Технологическая карта "Технологические операции ручной обработки материалов" 2 класс
Технологическая карта урока по технологии
План-конспект урока
1.
ФИО (полностью)
Гоголева Варвара Леонидовна
2.
Место работы
МОБУ СОШ №3 г.Якутска
3.
Должность
Учитель начальных классов
4.
Предмет
технология
5.
Класс
2
6.
Тема и номер урока в теме
«Технологические операции ручной обработки материалов». № 13
7.
Предметная программа и её автор
Технология. Е.А. Лутцева
8.
Цель урока:
Создание условий для освоения техникой конструирования из комбинированных
материалов
9.
Тип урока
Урок открытия нового знания
10.
Необходимое оборудование
Цветной картон, ножницы, карандаш, клей, салфетка, ватные палочки,
фломастеры, прищепки, трафареты туловища овечки
11.
Структура и ход урока
№
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Название используемых
ЭОР, гиперссылка
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Адаптационный
этап
Самоопределение к
деятельности.Эмоционал
ьная, психологическая и
мотивационная
подготовка учащихся к
усвоению изучаемого
материала.
Вспоминают правила
работы с разными
материалами
Проверяет готовность
учащихся к уроку.
2
2
Основной этап
Актуализация знаний.
Разрешение
интеллектуального
затруднения
Учить проявлять
стремление к
созидательной
творческой деятельности,
соблюдать
организованность,
дисциплинированность
на уроке.
Слушают учителя.
Анализируют
информацию,
рассматривают
образцы изделий,
отвечают на вопросы
Учитель рассказывает
легенду о происхождении
Восточного гороскопа
Предлагает предположить,
какой будет следующий
год
Показывает изображения
животных
7
Вступают в диалог
Комментируют,
дополняют ответы
одноклассников
Проводит беседу
-При помощи каких
материалов мы сможем
сделать овечку?
-Какие этапы
выполнения работы нам
необходимы
-При помощи каких
материалов мы сможем
сделать овечку?
-Чем можно
заменить прищепки?
-Чем можно
украсить овечку?
Физкультминутка
Снятие напряжения
Выполняют
упражнения
Проводит
физкультминутку
http://viki.rdf.ru/item/3848/
2
3
Творческий этап
Первичное применение
знаний. Формирование
умения выстраивать
последовательность
реализации собственного
замысла.
Обучение принимать
роль в учебном
сотрудничестве работать
по этапам под
руководством учителя,
находить несколько
способов выполнения
работы
Выполненяют работу
по образцу:
планируют работу,
устанавливают связи
между компонентами
модели ,обсуждают ее
с товарищами,
распределяют общий
объем работы,
используют освоенные
приемы
Распределяет учащихся по
группам. Наблюдает,
советует, отвечает на
вопросы учащихся,
помогает затрудняющимся
в выполнении задания.
Контролирует соблюдение
правил безопасной работы
http://ozorinka.ru/iz-
vtorsyrya/podelki-iz-
vatnix-palochek/item/75-
ovecka-iz-vatnix-palocek
29
4
Рефлексия
деятельности
Выставка работ
учащихся. Обобщение
полученных на уроке
сведений, оценивание
результатов работы
Рассматривают
выполненные поделки,
оценивают их,
высказывая свои точки
зрения
Организует обсуждение
качества изготовления
изделий, оценку каждой
работы в процессе
просмотра работ.
Результаты оцениваются.
Каждый выбирает
лучшего, с его т.з. лучшую
работу и отдает свой голос
за нее. Понравилось ли вам
работать на уроке?
Благодаря кому и чему
ваша работа получилась
или не получилась?
5
Технология - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Графическое изображение деталей и изделий. Графическая документация" 6 класс
- Технологическая карта "Машинные швы" 5 класс
- Конспект урока "Дело в шляпе" 6 класс
- Презентация "Тюльпан. Выгонка луковиц тюльпанов" 7 класс
- Презентация "Благоустройство и озеленение территории" 5 класс
- Презентация "История создания швейных машин" 5 класс