Конспект урока "Мы - разные по внешнему виду" 1 класс

Государственное образовательное учреждение дополнительного образования Тульской
области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки
работников образования Тульской области»
Методический отдел
ПРОЕКТ
урока развивающего обучения
( система Л. В. Занкова)
Окружающий мир
1 класс
МЫ - РАЗНЫЕ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ
Зачетная работа
слушателя курсов повышения квалификации
по проблеме
«Особенности обучения детей младшего и
среднего школьного возраста по системе
общего развития Л.В.Занкова»
ПИКАЛОВОЙ ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,
учителя начальных классов
МБОУ СОШ № 15 г. Тулы
Куратор: методист методического отдела
ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО»
Морозова Н. Н.
Тула
2013
Проект урока
Тема: Мы - разные по внешнему виду.
Цель: создать условия для развития мотивации учебной деятельности на основе освоения
навыков самостоятельной работы и умения работать в коллективе.
Задачи:
создать условия для формирования:
положительного отношения к школе и учебной деятельности, интереса к учебному
материалу, первичных умений оценки работ, ответов одноклассников .( личностные
УУД)
Метапредметные:
содействовать формированию у учащихся умений:
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно с
учителем и одноклассниками результат своих действий. (регулятивные УУД)
осуществлять поиск нужной информации в учебнике; понимать заданный вопрос, в
соответствии с ним строить ответ в устной форме; проводить сравнение изученных
объектов по заданным критериям; осуществлять анализ объектов с выделением
существенных признаков; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге
явлений. (познавательные УУД)
допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему
решению; формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для
окружающих высказывания, задавать вопросы, распределять роли при работе в группе.
(коммуникативные УУД)
Предметные задачи: организовать деятельность учащихся по: осмыслению понятия
«раса», определению причин различия людей по внешним признакам.
Оборудование:
-Дмитриева Н. Я. Казаков А. Н. Окружающий мир: Учебник для 1 класса: в 2 частях
(часть 1). -8 -е изд. –Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом
«Фёдоров», 2012;(на этапе открытия новых знаний)
-презентация (автор-составитель Пикалова И. В. , частично использован материал из
презентации Будариной И. Г.)
-физическая карта полушарий;
-раскраски с изображением лиц людей разных рас, цветные карандаши;(на этапе
самоконтроля)
-фишки: белая, жёлтая, чёрная; разноцветные треугольники: белые, чёрные, жёлтые (на
организационном этапе)
Ход урока:
Этапы урока
Планируемая
деятельность
учителя
Предполагаемая
деятельность
учащихся
Методический
Комментарий
I. Орг. момент.
II.Актуализация
знаний.
-Сегодня для работы на
уроке нужно разделиться
на 3 группы. Перед
началом урока вы
получили треугольники
разного цвета. На столах
лежат треугольники: 1
стол- белый, 2 стол –
чёрный, 3 стол – жёлтый.
Займите свои места.
-Посмотрите на слайд 1.
- Что можете сказать?
-Почему на Земле
разнообразие живой
природы?
- Влияет ли климат на
внешний вид
человека?(слайд 3)
- Только ли по цвету
кожи различаются люди?
(слайд 4)
- Как вы думаете, о чём
мы сегодня будем
говорить на уроке?
- Нам нужно будет
узнать (слайд 5):
1. Насколько групп
делятся люди?
Ученики садятся за
столы по группам, в
зависимости оттого,
какой цвет
треугольника они
получили.
- На слайде фото, где
изображена живая и
неживая природа.
- Я думаю, что эти фото
сделали в разных
уголках нашей планеты,
потому что
изображённая на них
природа разная.
- Это зависит от
климата.
- Я думаю, что влияет,
потому что есть люди с
белой кожей, а есть с
чёрной.
- Нет, у людей ещё
разный цвет волос.
- А ещё у людей разный
цвет глаз.
- Что люди друг от
друга отличаются
внешне.
Дети читают вопросы.
Регулятивные
УУД (принимать
и сохранять
учебную задачу)
Познавательные
УУД
(наблюдение,
сравнение, анализ,
умение строить
рассуждения )
Коммуникативные
УУД
(формулирование
собственного
мнения)
Личностные УУД
(наличие
познавательных
интересов,
учебных мотивов)
III. Открытие
новых знаний.
Физминутка.
IV.Включение
новых знаний в
систему
имеющихся
знаний.
2. Чем отличается
каждая группа?
3. Как называется каждая
группа?
4. В чём причина
различий людей по
внешнему признаку.
-Работа по учебнику (с.
29)
-Для ответов на эти
вопросы прочитаем текст
и выделим главную
информацию.
-Работа в группах.
- Охарактеризуйте расу
по плану (слайд 6):
1. Цвет кожи.
2. Разрез глаз.
3. Волосы.
1 гр. (белые
треугольники) –
европейская раса;
2 гр. (жёлтые) –
азиатская раса;
3 гр. (чёрные) –
африканская раса.
- В чём причина таких
различий?
- Для точного ответа на
этот вопрос посмотрим,
где на Земле встречается
каждая раса.
- Назовите и покажите на
карте материки Земли?
-Давайте расположим
цветные фишки на
материках, в
зависимости от того где
проживают люди каждой
расы.(белая
фишка –европейцы,
жёлтая - азиаты, чёрная
–африканцы)
- Так почему же люди
имеют различия в цвете
Читают текст.
Отвечают на вопросы.
Учащиеся каждой
группы дают
характеристику расы.
(Обсуждают в группе и
договариваются, кто
отвечает).
По ходу
характеристики
учащиеся выясняют,
какие ещё есть внешние
отличия. (слайд 7)
- Люди живут в разных
природных условиях.
Учащиеся показывают
материки на карте.
Дети прикрепляют к
карте фишки. (белую на
Европу, жёлтую на
Азию, чёрную на
Африку)
Познавательные
УУД
(осуществление
поиска нужной
информации в
учебнике,
осуществление
анализа )
Регулятивные
УУД
(планирование
своего действия в
соответствии с
задачей)
Коммуникативные
УУД
(формулирование
собственного
мнения,
понимание
возможности
различных
позиций других
учеников,
ориентация на
позицию
партнёра)
Создание
проблемной
ситуации.
Устанавливают
причинно-
кожи, волос, в разрезе
глаз?
- К какой расе вы
отнесёте себя?
- Как вы думаете, люди
какой расы лучше?
- Долгое время
европейцы считали, что
они лучше. А африканцы
способны выполнять
только тяжёлую
физическую работу в
качестве рабов. Сегодня
учёные доказали, что нет
хороших и плохих рас,
что цвет кожи, волос,
разрез глаз не влияют на
ум, на способности
человека. (Учитель
приводит убедительные
примеры деятельности
людей разных рас. Слайд
8 )
-Сейчас каждый из вас
разукрасит рисунок
ребёнка определённой
расы. Готовые рисунки
разместим на карте.
- Африканцев тёмный
цвет кожи и кучерявые
волосы спасают от
палящих лучей солнца.
--У азиатов узкие глаза
защищают от сильных
ветров, пыльных бурь,
морозов.
Делают вывод : так
люди приспособились к
различным условиям
окружающей среды.
Ученик отвечает,
приводя
доказательства.
Ответы детей.
Ученики по рисунку
определяют, к какой
расе относится ребёнок
и раскрашивают
рисунок ребёнка в
зависимости от того, к
какой расе этот ребёнок
принадлежит.
Дети читают стихи.
На свете живут
разноцветные дети,
Живут на одной
разноцветной планете.
И эта планета на все
времена
следственные
связи.
Коммуникативные
УУД,
регулятивные
УУД,
познавательные
УУД
Элемент духовно-
нравственного
воспитания.
Осознание
полученных
знаний.
VI.Рефлексия.
Задание группам:
Продолжите
фразы.(слайд 9)
Сегодня на уроке:
- Мы узнали…
-Мы поняли..
-Нам было интересно…
-Нам было трудно…
У всех разноцветных
всего лишь одна!
Давайте, ребята, назло
непогодам,
Обнимем планету
своим хороводом!
Развеем над нею и тучи,
и дым,
В обиду её никому не
дадим!
Затем учащиеся с
помощью учителя
прикрепляют свои
рисунки вокруг Земли
на карте.
Ответы детей.
Познавательные
УУД (осознанное
построение
высказывания)
Регулятивные
УУД
(осуществление
контроля по
результату,
принятие и
сохранение
учебной задачи)
Коммуникативные
УУД (умение
формулировать
своё мнение)