Исследовательская работа "«Кукла - акань» традиционная игрушка народа коми"

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Восяховская средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр»

Исследовательская работа

«Кукла – акань» традиционная игрушка народа коми

Выполнил: Шульгин Андрей

учащийся 5 класса

Руководитель: Конева Ольга Ивановна

воспитатель интерната

семейного типа

Восяхово 2019г.

Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время происходит изменение культуры народов Севера, исчезают многие национальные традиции. С древности игры и игрушки учили детей труду и правилам поведения. Через игры и игрушки мальчики и девочки открывали для себя мир и ценности своего народа. Кроме того, они служили отличным средством отдыха и развлечения. Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время происходит изменение культуры народов Севера, исчезают многие национальные традиции. С древности игры и игрушки учили детей труду и правилам поведения. Через игры и игрушки мальчики и девочки открывали для себя мир и ценности своего народа. Кроме того, они служили отличным средством отдыха и развлечения. Проживая рядом с коми народом, меня заинтересовало жизнь и уклад этого народа. Захотелось узнать как передавалась из поколения в поколение рукоделие и мастерство, через создание кукол акань и пошив кукольной одежды. Какими игрушками играли дети? И какая она кукла акань? Для этого мы посетили коми женщин из с.Восяхово, познакомились культурой, традициями и укладом семьи народов коми. Изучили литературные и Интернет источники, а также побывали в Доме- музее «Коми изба» с.Мужи. Цель: исследовательской работы «Кукла акань – традиционная игрушка народа коми» - приобщение к народной культуре коми через ознакомление с традиционной куклой .
  • Цель: исследовательской работы «Кукла акань – традиционная игрушка народа коми» - приобщение к народной культуре коми через ознакомление с традиционной куклой .
  • Задачи: - изучить материалы в доме – музее «Коми – изба»; - провести сбор и анализ необходимой информации и источников, предоставленных заведующей дома – музея «Коми - изба» Ануфриевой Татьяной Васильевной; - По изученной теме посетить и увидеть готовые куклы шитые мастерицами с. Восяхово Коневой Анны Ивановны, Чупровой Тамары Петровны, Ануфриевой Зинаиды Ивановны, Коневой Натальи Витальевны.
Предмет исследования: традиционная игрушка народа коми. В ходе исследования была выдвинута гипотеза: народные игрушки имеют большое традиционное значение в жизни современной семьи коми. У сельских коми была широко распространена традиция изготовления из ткани, дерева, кости, соломы, бумаги детских игрушек – акань. Сохранились ли традиции предков на Шурышкарской земле? В какие куклы играли дети в давние времена, из чего эти куклы были изготовлены? Первоначальное значение слова Акань – «маленькая игрушечная сестренка, женщина». Первыми куклами были скрутки из ткани. Долгое время куклам не рисовали лицо, опасаясь того, что кукла могла ожить и сделаться опасной для человека. Лицо у кукол обозначалось белым либо светлым фоном, или разноцветными полосками ткани. При этом, как правило, черты лица не детализировались, лишь в 20-30 годы, когда в среде сельских детей стали популярны.

Во многих местностях (Канинская тундра Республика Коми, Шурышкарский район ЯНАО) изготовления куклы акань применяется мех, утиные клювы и другие необычные материалы.

Такие куклы не имеют ног, рук, лица. У них не должно быть никаких черт человеческого тела. Это простой свёрток с утиным клювом.

Сегодня Шурышкарский районный музей хранит несколько коми кукол, подаренных умелыми мастерицами Агафьей Ивановной Семяшкиной и Анастасией Захаровной Ануфриевой. Куклы – скрутки были очень популярны. Рождение куклы и есть самое настоящее волшебство. Агафья Ивановна Семяшкина из села Мужи явилась новатором в изготовлении аканей из конфетных оберток.

Также мы посетили женщин из с.Восяхово, которые с детства увлекаются шитьём красивых кукол:

Чупрова Тамара Петровна

Тамара Петровна Чупрова Анна Ивановна Конева Наталья Витальевна Конева Зинаида Ивановна Ануфриева Работа с куклой помогает женщинам раскрыться, ощутить свою женственность, проявить любовь и заботу о самых дорогих людях. Узелок за узелком уходят прочь суета и усталость, душа наполняется светом, и чувствуется прикосновение к чему-то волшебному. Рождение куклы и есть самое настоящее волшебство.   Заключение Изучение культуры и фольклора коми дает возможность расширить знания об истории народов, живущих на территории Шурышкарского района. В результате я узнал, в какие куклы играли дети в давние времена, из чего эти куклы были изготовлены. Анализ материалов, с которыми я работал, подтверждает, что традиционная кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. Я сделал вывод, что ценность традиционной народной куклы не утеряна, что жители Шурышкарского района помнят традиции своих предков и передают их из поколения в поколение. Спасибо за внимание