Технологическая карта урока "Разметка и строгание заготовок из древесины" 5 класс

Технологическая карта урока по учебнику «Технология. Индустриальные технологии», 5 класс. Авторы: А.Т.Тищенко, В.Д.Симоненко.
Раздел: «Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов»
Тема
Разметка и строгание заготовок из древесины
Цель темы
Сформировать знания о строгании древесины и инструментах для строгания.
Создать условия для получения практических навыков строгания древесины.
Сформировать умения систематизировать полученные знания.
Развивать профессионально важные качества: трудолюбие, аккуратность.
Планируемый результат
Предметные
УУД
Определить строгание как
технологическую операцию.
Знать виды инструментов
(стругов) для ручной обработки
заготовок из древесины и их
устройство.
Знать и уметь выполнять держание
(хватку) инструмента при
строгании.
Знать и уметь принципы и технику
разметки древесины.
Знать и уметь выполнять
закрепление заготовки на верстаке
для строгания.
Знать и уметь выполнять рабочую
позу при строгании.
Знать и уметь выполнять приёмы
строгания древесины.
Знать и уметь выполнять проверку
качества остроганной
поверхности.
1. Учащиеся определяют строгание как
технологическую операцию.
2. Учащиеся изучают виды стругов, их
устройство и осваивают хватку
инструмента.
3. Учащиеся изучают и выполняют приёмы
закрепления и строгания заготовок из
древесины с соблюдением рабочей позы.
4. Самоорганизуют рабочее место и
выполняют требования техники
безопасности, правил гигиены и
санитарии
Личностные:
1. Эмоциональный комфорт и
психологическая безопасность
2. Создание условий для обеспечения
успешности деятельности ребенка
Регулятивные:
1. Целеполагание.
2. Умение планировать и регулировать
свою деятельность
3. Прогнозирование результата.
4. Выделение самоконтроля и самооценки
Познавательные:
1. Умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание.
2. Поиск и выделение необходимой
информации, применение методов
информационного поиска.
3. Самостоятельно проводить исследования
и аргументировать.
4. Сравнение и классификация.
Коммуникативные:
1. Планирование учебного сотрудничества
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
познавательная
регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
действия
1-й этап Мобилизующее начало урока, постановка цели урока
Демонстрирует
1-й слайд КП с
названием темы
урока
Обсуждение и
уточнение
информации.
Демонстрация
слайда приводит к
формулированию
цели урока
Осознание и
установление
закономерности
явления,
устанавливать
причинно
следственные
связи
Умение слушать и
вступать в беседу,
участвовать в
коллективном
обсуждении
Умение
работать в
группе, умение
задавать
вопросы
Постановка
учебной задачи.
Организация
внимания
2-й этап Изложение нового материала
Подводит
учащихся к
формулировке
цели урока,
Моделирование
художественного
оформления
объекта труда
Умение работать
с информацией.
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
Умение точно
выражать свои
мысли
Излагать
Прогнозирование
результата и
усвоения знаний.
Саморегуляция,
осознание и
обобщение того,
что усвоено и, что
со сверстниками и учителем.
2. Умение выражать свои мысли.
3. Разрешение конфликтов.
4. Использование информационных
ресурсов для поиска информации.
Основные понятия
Строгание, струги, шерхебель, рубанок.
Организация пространства
Метапредметные связи
Формы работы
Ресурсы
ИКТ
ОБЖ
Физика
Биология
Математика
Фронтальная индивидуальная и бригадная
Учебник, технологическая карта, таблицы,
наглядные пособия, технические средства,
инструменты и приспособления. КП о
строгании древесины.
изучение нового
материала через
сообщения,
анализа учебного
материала
учебника,
просмотра КП,
знакомства с
инструментом.
Путем анализа
учебного
материала,
знакомства с
видами
инструмента,
просмотра КП.
Поиск, выделение
и воспроизведение
необходимой
информации.
сверстниками –
определение цели,
способов
взаимодействия
Беседа, дискуссия
материал,
доказывать свою
точку зрения
еще нужно
усвоить.
3-й этап Самостоятельная работа учащихся
Этап урока,
время этапа
Задачи этапа
Методы, приемы
обучения
Формы учебного
взаимодействия
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
и предметные
действия
Практический
этап
Умение
анализировать
полученную
информацию и
применять на
практике.
Умение
сотрудничать на
уроке с учителем,
одноклассниками,
в группе и
коллективе.
Практическая
работа
В парах и группе.
Организует
работу пар и
групп, следит за
правильным
выполнением
операций,
контролирует и
корректирует
действия
учеников.
Подводит
учащихся к
выявлению
причин и
способов
устранения
возможного
брака.
Определяют и
выполняют
технологические
операции,
осуществляют
самоконтроль
выполнения
операции.
Личностные:
умение овладеть
нормами и
правилами научной
организации труда;
Развитие
трудолюбия и
ответственности за
качество своей и
коллективной
деятельности.
Регулятивные:
умение составлять
план и
последовательность
действий,
осуществлять
контроль по
Демонстрирует
возможные
искажения
формы.
Привлекает к
обсуждению
причин и
способов
устранения
брака.
результату.
Познавательные:
умение выделять
необходимую
информацию;
умение
ориентироваться в
средствах и
технологиях
обработки
материалов; умение
планировать свою
трудовую
деятельность;
умение
обосновывать
показатели
качества
промежуточных
операций.
Рефлексивно-
оценочный этап
Умение
построить
алгоритм
действия
(технологическая
цепочка). Умение
сотрудничать на
уроке с учителем,
одноклассниками,
в группе и
коллективе.
Фронтальная
Комментирует и
объясняет
допущенные
ошибки,
демонстрируя
работы учеников.
Сравнивает
качество работы
бригад.
Подводит
учащихся к
выводу о
декоративной
отделке изделия,
чтобы оно стало
привлекательнее.
Объясняет о
целесообразности
работы в бригаде.
Фиксирует
оценки учащихся.
Сравнивают
работы, оценивают
свою работу и
работы членов
группы, отвечают
на вопросы
учителя.
Делают вывод о
значимости
сложности и
трудоёмкости
операции;
необходимости
декорирования
изделия.
Проговаривают
последовательность
своих действий при
выполнении
строгания, отмечая
возникшие
трудности при
этом.
Личностные:
умение провести
самооценку и
организовать
взаимооценку
(прогнозирование и
контроль).
Регулятивные:
построение
логической
цепочки
рассуждений и
доказательств.
Познавательные:
умение
сформулировать
алгоритм действия;
выявлять
допущенные
ошибки и
обосновывать
способы их
исправления.