Презентация "Изготовление медведя из помпонов"

Подписи к слайдам:

Изготовление медведя из помпонов.

подготовила

учитель начальных классов

Лаврова Е.Ю.

Москва, 2017 г.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением английского языка № 1381"

Что это?

помпон

Из чего он сделан?

Пря́жа — нить, скрученная из продольно и последовательно расположенных волокон.

Пряжу вырабатывают из натуральных волокон (шерсть, хлопок, лён, шёлк) или различных химических волокон (вискозных, полиэфирных, полиамидных и др.).

В зависимости от волокнистого состава пряжа может быть однородной, состоящей из волокон одного вида, либо смешанной — из смеси двух или более видов волокон. Однородную или смешанную пряжу из волокон разного цвета называют меланжевой.

По строению пряжу различают на одиночную, трощёную или крученую. Одиночная пряжа образуется на прядильных машинах путём скручивания волокон. Трощёная пряжа состоит из двух или более сложенных нитей, не соединённых между собой кручением. Кручёная пряжа получается скручиванием двух или более нитей.

Пряжу используют как для вязания вещей (преимущественно одежды) ручным способом (с помощью специальных приспособлений: спиц, крючка и т. п.) и на специальных аппаратах (ручные вязальные машины), так и в промышленном производстве при вязании на автоматических и полуавтоматических вязальных машинах.

Как появились нитки?

История появления ниток зародилась во времена, когда первобытные люди начали проявлять интерес к освоению новых земель, охоте и стали формировать племена. Для того чтобы выжить в суровом климате, необходимо было сшить шкуры животных. Так и появилась первая одежда, сшитая при помощи жил животных.

Затем люди стали шить при помощи тонких и прочных стеблей растений. А вскоре из волокон листьев банана и агавы, льняных стеблей и других частей растений. Так со временем нитки совершенствовались, и в конце концов они стали получаться тонкими, гладкими и прочными.

Человек, который развивался в теплом климате, носил одежду, изготовленную из растительных волокон. Для стачивания деталей применялся материал, который тоже можно считать нитками.

Нитки для шитья в привычном для нас виде возникли вместе с изобретением ленточной машины и ткацкого станка. Эти нововведения появились в Средневековье, благодаря чему человек смог изготавливать более тонкую пряжу. К этому времени относится и появление мысли, что шить необходимо из тех же нитей, из которых была изготовлена ткань.

С неолита и до настоящих дней швейные нитки – важнейший материал, который находит применение в различных сферах деятельности. Например, с помощью капроновых ниток шьют не только одежду и обувь, но и используют их медицине, полиграфии и других отраслях. Качество ниток постоянно совершенствуется, применяются инновационные технологии, которые гарантируют прочность и соответствие стандартам качества.

Еще один важный момент в истории ниток — их дифференциация. Ведь долгое время швейные нитки были универсальными. Единая толщина нитки и полное отсутствие вариаций для тканей с различными свойствами и разной толщиной было настоящим камнем преткновения модной индустрии.

Изделия из помпонов!

Косолапый он и бурый.

Если мёда нет – понурый.

Любит сызмала реветь,

Потому что он …

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна,

Просыпается от сна.

Для работы потребуется:

  • Ножницы
  • Картон
  • Циркуль
  • Пряжа

Этапы работы

  • Сделаем чертеж и вырежем заготовку.
  • С помощью циркуля начертите круг нужного диаметра. Внутри начерченного круга начертите круг меньшего размера.

    Для медведя нужно: 2 больших круга – для тела, 4 средних – лапы, 3 маленьких – уши и хвост.

2. Вырежьте заготовки.

Их должно быть по 2.

3. Намотайте пряжу на заготовки.

Начало и конец не обматывайте.

4. Аккуратно разрежьте полученную заготовку.

5. Скрепите нитью.

Помпоны готовы!

6. Соедините их при помощи клея.

7. Оформите.

Приклейте глазки, носик и др.

Мишка готов!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!