План-конспект урока "Приготовление рыбы жареной с зеленым маслом и рыбы в тесте соус майонез" 9 класс

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
Курс:
2
Группа:
6 ОП 17
Номер
урока
3.8
Специальность-
квалификация:
0508000 Организация питания
0508012 Повар
Наименование модуля:
« Выполнение тепловой и кулинарной обработки продуктов с
использованием различных способов».
Тема урока:
Приготовление рыбы жареной с зеленым маслом и рыбы в тесте,
соус майонез.
Дата:
Продолжительность:
6 часов
Место проведения:
КГУ ИТК лаборатория поваров
Цель урока:
Способствовать формированию практических умений и навыков
при приготовлении рыбы жареной с зеленым маслом и рыбы в
тесте, соуса майонеза.
Задачи урока:
Учебная: Раскрыть сущность выполняемых трудовых действий и
приемов при приготовлении вторых горячих блюд из рыбы.
Воспитательная: Содействовать воспитанию аккуратности,
самостоятельности, уважительного отношения к труду.
Развивающая: Формировать и развивать умения рационально
организовывать и планировать свой труд, устанавливать истинную
причину нарушений технологического процесса при приготовлении
блюд.
Методическая цель:
Совершенствование профессиональной компетентности мастера , как
условие повышения качества подготовки специалистов.
Ожидаемые результаты:
Умеют готовить вторые жареные блюда из рыбы, гарниры и соусы
к ним, знают правила подачи блюд из рыбы, умеют применять на
практике правила по технике безопасности в горячем цехе.
Вид и тип урока:
Выполнение сложных комплексных работ,
комбинированный
Методы обучения, методические приемы, педагогические технологии:
Наглядные, практические методы, групповая и индивидуальная формы работы, межмодульная связь
модуль №1 ОД физика: «Деформация тел», ИК технология, элемент технологии проблемного
обучения.
Необходимое
оборудование и приборы:
Мультимедийный проектор, экран, производственные столы ,
электрические плиты, маркированные доски, ножи О.С., Р.С., посуда,
сырье.
Дополнительные
источники (литература)
Учебник «Кулинария» Н.А. Анфимова, Учебник «Организация
питания», Учебник «Товароведение», «Физиология и санитария п.о.п.»
Контактная информация мастера п\о:
Мамедова Ольга Владимировна E mail: olga.mamedova.63@bk.ru
План - конспект урока
Ход урока
Время
Действия мастера
Действия
студента
Учебные
ресурсы
и
материа
лы
Вводный инструктаж
I.Организационный
этап.
2
Приветствие. Проверка
посещаемости. Проверка
готовности к уроку.
Подготовить учебные
принадлежности
Журнал
II. Подготовка студентов
к работе на основном
этапе
2
Объявление темы и цели
урока
Слушают
Дневник
III. Проверка знаний
по теме урока:
1. Выполнение
практического
задания по цепочке.
2. Характеристика
способов тепловой
обработки.
3. Проблемный вопрос
Какой продукт
закладывается во
фритюр первым,
почему?
(рыба или
картофель)
4. Личный показ
мастера – тепловая
обработка п\ф.
5. Мастер - класс
Приготовление соуса
майонеза.
20
10
3
7
7
Координирование и оценка
выполнения задания.
Координирование и оценка
выполнения задания.
Озвучивание вопроса и
оценка ответа.
Демонстрация видеоролика
Демонстрация приготовления
соуса майонез
Выполняют операции
при приготовлении
п\ф рыбы восьмерки
и рыбы в тесте
Выполнение заданий
в минигруппах
Отвечают и
обосновывают
Просмотр
видеоролика
Просмотр
демонстрации
Сырье,
инвентарь
Ватман
маркер
Проектор,
экран
Продукты
IV. .Разбор порядка
работы на кухне
3
1.Организация рабочего
места.
2. Первичная обработка
продуктов.
3. Приготовление маринада
для рыбы в тесте.
Слушают,
записывают
Дневник
4. Приготовление
полуфабрикатов - рыбы
восьмерки и рыбы в тесте.
5. Приготовление соуса
майонеза.
6. Приготовление картофеля
фри.
7. Приготовление теста
кляр.
8. Тепловая обработка
полуфабрикатов.
9. Подготовка к подаче и
оформление блюд.
10. Подача .
11. Уборка рабочих мест.
V. Разбор типичных
ошибок
4
1 . Картофель фри мягкий?
2. Тесто кляр не имеет
пористости?
3. Неравномерность
панировки на рыбе жареной
восьмеркой?
Отвечают на
вопросы
VI. Техника
безопасности.
2
Перед работой:
- надеть чистую санитарную
одежду, обувь.
- вымыть руки с мылом,
вытереть насухо.
Во время работы:
- пользоваться прихватками
- п\ф закладываем от себя
- крышку кастрюль открывать
на себя
- при переносе горячего
предупреждать окружающих
С ножом:
-передавать нож лезвием к
себе
- не манипулировать ножом
С электрооборудованием:
- проверить наличие
заземления и отсутствия
повреждения
- плита должна быть ровная
- не допускать попадания
жира и жидкости на плиту
Отвечают на вопросы
Инструкци
я ТБ
Текущий инструктаж
VII. Самостоятельная
работа
Обходы с целью
правильного выполнения
работы:
1. Организация рабочего
места
Первичная обработка
продуктов
Приготовление
полуфабрикатов
2. Тепловая обработка
Соблюдение техники
безопасности
3. Подготовка к подаче
и оформление блюда.
Выполняют задания
согласно
инструкционно-
технологической
карте
Произв
столы,
маркир.
доски и
ножи, эл.
плита,
посуда,
сырье.
VIII.Прием проделанной
работы
Прием работ с
комментарием.
Демонстрируют
работу. Сравнение
работ обучающихся.
Заключительный инструктаж
IX. Подведение итогов
занятия и рефлексия
Разбор допущенных ошибок.
Рефлексия
X. Информирование о
домашнем задании.
Приготовление блюд из
рыбной котлетной массы:
котлеты, биточки гречка
отварная, соус томатный,
тельное, рис припущенный,
соус томатный.
Записывают
домашнее задание
Дневник
п\о
Учебник
«Кулинари
я»