План-конспект занятия "Лепка "Пограничник с собакой""

План-конспект занятия лепке (подготовительная группа) на тему:
Лепка "Пограничник с собакой".
Цели:
Обобщить знания о службе пограничников. Закреплять умение лепить
человека и животного, передавать характерные черты образа.
Упражнять в применении разнообразных технических приемов: лепить из
целого куска, сглаживать, оттягивать и т. д. Учить устанавливать фигуры на
подставке.
Воспитывать уважение к профессии военных.
Материалы и оборудование: Пластилин, стеки, салфетка, доска для лепки,
готовый образец.
Ход занятия:
Ребята, какой праздник мы скоро будем отмечать?- День защитника
Отечества.
Загадываю загадку:
Кто, ребята, на границе,
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ?
(Пограничник)
Ответы детей.
Показываю картинку с пограничником и собакой.
Правильно, мы сегодня будем говорить о профессии пограничник. Давайте,
все вместе вспомним, кто такой пограничник и в чем его служба
заключается?
(Ответы детей).
Пограничники охраняют границы нашей страны. Эта служба очень важна
для страны и ее жителей. Пограничники ни на минуту не оставляют своего
поста и не пропустят врага. У пограничников еще есть верные друзья и
помощники –это собаки. Собаки – замечательные сторожа, охотники,
спасатели и помощники пограничников
И сегодня я вам на занятие предлагаю слепить пограничника с собакой.
Давайте рассмотрим портрет пограничника.
Скажите ребята, из каких частей состоит человек? собака? (ответы детей).
С какой части тела нужно начинать лепить человека?(Ответы детей).
Правильно. С туловища, а после голову и конечности, руки и ноги. Собаку
тоже начинаем с туловища.
Какого цвета нужно взять пластилин? Зеленого, так как форма у них зеленая
и темно-зеленая. Беру пластилин и раскатываю между ладонями, из одного
куска раскатываю колбаску между ладонями и делаю из него туловище, с
одной стороны делаем стекой разрез это будут руки, беру пластилин черного
цвета, катаю длинный не тонкий столбик, сгибаю пополам это ноги.
Прикрепляю снизу ноги. Скажите, мне ребята чего еще не хватает?
Правильно головы, сапог. Начну с головы, для этого беру розовый пластилин
и раскатываю между ладонями шар- это будет голова. Прикрепляю к
туловищу, чего не хватает глаз, носа и рта. Их можно сделать стеком или с
пластилином другого цвета. Остается долепить фуражку, сапоги. Обувь
лепим из черного пластилина, фуражку из зеленого, как и форма. Вот и готов
наш пограничник.
Остается слепить собаку, Давайте, вспомним как это сделать. Кто хочет мне
показать? (вызываю ребенка). Показ лепки ребенком.
Физминутка:
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой – раз, правой – раз!
Посмотрите вы на нас!
Приседаем быстро, ловко.
Пограничникам нужна сноровка
Чтобы мышцы укреплять
И чтоб доблестно служить!
Приседания, руки вперёд (осанка)
Дети приступают к лепке.
(В ходе лепки воспитатель проводит индивидуальную работу).
После работы воспитатель предлагает детям рассмотреть поделки и
отметить наиболее удачные.
На этом занятие наше закончено. Молодцы