Конспект урока "Использование казахского национального орнамента в изготовлении изделий. (Обработка узора дублирином, приклеиванием пришива)" 7 класс

КГУ средняя школа № 1
учитель технологии
Григорова Л.А. г. Рудный
7 класс
Тема :Использование казахского национального орнамента в
изготовлении изделий .(Обработка узора дублирином ,приклеиванием
пришиванием ).
Использование казахского орнамента.
Цель: ознакомить учащихся с видами казахского орнамента и научить
их обработке орнамента.
Задачи:
1. Образовательная: формирование новых знаний, умений и навыков,
самостоятельности при выполнении поставленных задач .
2. Развивающая: развитие у учащихся творческих способностей,
логического мышления.
3. Воспитательная: воспитывать этетический вкус.
Наглядность и оборудование: образцы казахской национальной одежды с
орнаментами ,
образцы орнаментов, инструкционные карты.
На экране показаны мотивы казахского орнамента: зооморфные,
растительные, космогонические, геометрические. ЗАПИСЬ
ДОМ.ЗАДАНИЯ :
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие, отметкаотсутствующих,
проверка готовности учащихся к уроку 2. Опрос:
-Девочки, прежде чем перейти к новой теме, давайте повторим то
,что изучили на прошлом уроке.
Вопросы:
1. Какие виды плечевой одежды вы знаете?
2. Расскажите о женской одежде не имеющей рукавов?
3. Камзол - плечевая одежда.Цвет.Контраст.
Сегодня мы с вами будем работать с швейной машиной с
программным управлением утюгом , эскизами
Правила по техникебезопастности.
Т/б при работе с иглой.
Т/б при работе с ножницами.
Т/б при работе со швейной машиной .
Т/б при работе с утюгом
3. Объяснение новой темы. Переходим к новой теме.
Тема нашего урока: Использование казахского орнамента в
изготовлении изделий . Вы ознакомитесь с историей возникновения,
типами орнамента, смысловым значением орнамента, и научитесь
изготовлению и использованию орнамента в изделиях.
Запишите в тетради число и тему урока.Камзол-плечевая одежда .
(франц. Camisole)
1) Мужская одеждадлиной до колен: бытовала в ряде европейских
стран 17-18 вв. Комзол без рукавов одевался под кафтан.
2) Безрукавная мужская и женская одеждасшитая в талию у башкир,
татар и казахов.
История возникновения, виды смысловое значение орнамента.
Живя среди природы человек научился видеть в ней множество
интересных , причудливых форм, цветовых оттенков , подметил
тождественные явления, которые стал обозначать обобщенными
условными знаками .Так , вихрь, водоворот , ураган получили вид спирали;
Солнце- вид круга и т.д. Интересно , что встречаются изображения
спирали почти у всех народов эпохи неолита.Слово «Орнамент в
переводе с латинского означает «украшение ,состоящее из ряда
ритмически упорядоченных элементов. Под ритмом понимается
выделение одних(более крупных и значительных ) и подчинение им других
(более мелких)элементов на основе определенного
повтора(рапорт).Каждая эпоха ,национальная культура выбирали свои
мотивы формы ,цвет и расположение орнамента на украшаемой
поверхности. В Древнем Египте наибольшее распространение получили
растительные мотивы ,особенно листья и цветы лотоса, в Древней
Греции –геометрические формы и стилизованные элементы
растительности. Для русского орнамента с древних времен характерно
богатство геометрических форм растительных мотивов,изображений
птиц ,зверей ,фантастических животных ,человеческих фигур
орнаментах разных народов много идентичных мотивов. Это
объясняется тем ,что люди пытались графическим символом выразить
такие общие понятия , как солнце ,вода, движение покой .Например, ромб
у многих народов – символ мощи , силы , плодородия , благополучия. По
содержанию элементов орнаменты подразделяются на геометрический
(квадраты ,ромбы , ,треугольники, круги ) растительный
(стилизованные листья ,цветы ,плоды ),животный (фигуры зверей и
птиц ) космогонический или геральдический (эмблемы ,знаки ).Могут
быть и комбинированные орнаменты , включающие различные
элементы. Сегодня мы с вами остановимся на казахских национальных
орнаментах .
Многие предметы казахской национальной одежды украшались
орнаментом . Это объяснялось тем ,что до революции у казахского
народа не были развиты такие виды искусства , как живопись, графика и
скульптура .Мусульманское духовенство считало все ,кроме
орнаментального узоротворчества, запретным и духовным делом .
Ислам запрещал изображать людей и животных ,поэтому свои
эстетические представления народ мог выразить лишь в орнаменте
.Характер орнамента всегда гармонировал с формой одежды или
предметом ,на который наносили узор ,и соответствовал материалу ,из
которого он изготовлялся .Богат и самобытен язык народного
орнамента :каждый узор может рассказать свою историю,где всегда
исходным мотивом являлось осмысление и переработанные формы флоры
и фауны .Наиболее распространенными из них были узоры в виде головы,
рогов, копыт животных, лапок и клювов птиц .Согласно традиционной
классификации мотивы казахского орнамента делятся на:зооморфные ,
растительные , космогонические , геометрические .Все мотивы
сочетаются друг с другом ,что позволяет создать практически
неограниченное число орнаментальных композиций Всякий цвет имел
свою символику: голубой означал – небо ; белый – радость ; счастье;
желтый – знание ,мудрость ; красный огонь ,солнце ; зеленый – юность ,
весну; черный – землю . По праву считается орнаментальное узоро -
творчество национальным богатством , летописью жизни казахов .
Урок построен на работе в группах .ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА : тихая
музыкальная мелодия .1 этап. Выбор и составление эскиза орнаментов по
инструкционной карте.
2 этап .Изготовление орнамента на камзоле .( зарисовать вид
орнамента ,выполнить вышивку на швейной машине, приклеивание
термоаппликации с помощью утюга ). ФИЗ.МИНУТКА.
3 этап. Составление и защита мини-проекта.
ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ:
По необходимости оказать индивидуальную помощь той группе, которая
не справляется с заданием.
ЗАЩИТА МИНИ-ПРОЕКТОВ, И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВЫПОЛНЕНЫХ РАБОТ.
ПОКАЗ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОРНАМЕНТА НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ С
ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ МОДЕЛЬ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ
JENOMERS-790с использованием дублирующих материалов .
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК на кануне проведения
праздника НАУРЫЗ - какое смысловое значение имеет камзол и символы
видов орнамента. Что понравилось на уроке ,где можно применить знания
полученные на уроке .