Конспект "Что нам принесет дедушка мороз"

Конспект
Непосредственно образовательная деятельность с
использованием здоровьесберегающих технологий
по изготовлению открыток ко дню заказа подарков
Деду морозу
«Что нам принесет дедушка мороз».
Подготовила и провела:
Воспитатель:
Просова Н. А.
Москва 09.12.2016г.
Виды детской деятельности: , познавательно-
исследовательская, коммуникативная, игровая,
продуктивная.
Тема: «Что нам принесет дедушка мороз»
Образовательная деятельность: «Художественное
творчество»
Возрастная группа: средняя
Дидактическая цель: День заказа дедушке морозу «Новый
год у ворот»
Тип занятия: закрепление пройденного материала
Задачи:
1. Образовательные: закреплять представление детей о
празднике - Новый год.
2. Воспитательные: воспитывать желание отражать в рисунке
радостное настроение от предстоящих праздников.
3. Развивающие: развивать чувство формы и композиции,
творчество, воображение.
Интеграция образовательных областей:
«Социализация» - стимулировать положительную
мотивацию, радоваться результатам своего труда.
«Коммуникация» - отвечать на вопросы, не перебивать
говорящего взрослого.
«Музыка» - использование аудиозаписи.
«Здоровье» - соблюдение санитарно-гигиенических
требований.
«Физическая культура» - использование
физкультминутки, смена статистических поз.
«Художественное творчество» - рисование по замыслу.
Методы и приемы обучения:
Словесные: беседа, вопросы, загадки, объяснения;
Наглядные: слайды о Деде Морозе,
Практические: практическая деятельность.
Оборудование и материалы: готовые бланки для
рисования (формат А4), карандаши, фломастеры, мелки,
телевизор, DVD, аудиозаписи.
Формирование универсальных предпосылок учебной
деятельности:
Организационные : способность переключиться на
занятие.
Информационные: умение слушать и не перебивать
говорящего взрослого.
Интеллектуальные: умение применять ранее усвоенные
умения, навыки.
Коммуникативные : умение отвечать на
поставленные вопросы, способность испытывать
положительные эмоции от самостоятельной деятельности.
Предварительная работа:
- беседы о празднике – Новый год,
- просмотр слайдов на тему «В гостях у Деда Мороза на
вотчине»,
- просмотр мультфильма «Когда зажигаются ёлки»,
- экскурсия на почту,
- изготовление конверта.
План занятия
1. Организационный этап – разгадывание загадки.
2. Пальчиковая игра "Новый год".
3. Основной этап – выполнение рисунков детей.
4. Заключительный этап – обобщение по выполненной
работе.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Организационный этап
Педагог: Ребята, покажите мне свои глазки, какие они у вас
умные и красивые. А теперь, послушайте загадку:
В чудный праздник Новый Год,
Отдыхает весь народ.
Водят дети хоровод
Вокруг ёлки без забот.
Только Он один в работе,
При любой летит погоде
В тройке быстрых лошадей.
Везет подарки для детей.
Вы ответьте на вопрос:
Кто же это?….
Дети: Дед Мороз!
Педагог: Конечно же это Дед Мороз. А хотите посмотреть,
где живет Дед Мороз? (сопровождает рассказ показом
слайдов) Посмотрите, какой большой и красивый дом у
Деда Мороза. Это елка в доме Деда Мороза, сколько
подарков под елкой. А кто это рядом с Дедом Морозом?
Посмотрите, сколько писем получает Д.М. от детей и
взрослых. Каждое письмо, которое он получил, читает, а
иногда и отвечает на письма.
Ребята, а для Вас у меня есть сюрприз. Вы любите
сюрпризы? Сейчас вас поздравит с наступающим Новым
Годом самый настоящий Дед Мороз.
2.Подготовительный этап.
Педагог: Говорят, что под Новый год, что ни пожелаешь,
все всегда произойдет, все всегда сбывается. Новый год
это праздник волшебный, потому что исполняются мечты,
пожелания. Когда моя дочка была маленькая, она мечтала о
большой и красивой кукле. Я ей сказала, что если написать
Деду Морозу письмо, то добрый Дед Мороз, когда увидит
ее письмо, обязательно выполнит просьбу. Но она не
умела писать. Тогда мы с ней нарисовали
куклу с голубыми глазами, длинными волосами, в
нарядном платье. О какой мечтала моя дочка. И отправили
письмо Деду Морозу. Утром Нового года она проснулась,
заглянула под елку, а там сидит кукла, какую она хотела с
голубыми глазами, с длинными волосами и нарядном
платье. Вот так с помощью волшебного письма Деду
Морозу исполнилось желание моей дочки.
А у вас есть желание, мечта? Что бы вы хотели получить от
Деда Мороза? Сегодня у нас есть возможность нарисовать
письмо Деду Морозу. Ведь мы с вами получили красивые
бланки для письма, приготовили большой, красивый
конверт. Осталось нам нарисовать письмо, положить в
конверт и отнести на почту, бросить в почтовый ящик. Ну
что, будем писать Деду Морозу? Каждый подумал, о чем
мечтает? Давайте мы поднимем себе настроение и поиграем
в веселую пальчиковую новогоднюю игру.
Пальчиковая игра "Новый год"
Наступает Новый год! Хлопаем в ладоши
Дети водят хоровод. Кисти сцеплены в замок, руки
вытянуты, кисти внутрь-наружу
Висят на елке шарики, Соединяем пальчики обеих рук,
образуя шар
Светятся фонарики, «Фонарики»
Вот сверкают льдинки, Сжимаем и резко
разжимаем кулачки
Кружатся снежинки. Легко и плавно двигаем
кистями рук.
В гости Дед Мороз идёт, Пальчиками шагаем по
коленям,
Всем подарки он несёт. Трём ладошкой о
ладошку.
Чтоб подарки посчитать, Хлопаем по коленям
ладошками
Будем пальцы загибать:
1-2-3-4-5! Загибаем пальчики.
3. Основной этап
Педагог: Ребята, садитесь на свои места. Послушайте,
как мы будем работать с вами. Выберите, чем вы будете
рисовать (карандаши, мелки, фломастеры). Правильно
положите перед собой лист бумаги. Сначала нарисуйте
контур вашего желаемого рисунка, затем
разукрашивайте.
Рисуем крупно, размещаем рисунок в центре листа.
Чтобы работа получилась аккуратной, старайтесь не
выходить за черту при закрашивании.
4.Заключительный этап
По окончании продуктивной деятельности педагог
делает обобщение.
Воспитатель: Вы, ребята, очень постарались. Давайте
посмотрим, кто о чём мечтает?
Я уверена, что Дед Мороз
обязательно выполнит вашу мечту (пожелание).