учебника, сравните ответ группы, сделайте вывод)
(не более 5 минут)
Изучение нового теоретического материала :
Учащиеся в группах по заданному алгоритму, указанному в карточках,
прорабатывают материал учебника на стр.36 – 38, составляют коллективный
ответ на вопросы карточки, которые направлены на проверку уровня
усвоения новых понятий, знаний.
Далее, обобщаются ответы групп, на доске открываются записи,
подготовленные заблаговременно учителем, учащиеся дополняют их
недостающими словами.
Далее составляются рассказы в группах об очерёдности тех или иных
технологических операциях ( в соответствии с заданиями в группах, причём,
задания даны с учётом особенностей учащихся в группах). В случае
затруднений, ребята обращаются за консультацией к учителю. Затем идёт
слушание рассказов учащихся, перед каждым выступлением группы классу
даётся вопрос, который нацеливает одноклассников на более внимательное
восприятие рассказа, а ребята из других групп могут задавать вопросы,
дополнять, спорить и т.д. (Не более 15 минут вместе с творческими
физкультминутками)
Практическая работа:
Конкурс на самый интересный проект выполнения технологических
операций..
На листах бумаги, предварительно разделённых на сектора, дети
фломастерами в виде рисунков или схем оформляют в нужной очерёдности
технологические операции. Далее работы предъявляются классу для
обсуждения.
(Не более 12 минут вместе с презентацией)
Итоговая рефлексия: (не более 5 минут вместе с оцениванием)
Детьми выполняются задания в рабочей тетради, направленные на
проверку усвоения новых знаний – 2минуты (тест)
Можно ли изменить последовательность технологических операций?
Докажи правильность ответа примером
Оцени свою личную работу в группе и работу всей группы.
Выскажи мнение об уроке
Продолжи предложения: я не знал…., я узнал…., я не умел…., я
научился….
ПРИМЕЧАНИЕ: в течение урока дети проводят физкультминутки в группе,
которые составляют в соответствии с групповым заданием ( эти упражнения
имитируют труд мастеров той или иной профессии)
Следует заметить, что проведение урока по такой технологии требует
умение учащихся работать в группе по заданному алгоритму, группы
составляются с учётом психологических аспектов и уровня обученности, т.к.
задания и объём самостоятельной работы требует от учителя строить работу
именно так. Учитель в более слабых группах
выступает в роли постоянного консультанта с целью оказания
педагогической поддержки.
Домашнее задание: стр. 38 учебника (творческий уровень). Для более
слабых учащихся составить рассказ по рисункам на стр.20
«Технологические операции»
Задание по выбору: изготовить по своей технологии простую закладку для
дневника или учебника. Подготовить презентацию.
Задание по выбору (второй уровень) : подумай, как можно упростить
технологию изготовления блокнота (см. стр. 37), сэкономив при этом время
и материалы?
Попробуй изготовить такой блокнот. Подготовь презентацию.
Задание по выбору (третий уровень): придумай своё изделие, продумай его
технологию. Попробуй изготовить. Подготовь презентацию.
ПРИМЕЧАНИЕ: в целях экономии места в дневнике, раздаются
отпечатанные карточки с задания в соответствии с выбранным уровнем
его сложности.