Конспект урока "Поговорим о доброте. "Добрый человек придет, словно свету принесет"" 4 класс
.
Декабрь, 2012
Урок-презентация
Цели: развивать представления учащихся о добре, потребность в
нравственном самосовершенствовании; ориентировать на ценности
человеческой личности; воспитывать стремление совершать добрые дела,
уважительное отношение к окружающим
Ход урока
I. Организационный момент Слайд 1.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее
Начнём скорей урок.
Слайд 1.
- Ребята, подарите себе свою улыбку, попросту улыбнитесь.
А чтобы настроение наше оставалось хорошим, давайте улыбнёмся
друг другу.
Слайд 2
Наш мир – это большое зеркало и, улыбаясь кому – то, ваша улыбка
будет возвращаться к вам радостью.
II. Проверка домашнего задания Слайд 3.
- Поделитесь своей радостью с другими, уделите внимание тем, кому оно
требуется в первую очередь.
- Почему пожилым людям нужна твоя помощь? Слайд 4.
(Ответы детей)
- Расскажите, как вы помогаете бабушке, дедушке.
- Чему нас хотел научить Л.Н.Толстой в рассказе «Старый дед и внучек»?
III. Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не
может называться человеком.
Слово это серьёзное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка, тепло и любовь.
В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живёт.
И о боли других позабыть не даёт.
И оно поважней, чем лица красота.
Догадались, что это? … (Сердец доброта!)
- О каком же качестве пойдёт речь на сегодняшнем уроке окружающего
мира?
- Да, сегодня мы будем говорить о доброте, о добром отношении к своим
близким, к окружающим, о стремлении совершать добро.
IV. Изучение нового материала
1. Введение в тему
Слайд 5.
- Как вы понимаете смысл пословицы:
«Добрый человек придёт, словно свету принесёт»?
Слайд 6.
- Рассмотрите иллюстрации и скажите, какие люди могут совершать такие
поступки?
Слайд 7.
- В процессе нашего общения, ребята, мы постараемся с вами ответить на
вопросы:
Что такое доброта?
Какого человека мы можем назвать добрым?
Легко или трудно быть добрым?
- Послушайте, какое замечательное стихотворение о доброте написал
А.Чепуров (читает подготовленный ученик).
Ученик
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
- С чем у вас ассоциируется слово «доброта»? Что вам сразу приходит в
голову, когда вы слышите это слово? (Заслушиваются ответы детей)
- Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие.
- Добро в первую очередь связано с умением радоваться и сострадать,
сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою
душу открытой.
Доброта – вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое.
Слайд 8.
- В словаре Сергея Ивановича Ожегова «добро», «доброта» определяется,
как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать
добро другим. «Добро - всё положительное, хорошее, полезное, ласковое»
- В наше время современному человеку очень нужно сочувствие,
сопереживание, внимание, доброжелательность. Люди стесняются быть
добрыми.
- Первый шаг к доброте – это доброе слово.
- Какие добрые, "волшебные слова" звучат в нашей речи?
- Много добрых слов в приветствиях, пожеланиях, с которыми мы часто
встречаемся в жизни.
- И есть приветствия и пожелания, в которые входит само слово "добро":
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
В ДОБРЫЙ ЧАС!
В ДОБРЫЙ ПУТЬ!
- А знаете ли вы историю слова "добро"? Это слово является исконно
русским. Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Об этом мы
можем судить по огромному количеству пословиц и поговорок.
- Слышали вы и такие выражения, как "Дать добро" и "Получить
добро". А понятен ли вам смысл этих слов?
ДАТЬ ДОБРО – дать согласие, разрешение на что-либо, одобрение.
ПОЛУЧИТЬ ДОБРО – получить разрешение, согласие на что-либо, одобрение.
- Много теплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас
приободрить, вселить в нас уверенность, согреть душу. Но только ли добрые
слова нужны людям? Только ли по количеству добрых слов, которые
произносит человек, можно судить о том, добрый ты или нет?!
Слайд 9.
2. Работа в группах «Сложи пословицу»
- Перед вами рассыпанные пословицы. Вам нужно из слов и
словосочетаний собрать пословицу, обсудить в группе, в чем заключается
смысл этой пословицы, а затем всем рассказать ваше общее мнение.
Проверка
(Дети выходят к доске, вывешивают пословицы и объясняют их значение,
остальные дети проверяют по компьютеру)
Слайд10.
1 гр. Добрые дела красят человека
2 гр. Без добрых дел нет доброго имени
3 гр. Доброе слово лечит, злое калечит
4 гр. Делай другим добро – будешь сам без беды
5 гр. Живи добрее, будешь всем милее
- Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость
окружающим людям. Пусть эти пословицы будут девизом для ваших
поступков
Ученик
Если ты сегодня не умножил,
Хоть на каплю чью – то радость в мире –
Значит, день напрасно прожил
Как унылый гость в чужой квартире.
- Но не только народ сочинят пословицы о доброте. Тему доброты
затрагивали и известные во всём мире писатели. Послушайте, какие
высказывания они посвящали доброте :
Слайды 11-14.
«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». (Л.Н.Толстой).
«Во внутреннем мире человека доброта – это солнце». (Виктор Гюго).
«Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой».
(Марк Твен).
«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет
делать зла».
(В.О. Ключевский)
-Не только слова, но и дела должны быть добрыми.
- Обсуждать поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в
подобных ситуациях?
Слайд 15.
3. Работа по учебнику
- Чтобы проверить себя, рассмотрим ситуации в учебнике на с. 102-103.
- Перед вами ситуации. Прочитаем их и проанализируем.
Слайд 16. Физкультминутка
Слайд 17. - Обсудим с вами следующую ситуацию на с. 104
- Беседа по вопросам.
- Согласитесь ли вы с высказыванием: доброго человека всякая живность
любит?
- Песня «Рощица моя» Слайды 18-25.
- Находясь в природе, нужно быть очень осторожным. Только любовь и
доброе отношение ко всему живому поможем нам сохранить красоту
родной природы.
«Где добро, там и тепло». Хорошо бы научиться искренне дарить
добро, не ожидая какой – либо выгоды для себя, т.е. бескорыстно. Если вы
научитесь этому, вы – богатый человек.
- Чтение статьи учебника «Делай добро и не жди награды …» с. 103
- Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела и
приносили радость людям?
Слайд 26.
- Отгадайте, о ком пойдет речь?
1. Этот сказочный герой спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл
для них замечательный театр. (Папа Карло)
2. Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)
3. Девочка, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего
друга из ледяного плена (Герда)
4. Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь
выздороветь больному мальчику. (Женя из Цветика-семицветика Катаева) 5.
5. Героиня, которая спасла жизнь озябшей ласточки (Дюймовочка)
- Чем же отличаются эти сказочные герои от других героев, например Бабы-
Яги, Карабаса-Барабаса? Слайд 27.
- Читайте, ребята, сказки и берите пример с положительных героев. Ведь
недаром гласит народная мудрость «Сказка ложь, да в ней намек - ДОБРЫМ
МОЛОДЦАМ УРОК»
Слайд 28.
- Рубрика: «Выскажем предположения» с. 104
Слайд 29.
- Итак, ребята, сможете вы теперь ответить на поставленные в начале
урока вопросы?
- Скажите, что такое добро? (Всё положительное, хорошее, полезное,
ласковое)
- А какого человека мы называем добрым?
- Как вы думаете, трудно ли быть добрым? (Этому надо учиться)
- Что для этого нужно иметь? (Добрую душу, доброе сердце).
Ученик
Добро – словно солнечный лучик!
Согреет – и всё расцветёт.
Оно, как невидимый ключик
От дверцы где радость живёт!
А зло – это чёрные тучи.
Друзей нет, как их не зови.
Со злом не встречаться вам лучше.
Желаю добра и любви!
- Рубрика «Это важно знать» с. 105
Слайд 30.
- Рефлексия. «Закончи предложение»
-Выберите для себя предложение и закончите его:
1. “Я могу простить другого человека, если ….”.
2. “Мне было одиноко, когда ….”.
3. “Я раздражаюсь, если …”.
4. “Я переживаю, когда ….”.
- Я благодарю вас всех, ребята, за теплый, доверительный разговор, за
добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. (Слайд 31)
- В народе говорят:
Добрые слова – корни,
Добрые мысли – цветы,
Добрые дела – плоды,
Добрые сердца – сады.
Ухаживайте за своим садом и не позволяйте ему зарастать сорняками
(злыми делами и словами), наполняйте его солнечным светом, добрыми
словами и добрыми делами!
Ученик
Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело -
Тем живи на земле.
- Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы
сами должны быть добрыми.
Слайд 32.
ПОМНИ:
Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.
- У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.
Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают
взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Человек
должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных
поступках.
Дорога добра.
Слайд 33.
- Песня «Дорога добра» (поют все дети)
Слайд 34.
V. Д/З: подготовьте рассказ о том, кто и когда совершил для вас добрый
поступок. Расскажите о добром поступке, который совершили вы сами или
такой поступок оставил добрую отметину в вашем сердце.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Прогулка по саду и огороду" 4 класс
- Презентация "Мы - разные по внешнему виду" 1 класс
- Презентация "Развитие речи. Изложение на основе зрительного восприятия текста. Синичка" 3 класс
- Конспект урока "Мы - разные по внешнему виду" 1 класс
- Технологическая карта урока "Портрет славянина. Основные качества славянина" 3 класс
- Внеклассное мероприятие "Вопрос на засыпку" 3 класс