Презентация "Патинирование деревянных изделий"

Подписи к слайдам:
Презентация патинирование деревянных изделий

Что такое патинирование

Слово «патина» пришло к нам из итальянского языка и имеет на сегодняшний день два значения: 1- это естественный налет на поверхности металлов, камня и изделий из натурального дерева; 2- это искусственно созданная пленка, которая применяется при изготовлении различных изделий из вышеупомянутых материалов с целью придания им антикварного вида.

Патинирование представляет собой выделение самой текстуры древесины путем использования специальных патинирующих составов, которые проникают в поры древесины. Наносят такие составы по специальным технологиям и только в мастерских, работающих с натуральным деревом. Для того, чтобы подчеркнуть всю естественную красоту древесины, патинирование используется в комплекте с тонированием древесины.

К таким составам относится патина – специальный краситель для изделий из натурального дерева, прежде всего предназначенный для искусственного старения и придания антикварного вида отделываемой поверхности. Наносят патину, чтобы четче выделить структуру дерева или придать всему изделию большую однородность, подчеркнуть поры.

Применяют патину и для отделки внутренних поверхностей, кромок, резных элементов мебели и интерьера, кухонь и дверей. Благодаря патинированию достигается эффект контрастности некоторых отдельных элементов, что делает мебель более выразительной.

Изготовление винтажных вариантов паркетных изделий и изделий из массивной доски требует их механической обработки пластмассовыми или металлическими щетками. Данная работа предусматривает большую долю ручного труда, поиск или разработку экологически чистых химических материалов. Эффект старения создается путем образования на поверхности древесины искусственных дефектов и затемнений.

Вначале дерево обрабатывается щетками или пескоструйкой, что позволяет выбрать более мягкую часть древесины. После этого древесину покрывают цветным воском или маслом. Воск, заполняя образовавшиеся пустоты, подчеркивает естественный рисунок дерева, образует прожилки разного цвета. Благодаря этому поверхность изделия становится рельефной, с ярко выраженной структурой, что характерно для старого дерева. С помощью лазера имитируют червоточины на поверхности древесины.

В качестве патинирующих составов могут использоваться составы различных изготовителей и торговых марок. Их использование позволяет окрасить поры дерева в желаемый оттенок, придать древесине изысканный и неповторимый вид. Наносится патина на изделие специальным пистолетом или кистью и может иметь разные, близкие к натуральным и натуральные цвета. Например желтый, красный, синий, зеленый, белый, красно-коричневый, черный, и древесные тона: темный и светлый дуб, мореный дуб, красное дерево, черешня, «старый» дуб. Патина, изготовленная на основе специальных пигментов и органических растворителей, не выгорает, быстро сохнет и легко шлифуется.

Как ни странно, наличие такого налета, если покрытие не сказывается на характеристиках изделия и не разрушает его, не только не уничтожается, но и зачастую приветствуется. Ведь этот благородный налет благодаря переходам цвета подчеркивает красоту резьбы и ковки, объемную фактуру или указывает на возраст предмета, что невольно переводит мебель для гостиной или другое изделие в разряд раритетных или хотя бы старинных. В результате на свет появилась искусственная патина. Получают ее, конечно, другими способами.

Искусственная и природная патина

Любой материал, кроме золота и платины, в какой-то мере взаимодействует с кислородом и влагой в воздухе. В некоторых случаях эффект проявляется очень быстро – например, ржавление железа; в других – процесс растягивается на долгие годы, как в случае зеленой патины на меди, патины серебряной, то есть чернения и так далее.

Естественная патина – результат окисления металла в атмосфере. Разделяется на благородную и дикую. Первая имеет плотную структуру и защищает металл от коррозии (например, зеленая патина на меди), вторая – рыхлая и от влаги металл не убережет. От такой пленки необходимо избавляться.

Искусственно сделанная патина образуется намного быстрее за счет проведения определенных химических реакций. Такие покрытия менее прочны и более пористы, чем благородная пленка, но все же металл защищают.

Можно выделить и группу декоративной патины. Это род имитации, создаваемый с помощью обычных морилок и краски – например, акриловой. Цвет в этом случае может быть абсолютно любой – от светло-золотистого и белого до черного, а может включать и оттенки, совершенно несвойственные природному материалу.

Патинирование дерева

Налет на дереве зачастую ни о чем хорошем не говорит, поскольку появляется при поражении грибками или гнилью. Однако на древесине высокой плотности и твердости, малочувствительной к воде – например, дуб, белая или темная патина становится указанием на старину.

Мебель в классической гостиной часто подвергают искусственному патинированию, поскольку получить естественный налет очень сложно. Для лучшего эффекта необходимо сочетать химические и механические методы.

Разновидности патины для дерева Для дерева применяют несколько составов. Приобретаются последние в строительных магазинах.

Густая патина – в виде пасты, как правило, двухкомпонентная. Обычно таким образом получают светло-коричневые, красноватые или золотые оттенки. Для эффекта позолоты основой служит естественный цвет дерева – того же дуба например.

Жидкая – по сути, это специальный лак, придающий древесине светло-желтый или золотой оттенок, присущий старинному дубу или ясеню.

Фацетный лак – не совсем патина, скорее, эффект старины на основе растрескивания. После высыхания лак покрывается тончайшими трещинками, как бывает на очень старом дереве.

Виды покрытий можно комбинировать, чтобы получить более интересные эффекты.

Методы патинирования

Первый этап после очистки и обезжиривания – это браширование. Обработка металлической щеткой, а на худой конец стамеской и гвоздями сводится к удалению мягких волокон на поверхности древесины, что, собственно, и происходит со временем.

Затем мебель для гостиной или кухни обрабатывают белой грунтовкой и шлифуют. Белая чаще используется под серые и светлые тона. Но если основу эффекта хотят сделать контрастную, то прозрачная грунтовка используется.

Наносят слой лака и высушивают.

Затем наносят патинирующий состав и после очень непродолжительной сушки удаляют избытки, чтобы состав оставался в глубоких порах.

Покрывают темной патиной и вновь снимают избытки в той мере, в какой хотят сохранить контраст между волокном светлым и темным. Затем мебель дважды покрывают обычным прозрачным лаком.

Декоративная патина

Здесь весь процесс патинирования сводится к окрашиванию рельефных участков металлического или деревянного изделия. Используется для этого акриловая патина, растворимая в воде. Она наносится кисточкой или губкой на выступающие места и растушевывается. Преимущество ее перед акриловой краской состоит в том, что высыхает состав не столь стремительно и позволяет создать ощущение естественности.

Акриловая патина наносится и на металл, и на дерево. Цвета, как правило, близки к естественной гамме – коричневая, светло-желтая, но, пожалуй, самой большой популярностью пользуются цвета металлик, в частности золотое и серебряное покрытие.

Деревянная мебель окрашивается, если патину хотят сделать максимально контрастной – например, при создании эффекта позолоты на дубе. Или в том случае, когда окрашивание поверхностей является частью дизайна: например, гарнитур голубого цвета в стиле кантри с патиной.

Патина – не просто имитирующее старину покрытие на основе металла или дерева. Это красивейший декоративный прием, позволяющий подчеркнуть фактуру изделия и красоту очертаний.