Конспект занятия "Красивая тарелка"
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ДЕКОРАТИВНОЙ
АППЛИКАЦИИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «Красивая тарелка»
ЦЕЛИ: Учить детей располагать элементы узора в центре
круглой формы и по краям, по разному сочетая их по цвету,
форме.
Продолжать учить разрезать квадрат по диагонали, для
получения двух треугольников, вырезать из квадрата круг,
постепенно округляя его края, разрезать квадрат на полоски.
Закрепить правила безопасности при работе с ножницами.
Воспитывать эстетическое восприятие, умение видеть
красоту.
Развивать творчество детей.
ОБОРУДОВАНИЕ: вырезанные квадраты на раздаточных
тарелочках, бумажные круги разного цвета, клей-карандаш,
салфетки, подкладные листы, аудиозапись спокойной
музыки, магнитофон, иллюстрация «Волшебница».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ребята, я хочу рассказать вам одну печальную
историю. «Жила на белом свете одна волшебница по имени
Иванесса. Когда-то она была веселой, доброй, у нее было
много друзей. Но однажды, она заболела какой-то редкой и
странной болезнью – перестала видеть красоту. Все
вокруг казалось ей нехорошим, некрасивым. Она перестала
делать добрые дела, рассорилась со всеми друзьями. И
хуже того, начала совершать недобрые дела. Вот недавно,
взяла и сдула со всех тарелок красивые узоры».
Взгляните. (Показ круглых форм для аппликации).
Но сначала давайте посмотрим вокруг себя и поищем
красоту. За окном я вижу красоту белых облаков на голубом
небе. А где вы видите красоту? За окном? В групповой
комнате? Среди своих товарищей? (Ответы детей).
Ваши руки, хоть еще и не очень большие, но уже умеют
делать красоту. Попробуем украсить блюдо узорами.
Сейчас мы подготовим пальчики к работе.
Волшебник.
Если ножницы достану, (изобразить "ножницы")
То волшебником я стану, (руки и кисти вверх)
Сотворю вам из бумаги, (изобразить движения ножницами)
Птиц, машины, лодки, флаги. (изобразить "птиц", движения
руля, "лодку", "флаг")
Теперь наши пальчики размялись и готовы к работе.
У вас на тарелочках лежат разноцветные квадраты. Из них
можно вырезать различные фигуры. Какие фигуры мы умеем
из них вырезать? (круг, треугольник, полоску).
Ребята, в середине блюда мы располагаем одну фигуру, а
по краям постарайтесь расположить разные фигуры. Красиво
получится, если фигуры будут чередоваться, например:
квадрат и треугольник, круг и полоска.
Сказочная музыка поможет нам выполнить красивую
работу. (Включается аудиозапись).
Приступаем к работе.
Начнем с украшения середины блюда.
Какой фигурой можно украсить середину блюда?
Подумай, Коля.
А ты чем будешь украшать середину блюда, Маша?
Кто мне напомнит, как вырезать из квадрата круг?
Скажи Матвей.
Нужно срезать уголки у квадратика, постепенно округляя его
края.
Давайте вспомним, как вырезать из квадрата треугольник?
Нужно взять квадрат за уголок и разрезать от уголка до
противоположного уголка.
Ребята, не забывайте о правилах безопасности при работе
с ножницами: нельзя подносить ножницы близко к лицу, и
оставлять их с открытыми лезвиями.
Расположите ваши фигуры на блюде, чтобы получился
красивый узор.
Кто составил узор, может начать его приклеивать.
Постарайтесь наклеивать аккуратно, чтобы пятна клея не
испортили красоту.
Какие красивые получились у вас блюда! Сейчас мы
расположим наши блюда на мольберте. Может быть,
волшебница Иванесса увидит ваши работы, заметит их
красоту и начнет излечиваться от своей странной болезни.
Технология - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Разметка и строгание заготовок из древесины" 5 класс
- Технологическая карта урока "Сервировка стола к обеду" 6 класс
- Конспект "Что нам принесет дедушка мороз"
- Тесты по столярному делу "Оборудование рабочего места для ручной обработки древесины" с ответами
- Конспект урока "Назначение и устройство швейной машины. Подготовка швейной машины к работе" 5 класс
- Конспект урока "Как человек изменял природу" 5 класс