Презентация "Аппараты регулирования тепловоза"

Подписи к слайдам:
Аппараты регулирования тепловоза Выполнил студент группы «МЛ-172» Комаров Александр

На современных тепловозах широко применяются бесконтактные аппараты, создаваемые на полупроводниковых и магнитных элементах. По сравнению с электромеханическими устройствами (реле, контакторы, переключатели и т.д.) бесконтактные аппараты имеют ряд преимуществ: отсутствие подвижной системы; высокая чувствительность и быстродействие; постоянная готовность к действию; высокий КПД; универсальность; малые затраты на обслуживание и ремонт; высокая надежность. Использование бесконтактных устройств в цепях тепловозов позволяет широко применять автоматизацию, улучшать технико-экономические характеристики энергетической установки, повышать безопасность движения и улучшать условия труда локомотивных бригад.

Бесконтактные аппараты подразделяются на магнитные и полупроводниковые.

Магнитные бесконтактные аппараты. Основным элементом бесконтактных магнитных аппаратов является магнитный усилитель. Он позволяет плавно изменять переменный ток за счет изменения индуктивного сопротивления катушки с ферромагнитным сердечником. Магнитные усилители подразделяются на простые (без обратной связи), с обратной связью и др.

Схема простого магнитного усилителя:

ОУ - обмотка управления; ОР1, ОР2 - рабочие обмотки; Лн - резистор в цепи рабочих обмоток; II--

напряжение питания; 1Н - ток в цепи рабочих обмоток; Н1, К1 - начало и конец первичной обмотки; Н2, К2 - начало и конец вторичной обмотки

Внутренняя обратная связь осуществляется действием выпрямленного выходного тока, протекающего по рабочим обмоткам. В этом случае рабочие обмотки соединяются с двухпо-лупериодным мостовым выпрямителем. При такой схеме усилителя в каждой рабочей обмотке ток проходит только в одном направлении

Схема магнитного усилителя с выходом на постоянном токе:

а - с внешней обратной связью; б - с внутренней обратной связью

На тепловозах применяется выпрямительная установка УВКТ-5 на кремниевых лавинных вентилях, состоящая из одного шкафа с вентилями. Она состоит из двух параллельно соединенных трехфазных мостов, питаемых от синхронного генератора. Каждое плечо моста выпрямительной установки состоит из десяти параллельно соединенных ветвей, в каждой из которых по два последовательно соединенных вентиля. Конструкция выпрямительной установки допускает двухстороннее обслуживание.

Принципиальная электрическая схема выпрямительной установки УВКТ-5:

Принципиальная электрическая схема выпрямительной установки УВКТ-5: СГ - синхронный генератор Кремниевый и вольфрамовые диски заключены в стальной корпус 5, связанный с выводной втулкой 1 при помощи слоя напряженного свинцового стекла 2. Спай стального корпуса со свинцовым стеклом выполнен через слой эмали 3 и является изолятором. Внутренний гибкий вывод компенсирует тепловые деформации, а наружный вывод обеспечивает гибкую связь с то-коведущими частями других аппаратов. Медное основание вентиля имеет шпильку 14 для крепления охладителя. Мощные кремниевые вентили на подвижном составе имеют воздушное охлаждение. При воздушном охлаждении медное основание вентиля ввинчивают в металлический охладитель, имеющий ребристую поверхность.

спасибо за внимание