Интегрированный урок "Складывание из бумаги. Тюльпан" 2 класс

Тема: Складывание из бумаги. Тюльпан.
Цели: дать элементарные геометрические знания, заложить основы для понимания
различных конструкций предметов, учить детей определять последовательность операций
при изготовлении того или иного изделия, расширить кругозор детей, развивать речь
Задачи:
- познакомить с новой моделью (изготовление тюльпана) и этапами изготовления;
- использование терминологии (фальцовка);
- развивать пространственное воображение – умение работать по
технологическим картам, умение следовать устным инструкциям;
- развитие памяти, внимания в процессе изготовления модели;
- развитие творческого воображения, фантазии, чувства вкуса при создании
композиции; воспитывать у ребят чувство аккуратности и бережливости во время
выполнения работы.
Ожидаемые результаты
читать обозначения линий, стрелок и другие условные обозначения, принятые в
искусстве оригами;
базовые формы оригами, последовательность их изготовления; основные
геометрические понятия (угол, сторона, квадрат, треугольник, шестиугольник и т.д.)
разбираться в схемах оригами и выполнять действия, используя порядок действий,
предложенных схемой;
определять виды геометрических фигур;
конструировать по образцу, по замыслу, проявлять творчество;
соблюдать правила культуры труда, порядок на рабочем столе.
Формы организации работы учащихся: фронтальная, групповая, парная и
индивидуальная.
Формы организации работы учителя: организаторская, обучающе-
образовательная, контролирующая, развивающая.
Методическая и /или педагогическая эффективность используемых технологий
Оригами - искусство складывания из бумаги, древнее японское изобретение и одно
из самых распространённых в настоящее время по всему миру детских (и не только
детских) занятий и увлечений, при котором "голова работает руками", и очень
успешно. Преобразовывая складыванием квадратный листок бумаги, надо получить
какую-то определенную фигурку. Условные обозначения, символы, графические
знаки, позволяют зафиксировать на бумаге процесс складывания фигуры и увидеть его
геометрическую красоту.
В оригами заложены богатые возможности для развития геометрических
представлений учащихся, ознакомления их с максимально богатым набором
геометрических фигур (как плоских, так и пространственных), усвоения в процессе
складывания основной геометрической терминологии, приобретения умений и навыков
изображать (рисовать) геометрические фигуры. Включение занятий оригами в
систему образования в начальной школе очень важно, так как геометрическая
информация, подлежащая в дальнейшем изучению в курсах планиметрии и стереометрии,
зарождается, осмысливается и в некоторой степени систематизируется при построении
оригамных фигур. Подобное конструирование знания позволяет предусмотреть
включение интуиции, воображения, логического мышления и других процессов в
познавательный опыт детей.
Материал для выполнения работы:
Цветная бумага, белая бумага
Клей ПВА или двухсторонний скотч.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть.
2. Сегодня мы с вами продолжаем работать.
Давайте повторим правила работы .( Не кричать с места. Думать, что говоришь. Не
перебивать. Начинать свой ответ со слов «я считаю, я думаю, я предполагаю … Пытаться
доказывать свою точку зрения.)
( выносят ящик) Перед нами черный ящик. Что же там лежит?
Вопрос
На востоке в стране восходящего солнца в ХП веке в императорском дворце ЭТО
считалось одним из главных умений придворных. Это умение стало признаком хорошего
образования и изысканных манер. Что это?
Много веков китайцы под страхом смертной казни хранили тайну создания бумаги, но в VII веке
странствующий монах попал в Японию и раскрыл японским монахам тайну изготовления бумаги
по китайской технологии. Япония начала производить бумагу.
Умение: складывать бумагу. Слово ОРИГАМИ означает: Ори – складывание,
гами – бумага.
Историческая справка.
В ХП веке Умение складывать было одним из обязательных умений императорского двора в
Японии – хотя бы на начальном уровне. С помощью записок, сложенных в виде журавля или
цветка удавалось передать гораздо больше смысла, внимания и любви, чем можно было сделать
словами. Умение складывать стало признаком хорошего образования и изысканных манер.
2. Работа в парах. (Повторение правил работы в парах)
- Попробуйте в парах составить рассказ об оригами по ключевым словам: оригами,
искусство, Япония, Китай, бумага, чудеса, бумажные фигурки, счастье, подарки,
украшения.
- Слушание составленных рассказов (2-3 рассказа)
Оригами древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими
корнями уходит в древний Китай (где и была открыта бумага).
Но родиной искусства складывания из бумаги искусства Оригами является Япония.
Оригами это конструирование из бумаги.
Оригами – это конструктор, в котором из одной только детали (квадратного листа бумаги)
складываются сотни и тысячи разнообразных фигур. Искусство Оригами открыто всему
миру.
Из обыкновенной бумаги японцы воистину могут творить чудеса. Сделанные ими
бумажные фигурки украшают храмы и жилища. В Японии считают, что бумажные шары-
кусудамы, журавлики и другие изделия являются талисманами и приносят счастье.
3. Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы будем складывать из бумаги. При помощи техники оригами мы
сложим из бумаги цветок и создадим букет?
- Кто из вас не видел тюльпан?
- Думаю, что никто.
· Тюльпаны – красивые, изящные цветы. Они бывают самой различной формы и цвета.
· Розовые и оранжевые, белые и желтые(Слайд 4)
Тюльпаны – это нежность, солнце и любовь. (Слайд 5)
· Тюльпаны родились в Персии, их называли от персидского слова Тюрбан (так здесь
называют головной убор, цветок по форме похож на него). Цвет их в тоже время был в
основном красный, стебель слабый и короткий, листья удлиненной формы.(Слайд 6)
. Самые замечательные и необыкновенные тюльпаны были выведены в Голландии. Их
и в наше время привозят оттуда зимой.
· Весна и тюльпаны понятия неотделимы друг от друга. Не случайно тюльпаны
называют символом пробуждающейся природы.
· Только сойдёт снег, а из-под земли уже тянутся тонкие зелёные трубочки. А через две
недели начинают распускаться эти удивительные цветы.
· Теперь тюльпаны помогают создать настроение в любое время года. (Слайд 7)
Принято считать, что самый лучший подарок женщине, девушке, девочке и бабушке
это цветы. Но жизнь настоящего цветка, к сожалению, очень коротка. Проявив
старательность, усердие и фантазию, можно всего за несколько минут«вырастить»
собственный оригинальный цветок из обыкновенного листа бумаги.
Минутка отдыха.
4. Анализ конструкции образца
Давайте посмотрим, из скольких деталей сделан цветок? (Одной)
Как вы думаете, какой формы была деталь, пока её не сложили? (Квадрат.)
Что это за фигура квадрат? (Свойства квадрата.)
5. Анализ технологии изготовления
Из какого материала мы будем делать? (Из цветной бумаги.)
Тонкую цветную бумагу удобно складывать. Наметим план. (Рассмотрим карту или
инструкцию складывания)
(Слайд 8)
Что необходимо для занятий:
ЖЕЛАНИЕ
ТОЧНОСТЬ
АККУРАТНОСТЬ
И ВЫ – ПОБЕДИТЕЛЬ
Здравствуй, левая рука, здравствуй правая рука! Поработаем вместе. (Свести руки как
японцы, наклонить голову вперед. Жестом усадить учащихся).
Технология изготовления , анализ (Слайд 9-12)
7. Самостоятельная работа с фронтальным показом
8. Актуализация знаний
Как мы выполняли работу, чтобы не пропустить какое либо действие? (По схемам.)
8. Показ работы. Рефлексия. (Букет с цветами разного цвета)
Вы сегодня хорошо работали. (Слайд 13)
Давайте подведем итог, используя слова « Я узнал, я научился, мне понравилось, я
затруднялся.
9. Домашнее задание. Повторить дома.