План открытого урока "Особенности приготовление блюд европейской кухни" 9 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВОСТОЧНО - КАЗАХСТАНСКОГО
ОБЛАСТНОГО АКИМАТА
КГУ «ИНДУСТРИАЛЬНО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Утверждаю
Заместитель директора по УПР
_______________ Рахимжанова М.Т
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
ДИСЦИПЛИНА: ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ
ТЕМА: « Особенности приготовление блюд европейской кухни »
Специальность 0508000 – «Организация питания»,
группа 1ОП16 Квалификация 0508012 «Повар»
Мастер п/о: Ершова М.Г
Рассмотрено на заседании Согласовано:
предметно – цикловой комиссии Методист колледжа
специальности «Организация питания»
Протокол № 2 7 сентября 2018 г __________ Чиркова Е
___________Ершова М.Г
СЕМЕЙ 2018 г
Урок №10
Сабақтын тақырыбы:
Тема урока: «Особенности приготовление блюд европейской кухни »
Сабақтын мақсаты:
Цель урока: Формирование практических навыков приготовления блюд европейской
кухни.
Задачи:
Учебная: Изучить и применить на практике особенности блюд европейской кухни
Развивающая: Способствовать развитию применения навыков полученных в процессе
обучения. Способствовать развитию внимания, памяти у студентов
Тәрбиелік
Воспитательная: Содействовать формированию способности работы в команде.
Өткізу орны:
Место проведения: Лаборатория «Организация питания»
Өткізу уақыты
Время проведеня; 6 часов
Тип урока: Урок формирования умений и навыков.
Вид урока: Выполнение сложных комплексных работ
Межпредметные связи: ТПП «Приготовление блюд из мяса» Товароведене
«Товароведническая характеристика мяса»; География «Европейский континент»
Материалды – техникалық жағынана жабықтауы:
Материально – техническое оснащение:
Оборудование: мультимедиа, плита электрическая, жарочный шкаф, мясорубка
Инвентарь: доски с маркировкой «ОС», «ОВ»., «МС», «МВ», ножи.
Посуда: набор кухонной посуды,столовая тарелка и столовые приборы
Сырье : согласно технологическим картам
Дидактический материал:
Технологические карты, карта опроса, презентация «Особенности Европейской кухни»,
оценочные листы, таблицы оценки качества блюд.
Структура урока
1.Орг.часть
2.Вводный
инструктаж
ассоциаций
по теме
урока
оценивания
Презентация
Опережающее
задание
Карта опроса
Личный показ
Разбор порядка
3.Текущий
инструктаж
4.Заключительн
ый инструктаж
2 мин
60 мин
3мин
7 мин
8 мин
22 мин
15 мин
3 мин
240 мин
20 мин
Ход урока:
I Үйымдастыру бөлімі:
Организационная часть:
1. Приветствие.
2. Наличие учащихся на уроке.
3. Готовность к уроку.
II. Бастапқы нұсқаулық:
Вводный инструктаж:
1.Объявление темы и цели урока.
2.Ассоциации студентов, связанных с термином «Европейская кухня»
3.Презентация «Особенности европейской кухни»
4.Анализ опережающего задания (технологические карты блюд).
5. Актуализация знаний обучающихся по теме урока.
Выполнение дифференцированных заданий по листам опроса
На «3»:
Перечислить тепловые процессы ниже перечисленных блюд и дать им
характеристику.
Схема приготовления каре.
Схема приготовления карданблю.
Схема приготовления паста карбанара.
на «4» то же, что и на «3» +:
Указать причины возможного брака при приготовлении блюд:
Каре ягненка с соусом песто.
Карданблю соусом велюте.
Паста карбонара
на «5» то же, что и на «4» +:
Какие нарушения в технологическом процессе могут привести к понижению
качества продукции в блюдах:
Каре ягненка с соусом песто
Карданблю соусом велюте.
Паста карбонара.
6. Личный показ: Приготовление равиолей, показ во время текущего
инструктажа-соуса песто.
7. Разбор порядка работы на кухне:
1. Организация рабочего места.
2. Первичная обработка продуктов.
3. Приготовление полуфабрикатов.
4. Тепловая обработка.
5. Уборка рабочих мест.
6. Оформление,подача.
7. Подача.
8. Техника безопасности на рабочем месте
Перед работой:
перед началом работы надеть чистую санитарную одежду, обувь;
тщательно вымыть руки с мылом, после чего, вытереть насухо индивидуальным
полотенцем;
Во время работы:
пользоваться прихватками
следи за тем, чтобы поставленные на плиту жиры для разогрева не вспыхнули от
высокой температуры
Полуфабрикаты закладывают от себя
Крышку кастрюль открывать на себя.
При переносе горячего предупреждать
С ножом:
правильно держать руку при обработке, нарезке продуктов;
передавать нож с лезвием к себе, ручкой к передаваемому;
Ножом не манипулировать
С электрооборудованием
проверить наличие заземлений и отсутствие повреждений
плита должна быть ровная с чистой поверхностью
Не допускать попадание жидкости, жира на плиту.
Мыть оборудование в отключенном состоянии
III. Сабақ барысындағы нұскаулық . Оқушылардыңоздік жүмысы.
Текущий инструктаж.Самостоятельная работа учащихся:
1 обход производится с целью проверки:
правильности организации рабочего места;
подбора посуды и приспособлений;
правильности выполнения трудовых приёмов и операций при первичной
обработке продуктов и приготовлению полуфабрикатов.
Организация работы в команде, индивидуальный вклад каждого участника
рабочего процесса
При необходимости индивидуальные рекомендации.
2 обход производится с целью проверки:
за соблюдением правил тепловой обработки продуктов.
соблюдения правил техники безопасности при тепловой обработке.
наблюдения за правилами подготовки тарелки к отпуску (оформление,
порционирование)
Организация работы в команде, индивидуальный вклад каждого участника
рабочего процесса
При необходимости индивидуальные рекомендации. Напоминание о норме времени.
3 обход производится с целью:
Прием проделанной работы с анализом ошибок согласно критериям оценивания;
Прием рабочих мест после работы.
IV. Қорытынды ңұсқаулық:
Заключительный инструктаж:
Анализ урока.
Анализ совершенных ошибок.
Оценка работы студентов в мини группе.
Отметить лучшие работы.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Карта опроса по теме «Приготовление блюд европейской кухни»
На выполнение задания 20 мин
На оценку«3»
Перечислить тепловые процессы ниже перечисленных блюд и дать им
характеристику.
Блюдо
Категория какая
часть мяса
берется для
блюда
вид тепловой
обработки
Т
количество
жира для
жарки
1
каре
2
карданблю
3
паста карбанара
Схема приготовления каре.
1.______________________________________________________________________
2.______________________________________________________________________
3.______________________________________________________________________
4.______________________________________________________________________
5.______________________________________________________________________
6.______________________________________________________________________
7.______________________________________________________________________
8.______________________________________________________________________
9._____________________________________________________________________
10._____________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Схема приготовления карданблю.
1.______________________________________________________________________
2.______________________________________________________________________
3.______________________________________________________________________
4.______________________________________________________________________
5.______________________________________________________________________
6.______________________________________________________________________
7.______________________________________________________________________
8.______________________________________________________________________
9.______________________________________________________________________
10._____________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Схема приготовления паста карбанара.
1.______________________________________________________________________
2.______________________________________________________________________
3.______________________________________________________________________
4.______________________________________________________________________
5.______________________________________________________________________
6.______________________________________________________________________
7.______________________________________________________________________
8.______________________________________________________________________
9.______________________________________________________________________
10._____________________________________________________________________
На оценку «4» то же, что и на «3» +:
Указать причины возможного брака при приготовлении блюд:
Каре ягненка.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Карданблю
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Паста карбонара
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
на оценку «5» то же, что и на «4» +:
Какие нарушения в технологическом процессе могут привести к понижению
качества продукции в блюдах:
Каре ягненка
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Карданблю
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Паста карбонара.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________