Технологическая карта учебного занятия "Обработка прорезного кармана с листочкой c втачными концами"

Технологическая карта учебного занятия на тему «Обработка прорезного кармана с листочкой с втачными
концами»
Дисциплина (МДК, учебная практика): УП ПМ 01 Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам
Тема учебного занятия: «Обработка прорезного кармана с листочкой c втачными концами»
Тип учебного занятия: Урок по выполнению комплексных работ
Профессиональные и общие компетенции, формируемые на занятии:
ПК 1.1
ПК 1.3
ПК 1.4
ПК 1.5
ПК 1.6
ПК 1.7
Проверять наличие деталей кроя в соответствии с эскизом.
Обслуживать швейное оборудование и оборудование для влажно- тепловой обработки узлов и изделий.
Выполнить по этапную обработку швейных изделий различного ассортимента на машинах или вручную с
разделением труда и индивидуально.
Формировать объемную форму полуфабриката изделия с использованием оборудования для влажно- тепловой
обработки.
Соблюдать правила безопасности труда._
Пользоваться технической, технологической и нормативной документацией.
ОК 1.
ОК 2.
ОК 3.
ОК 4.
ОК 6.
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
Организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных
руководителем.
Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
Работать в команде, эффективно обращаться с коллегами, руководством, клиентами.
Цели
занятия:
Познавательная:
Совершенствовать у студентов профессиональные знания и навыки по обработке
прорезного кармана с листочкой с втачными концами
Задачи:
- научить студентов технологически правильно обработать прорезной карман с
листочкой с втачными концами
- закрепить умения и навыки по обработке карманов
Развивающая:
Способствовать развитию творческого и практического мышления у студентов
Задачи:
- развивать внимание, воображение, память, восприятие;
- развивать у студентов самостоятельность.
Воспитательная:
Стимулировать потребность в ответственности, аккуратности, а также социальной
коммуникации.
Задачи:
Стимулировать потребность в ответственности, аккуратности, а также социальной
коммуникации.
Задачи:
- воспитывать аккуратность при организации своего рабочего места;
- воспитывать у студентов стремление осознанно проявить ответственность
за своевременное и правильное выполнение действий.
Межпредметные связи:
МДК 01.01. Технология пошива швейных изделий по индивидуальным заказам.
МДК 01.03. Обслуживание и регулировка швейного оборудования.
ОП 03. Основы материаловедения.
Обеспечение занятия
Наглядные пособия: натуральные образцы поэтапной обработки прорезного кармана с листочкой с втачными концами
Дидактический материал: - инструкционно-технологическая карта
Технические средства обучения: доска флипчарт.
Оборудование: универсальные и специальные швейные машины, инструменты и приспособления.
Литература:
Основная: Гурович, К.А. Основы материаловедения швейного производства: Учебник для нач. проф.
образования / К.А. Гурович. – М.: Академия, 2013. – 208с.
Ермаков, А.С. Оборудование швейных предприятий. Ч.1 Швейные машины неавтоматического действия:
Учебник для НПО/А.С. Ермаков. – М.: Академия, 2012. – 304с.
Ермаков, А.С. Оборудование швейных предприятий. Ч.2 Машины-автоматы и оборудование в швейном
производстве: Учебник для НПО/ А.С. Ермаков. – М.: Академия, 2012. – 204с.
Технология швейных изделий: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования/ Э. К. Амирова, А.Т.
Труханова, О.В. Сакулина, Б.С. Сакулин. - 7-е изд., стер. – М.: Академия, 2012.-512с.
Дополнительная: Особенности изготовления швейных изделий из стрейч и трикотажных полотен: информационно-
методические материалы: Дайджест / Сост. С.Ю. Калач.- Екатеринбург, 2008.
Структура
занятия
Средства
обучения
Методы, приемы
обучения
Деятельность
преподавателя
Деятельность студента
Результат
(ОК, ПК,
знания,
умения,
практичес
кий опыт)
Организацион-
ная часть
Словесный
Приветствие
Проверка готовности учащихся к
уроку
Приветствуют
Вводный
инструктаж
Способствует формулировке
темы, цели и ход занятия
Формируют тему, цели
предстоящего занятия
Актуализация
опорных знаний:
Словесный,
побуждающий
Задает вопросы
Отвечают на вопросы
ОК.1
О.К.4
Освоение темы
данного урока
Показательный,
побуждающий
Рассказывает и показывает
приемы выполнения по
обработке кармана
Наблюдают приемы
работы выполнения
мастером, осмысливают,
запоминают.
П.К.1.
П.К.1.7
Закрепление
материала урока.
Словесный,
побуждающий
Задает вопросы:
-для чего используют долевик?
-чему равна ширина листочки?
- на какой спецмашине
выполняют обметывание
срезов?
Отвечают на вопросы и
дают объяснения.
Доска
флипчарт
Игровой
Инструктаж по безопасности
труда.
Разгадывая криптограмму
П.К.1.6
П.К. 1.3
Самостоятельна
я работа
Натуральн
ые
образцы
Выполнение
трудовых приемов
Текущий инструктаж:
Совершает обход рабочих мест с
целью:
-правильности выполнения
трудовых приемов по обработке
Самостоятельно
выполняют обработку
прорезного кармана с
листочкой с втачными
концами
П.К. 1.3
П.К. 1.4
П.К.1.5
ОК.6
ОК.3
прорезного кармана с листочкой
с втачными концами
- соблюдение правил Тб
Заключительны
й инструктаж
Словесный
Отмечает лучшие работы, дает
анализ типичным ошибкам.
Объявляет оценки.
Подводит итоги
Рефлексия.
Раздает разноцветные
карточки, предлагает ответить
на вопросы, как вы усвоили
материал:
Красный цвет - вами не
достаточно усвоен и требуется
дополнительное разъяснение.
Зеленый цвет - материал вам
понятен, и вы готовы двигаться
дальше.
Желтый - тема урока понятна,
но хотелось бы подробнее
узнать.
Выдача домашнего задания:
повторить тему: обработка
прорезного кармана с листочкой
с втачными концами
Сдают свои работы на
проверку.
Слушают, осмысливают.
Дают анализ всего
занятия
Мастер п/обучения Н.А.Борисова