Конспект урока "Строгание рубанком" 1 класс

Областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение для детей сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа
интернат»
Учитель: Ефимов Виктор Владимирович.
Тема: Строгание рубанком.
Цели урока: Изучение устройства рубанка, его основных частей, правил
безопасного пользования и подготовки его к работе.
Задачи урока:
Образовательные: Изучить устройство рубанка и научить подготавливать
его к работе.
Коррекционно- развивающие: Коррекция мышления, речи, памяти,
восприятия и внимания через комплексное воздействие на учащихся;
Воспитательные: Прививать интерес к ручному труду и воспитывать
бережное отношение к столярному инструменту.
Тип урока: Изучение нового материала. Урок формирования новых
знаний и умений деятельности.
Формы и методы: объяснение, беседа, рассказ, использование ТСО,
компьютер, практическая работа.
Словарная работа: Рубанок. Колодка.
Ход урока.
Вводная часть.
Приветствие учащихся и проверка рабочей одежды и готовности к уроку.
Какую тему мы сейчас изучаем? ( Строгание)
А каким инструментом мы можем выполнить операцию строгание?
Объявляется цель урока: Изучить устройство рубанка и правила безопасной
работы с ним.
Повторение ранее изученного материала.
Для контроля знаний учащихся используем тестовые каточки задания.
Тестовая проверочная работа.
Вопрос
Ответ 1
Ответ 2
Ответ 3
1
Как называется этот элемент
доски?
Кромка
Пласть
Торец
2
Пилы с такой формой зубьев
предназначены для
Поперечного
пиления
Смешанного
пиления
Продольног
о пиления
3
Как называется этот элемент
доски?
Кромка
Пласть
Торец
4
Продолжи предложение.
У пилы продольного
пиления зубья наклонены
в бок.
назад
вперед
5
Как называется эта деталь
лучковой пилы
стойка
средник
стрелка
ответы: 1-3; 2-1; 3-2; 4-3; 5-2
Изложение нового программного материала.
Строгание древесины с целью обработки заготовки до нужного размера
и создания на ней ровных и гладких поверхностей осуществляют с помощью
различных стругов ( строгальных инструментов ). Среди стругов наиболее
распространены шерхебели, рубанки и фуганки Этими инструментами с
деревянных заготовок сострагивают стружки.
Устройство рубанка:
1 колодка; 2 – нож; 3 – клин; 4 – ручка
Рубанок может быть деревянным, металлическим или
комбинированным.
ТБ при строгании древесины.
1. надежно закреплять заготовку на верстаке.
2. работать рубанком с хорошо заточенным ножом.
3. не проверять руками остроту лезвия и качество обработанной
поверхности.
4. очищать строгальные инструменты от стружки только при помощи
деревянного клина.
5. инструменты для строгания класть на верстак только на бок
лезвиями ножа от себя.
Перед строганием следует проверить, правильно ли налажен
инструмент. У правильно установленного ножа лезвие расположено над
подошвой колодки без перекосов и вступает на 0,1…0,3 мм .
Обрабатываемую деталь крепят на верстаке, зажимая или заклинивая
между упором и клином так, чтобы сострагиваемая сторона была направлена
вверх. Правой рукой берут рубанок за ручку с задней стороны колодки, а
левой – за колодку или ручку с передней стороны
Строгание рубанком
Рубанок устанавливают на обрабатываемую деталь лезвием вниз и
проталкивают вперед. В начале строгания осуществляют нажим на переднюю
часть рубанка, а в конце на заднюю, чтобы обрабатываемая поверхность
получалась плоской. При возвратном движении рубанка его поднимают над
поверхностью. Так, совершая движение вперед и назад, постепенно
сострагивают обрабатываемую поверхность до тех пор, пока она не станет
ровной и гладкой.
Если волокна на обрабатываемой поверхности задираются, то деталь
следует строгать с другой стороны.
Практическая часть.
Строгание деревянных заготовок рубанком.
Закрепить заготовку на верстаке, предварительно выбрав, какая из её
поверхностей будет базовой (лицевой).
Прострогать пласти и кромки заготовки, проверьте качество строгания.
Заключительная часть.
. Нарисуйте рубанок, назовите его основные части.
Мы с вами сейчас посмотрим отрывок из мультфильма «Так сойдет», где заяц
не смог отремонтировать табурет. Как бы вы сделали этот ремонт, используя
знания, полученные на сегодняшнем уроке.
Какой инструмент вы бы использовали для ремонта табуретки?
Выставление оценок.
Уборка рабочих мест и мастерской.