План-конспект урока "Раскрой ткани для пошива фартука" 5 класс
1
Раскрой
ткани для
пошива
фартука
( план-конспект урока технологии в 5 классе)
Подготовила: учитель технологии Бакаева З.О.
МКОУ СОШ № 14 г.Хасавюрт
2017г.
2
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии в 5 классе Раскрой ткани »
Раскрой ткани для пошива фартука ( план-конспект урока технологии в 5
классе)
Цели: 1.Формирование понятий о правилах подготовки ткани к раскрою, о
правилах раскладки выкройки фартука на ткани с учетом припусков на швы,
о способах раскладки выкройки в зависимости от ширины ткани; об
инструментах и приспособлениях для раскроя; формирование навыков
экономной раскладки выкройки
фартука на ткани и раскроя деталей фартука.
2. Развитие сообразительности, мышления.
3.Воспитание чувства бережливости по отношению к расходуемому
материалу.
Материал: Симоненко В.Д. Технология 5класс, с.60-61.
Оборудование: 1. Материально-техническая база:
- кабинет трудового обучения;
- компьютер;
- эпипроектор;
- набор ручных инструментов, утюг, утюжильная доска;
-выкройки фартука.
2. Дидактическое обеспечение:
- учебник;
- рабочая тетрадь;
- инструкционные карты «Подготовка ткани к раскрою», «Раскрой ткани»;
- раздаточный материал «Правила техники безопасности при выполнении
ручных работ»,«Правила техники безопасности при выполнении влажно-
тепловых работ»
- слайды с образцами раскладки деталей выкройки на ткани разной ширины;
- слайды с рисунками настилочной и раскройной машин.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
частично-поисковый.
Формы обучении: рассказ учителя, практическая работа, беседа.
3
Тип урока: объяснение нового материала.
Основные термины и понятия: подготовка ткани к раскрою, настил ткани,
припуск на шов, обмеловка, декатировка.
Ход урока.
I.Организационный момент:
- приветствие;
- проверка явки учащихся к уроку;
- заполнение учителем классного журнала;
-проверка готовности учащихся к уроку;
- организация рабочего места для раскроя.
II.Актуализация знаний.
Устный опрос.
1) Зачем нужна выкройка? ( Для того, чтобы раскроить и сшить изделие,
необходимо иметь выкройки.)
2) Из каких деталей состоит выкройка фартука? (Выкройка фартука
состоит из следующих деталей: нагрудник, нижняя часть, карман, бретель,
пояс. Учащиеся отвечают, пользуясь таблицей).
3) Что означает понятие «подготовить выкройку к раскрою»? (На выкройку
наносятся название детали, направление нити основы, указывается сгиб
ткани, середина детали и количество деталей, величина припуска на швы).
4) Как обозначают на выкройке направление долевой нити? (На выкройке
направление долевой нити указывается стрелками).
5) Для чего у каждого среза выкройки указывают величину припуска на
швы? ( Припуски на швы являются прибавками ткани на соединение деталей
и их обработку).
III. Формирование новых понятий.
1.Сообщение темы. Знакомство с целью урока:
-формулировка темы, целей урока;
-постановка перед учащимися учебной задачи: научиться правильному
раскрою фартука.
2. Ткань, используемая для изготовления фартука.
Слово учителя.
При выборе ткани и способов обработки для изготовления спецодежды
учитываются определенные требования.
4
Гигиенические. Для спецодежды выбирают ткань, которая мало загрязняется
(с гладкой поверхностью), хорошо отстирывается и в то же время достаточно
прочную. Для этого лучше всего использовать льняное полотно или
хлопчатобумажные ткани: ситец, бязь, сатин, мадаполам. (Учитель
показывает образцы тканей). Они не дороги, удобны в обработке.
Технологические. Спецодежду приходится часто стирать, поэтому швы
должны быть прочными, закрытыми (швы показать на образце фартука). Не
рекомендуется шить спецодежду из легких тканей: она быстро изнашивается,
теряет вид при частой стирке. Не следует также использовать сложную
отделку.
Эстетические. Ткани для изготовления спецодежды, предназначенной для
кулинарных работ на предприятиях общественного питания, используют
белые или гладкокрашенные светлых тонов. Хозяйственные фартуки для
дома можно шить из ткани с рисунком (лучше с мелким). Отделку
подбирают в тон основной ткани. (Показ образцов ткани и отделк).
(Учащиеся по ходу объяснения учителя записывают в тетрадях требования,
предъявляемые к ткани для спецодежды).
3.Сведения о раскрое ткани. (Учитель объясняет с показом приемов
раскладки выкройки и раскроя ткани и по слайду).
Раскрой ткани - одна из наиболее важных операций при изготовлении
швейного изделия. Если раскрой выполнен правильно, то изделие легко
шить, оно получится нужного размера и фасона. При раскрое важно
разложить детали выкройки экономно, чтобы было как можно меньше ткани.
В этом случае на изделие потребуется меньше ткани, а остаток можно
использовать для изготовления небольших швейных изделий - носовых
платков, прихваток или для отделки других изделий (показ образцов
изделий).
На швейных фабриках раскрой ведется в больших партиях. Сначала ткань
настилают во много слоев с помощью настилочных машин, затем
раскраивают с помощью раскройных машин (показ настилочной и
раскройной машины на слайде).
При раскрое ткани необходимо учитывать определенные требования.
4.Подготовка ткани к раскрою.
(Учитель объясняет порядок выполнения работы, анализируя вместе с
учащимися пункты инструкционной карты в учебнике, с 60).
Ткань перед раскроем готовят: ее осматривают, выявляют дефекты, их
отмечают мелом, а при раскладке детали выкройки располагают так, чтобы
разрывы, пятна и другие дефекты попали в выпады или в крайнем случае
оказались на таком месте изделия, где они не будут заметны.
5
Далее сантиметровой лентой измеряют длину и ширину ткани.
- Для чего выполняется данная операция? (Длину и ширину ткани измеряют
для выбора наиболее экономной раскладки деталей выкройки).
(Учителю необходимо показать различные схемы раскладки выкройки в
зависимости от ширины ткани).
Если ткань имеет рисунок, то надо рассмотреть, как направлены детали
рисунка - в одну или разные стороны.
- Как вы думаете, для чего необходимо определять направление рисунка?
(Направление рисунка необходимо учитывать, так как все детали изделия
должны иметь одинаковое направление рисунка).
При раскрое ткани определяем лицевую и изнаночную стороны.
- Как вы думаете, для чего необходима данная операция? (Лицевую сторону
ткани определяем для того, чтобы правильно сложить ткань для раскроя.
Раскладку выкроек необходимо выполнить на изнаночной стороне ткани).
- По каким признакам можно определить лицевую и изнаночную сторону
ткани? (Лицевую и изнаночные стороны ткани определяем по следующим
признакам: на лицевой стороне рисунок четкий; лицевая сторона более
гладкая, так как все ткацкие пороки выведены на изнаночную сторону).
В ткани определяется направление долевой нити. Ее определяем для того,
чтобы правильно сложить ткань и наложить на нее детали выкройки.
Направление долевой нити ткани должно совпадать с направлением долевой
нити выкройки.
- Как можно определить долевую нить в ткани? ( Долевую нить в ткани
можно определить по следующим признакам: по кромке ткани, по степени
растяжения; основная нить прямая, уточная нить извитая).
Ткань перед раскроем подвергают декатировке, то есть подвергают влажно-
тепловой обработке.
- Для чего необходима данная операция? (Ткани после стирки подвергаются
усадке, поэтому изделие может деформироваться. На измятой ткани
детали выкройки ложатся неточно и крой может получиться
искаженным).
5.Способы настилания ткани.
Перед раскладкой выкроек у ткани необходимо срезать кромки (учитель
показывает приемы отрезания кромки). Затем ее настилают всгиб или
вразворот в зависимости от ширины. (Учитель показывает способы
настилания ткани, учащиеся наблюдают за действиями учителя и
записывают тетрадях способы настилания ткани).
V. Закрепление изученного материала.
6
- Какие операции необходимо выполнить, чтобы подготовить ткань к
раскрою?
( Закрепление проводится по инструкционной карте « Подготовка ткани к
раскрою»).
VI. Практическая работа (I этап).
1.Вводный инструктаж учителя:
- сообщение названия практической работы: подготовка ткани к раскрою;
- разъяснение задач практической работы,
-правила техники безопасности при работе с ножницами, утюгом (учащиеся
объясняют правила, пользуясь инструкцией).
2. Самостоятельная работа учащихся по инструкционной карте « Подготовка
ткани к раскрою»:
- взаимоконтроль и взаимопомощь;
- самоконтроль.
3. Текущий инструктаж (по ходу выполнения работы).
4. Целевые обходы учителя.
- инструктирование по выполнению отдельных операций и задания в целом;
- контроль за соблюдением правил техники безопасности, правильности
подготовки ткани к раскрою;
-оказание помощи слабо подготовленным учащимся.
5.Физкультминутка.
VII. Формирование новых понятий (II этап).
1.Раскладка выкроек на ткани (учитель объясняет и показывает приемы
раскладки выкроек на ткани).
Ткань необходимо сложить пополам лицевой стороной внутрь, так как
детали фартука симметричны. (Учитель вырезает из сложенной вдвое
бумаги детали фартука и показывает учащимся).
Раскладывая детали выкройки фартука на ткани, ее складываем не точно
пополам, а оставляем на раскрой пояса 7 см. Срезы ткани уравниваем с
помощью угольника.
(Учитель показывает приемы складывания ткани и выравнивания срезов).
- Как вы думаете, для чего это необходимо? (При раскладке выкроек не
должно быть перекосов).
7
Раскладка начинается с выровненного края, причем сначала раскладываем
крупные детали, затем мелкие. При раскладке учитывается направление
долевой нити ткани и выкройки. (Учитель показывает способы раскладки
выкроек и объясняет, как
можно обойти отмеченные
дефекты
Накладывая по очереди каждую
деталь выкройки, ее
прикалывают к ткани, затем
обводят мелом рядом с
контуром выкройки - по этим
линиям будут проходить
шов. (Учитель показывает
приемы прикалывания,
обмеловки линии швов на
макете нижней части фартука).
Затем отмечаются припуски на швы:
нижняя часть фартука:
- по нижнему и боковым срезам- 1,5 см,
- по верхнему срезу- 1см;
карман:
-по нижнему и боковым срезам – 1.5 см,
- по верхнему срезу – 4см;
пояс:
- по всем срезам – 1см.
( Учитель показывает, как выполняются припуски на швы).
Детали пояса и бретели раскраивают по долевой нити. Необходимо еще раз
проверить правильность раскладки выкроек на ткани.
- Для чего это необходимо сделать? (Правильность раскладки деталей
выкройки проверяем для того, чтобы иметь возможность исправить
ошибки).
Раскрой ткани проводим по вторым линиям. (Учитель показывает приемы
вырезания деталей фартука).
2.Требования, предъявляемые к качеству выполняемой работы.
К полученному крою предъявляются определенные требования:
а) ширина припусков должна быть равномерной;
8
б) линия обводки выполнена аккуратно;
в) срезы должны быть ровными;
г) наличие необходимых меловых линий.
VIII. Практическая работа (II этап).
1.Вводный инструктаж учителя:
- сообщение названия практической работы: раскладка выкроек на ткани,
обводка их и раскрой деталей фартука;
- разъяснение задач практической работы;
-правила техники безопасности при работе с ножницами,
булавками (учащиеся объясняют правила, пользуясь инструкцией).
2. Самостоятельная работа учащихся по инструкционной карте
« Раскрой ткани» ( учебник, с.60):
- взаимоконтроль и взаимопомощь;
- самоконтроль.
3. Текущий инструктаж (по ходу выполнения работы).
4. Целевые обходы учителя.
- инструктирование по выполнению отдельных операций и задания в целом;
- контроль за соблюдением правил техники безопасности, правильности
накладывания выкроек на ткань, их обводки и прибавления припусков,
выкраивания (учащиеся вырезают детали фартука после того, как учитель
проверил правильность выполнения работы);
-оказание помощи слабо подготовленным учащимся;
- проверка правильности выполнения работы.
IX. Закрепление изученного материала.
1. В какой последовательности раскладываются выкройки? ( На ткани
вначале располагают крупные детали, затем – мелкие).
2. Почему при раскладке выкроек на ткани мы выполняем две линии?
( Первая линия выполняется по контуру выкройки - это линия шва, а вторая
линия – линия припуска на швы).
3. Какие требования предъявляются к крою? ( При раскрое необходимо
проверить равномерность ширины припусков, аккуратность линии обводки,
ровность срезов, наличие необходимых меловых линий).
X. Подведение итогов.
9
1. Анализ и оценка выполненной работы:
-анализ работ учащихся (учитель делает необходимые замечания, приводит
примеры неэкономного расхода ткани, вместе с учащимися определяет пути
исправления ошибок);
-выставление оценок за устные ответы и практические работы в журнал и в
дневники учащихся.
2.Уборка рабочих мест учащимися.
3. Домашнее задание: параграф 16 повторить, зарисовать схему раскладки
выкройки фартука.
4. Обобщение урока.