Технологическая карта урока "Наряд для печки. Рельефные изразцы" 2 класс

Тема: Наряд для печки. Рельефные изразцы.
Цель урока: создать условия для формирования представлений о новом виде декоративно-прикладного искусства - изразце;
создать условия для развития двигательной функции рук;
создать условия для развития коммуникативно-творческих способностей учащихся.
Задачи урока:
- развивать умение использовать различные способы поиска информации, ее анализировать;
- формировать уважительное отношение к культуре народа;
- развивать самостоятельность и ответственность за свои поступки;
- развивать эстетические чувства;
- развивать навыки сотрудничества;
- развивать способность решать проблемы творческого и поискового характера;
- развивать способность слушать собеседника и вести диалог.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Самоопредел
ение
Учитель читает стих:
Ты еще не видел чудо?
Никогда не видел чудо?
Посиди и посмотри!
В старину умельцы были.
Чудеса они творили,
Создавали изразцы.
Так попробуем и мы.
-Что же создавали умельцы в старину?
-Давайте проверим, а можем ли мы творить такие же чудеса!
Дети отвечают на вопрос
Личностные;
формируем
уважительное
отношение к
культуре
народа
Актуализаци
я знаний и
фиксация
затруднений
Откройте учебник на стр. 102, рассмотрите и сравните рисунки
японского дама и русской избы.
- Чем они отличаются?
Печь в крестьянском доме - это кормилица, защитница от
холода. лекарь от болезней.
- Как вы понимаете это высказывание?
-В устном народном творчестве печь занимает ведущее место.
- В каких сказках о ней говорится?
- В русской избе большая печь, а в
японской ее нет.
- Кормилица -это значит, что печь
кормила людей, в печи раньше варили
еду, защитница от холода - печь
обогревала дом, люди для лечения
болезней залазили на печь и там
прогревались
Познавательн
ые:
Формировать
умение
сравнивать,
анализировать
, делать
выводы на
Сравните слайды двух печей;
-Чем отличаются эти печи?
-А чем украшали печи?
Ответ на этот вопрос вы можете найти в учебнике на стр. 104
Что такое изразцы?
Слово "изразец" образовалось от слова "образить" - украсить.
Какие мастера делали изразцы?
-Из чего мастера делали изразцы?
А из чего еще можно делать изразцы?
Рассмотрите образцы изразцов и скажите, чем одна плитка
отличается от остальных?
В сказках "Гуси-лебеди", "По щучьему
велению" и многих других мы встречали
печь
Одна украшенная , а другая нет.
Изразцы - это глиняные пластинки с
рельефным рисунком
. Изразцы делали гончары
.
Изразцы делали из глины.
Мы можем делать из пластилина, из
соленого теста.
На всех плитках детали наклеены из
пластилина. а на одной рисунок как
будто вырезан.
основе
анализа
Регулятивные:
Формировать
умение
высказывать
свое
предположени
е.
Регулятивные;
Формируем
умение
высказывать
свое
предположени
е.
Постановка
учебных
задач
Анализ изделия.
- Как расположены узоры на изразце?
-Что такое симметрия?
Узоры расположены симметрично.
Симметрия -это зеркальное отражение
Регулятивные:
формируем
умение
Откуда вам это известно?
Как соединяются детали на большинстве плиток?
А в одном образце?-
Как по-другому можно назвать те плитки, где изделие состоит
из наклеенных кусочков, частей?
Как называются эти узоры?
Как можно изготовить плитку другого вида?
-Что вы уже умеете делать?
Какую трудность будете испытывать?
Что же предстоит узнать сегодня?
Как бы вы назвали сегодняшнюю тему урока?
относительно прямой.
Мы это знаем из уроков математики
Пластилин прилепляется на картон.
Пластилин намазан на картон.
Это аппликация из пластилина.
Это орнамент в замкнутом пространстве.
Можно намазать материал на основу и
убрать часть материала по рисунку.
На уроках изо мы рисовали орнамент, на
уроках технологии изготавливали
аппликации из пластилина.
Не умеем делать рельефное изображение
Ответы детей.
прогнозироват
ь ,
планировать
предстоящую
работу
Построение
проекта
выхода из
затруднения
Открытие практического умения.
Кто догадался как выполнить рельефное изображение?
Предлагаю поработать в группах, объединившись по желанию.
-Что предстоит делать? Для чего?
Что самое сложное?
Разделиться на пары
Можно попробовать вырезать его
стекой, выдавить каким либо предметом
Будем делать изразец с рельефным
изображением .для украшения чего-
нибудь.
Самое сложное -аккуратно вырезать
узор.
Коммуникатив
ные:
Формировать
умение
слушать и
понимать
других:
Формировать
умение
высказывать
свои мысли
Познавательн
ые:
Формировать
способность
добывать
знания путем
наблюдения за
образцом,
перерабатыват
ь информацию
Планирование предстоящей практической работы,
(выстраивание последовательности изготовления изделия)
Представьте, как будет выглядеть ваш изразец.
- Где можно найти рисунок для изразца?
- Из какого материала будете делать?
Перед вами в учебнике памятка, для чего она? Прочитайте. Как
вы считаете, нет ли там пропущенных действий?
Повторим наш план действий
Рисунок можно придумать самим, найти
в интернете или в книгах
Из пластилина можно сделать или из
соленого теста.
Памятка показывает последовательность
действий.
Еще надо нанести ровным слоем
материал, нанести узор и вырезать его.
План работы:
-выбрать рисунок для изразца или
придумать свой;
-выбрать материал (пластилин или
соленое тесто), материалы и
инструменты;
-изготовить прямоугольную основу;
-нанести ровным слоем материал;
-нанести рисунок;
-вырезать рисунок стекой (если надо -
раскрасить)
Регулятивные:
формируем
умение
планировать
работу;
умение
осуществлять
личную
рефлексию
Регулятивные:
Формировать
умения
оценивать
учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей
Самостоятельно-практическая работа
При работе с какими инструментами нужно быть
осторожными?
Как правильно разместить материалы и инструменты, чтобы
Нужно аккуратно работать со стекой и
ножницами, чтобы не поранить себя и
товарищей.
Коммуникатив
ные:
Формируем
готовность к
они не мешали вам и товарищам?
Вы работаете в группах, распределите работу так ,чтобы все
были заняты. И еще: изготовленными изразцами мы украсим
нашу печь.(рисунок на доске). Вам всем надо договориться о
общей цветовой гамме: либо красные - цвет глины, либо
гжельские, либо зеленые -муравленые (цвет травы)
Ученики организуют свои рабочие
места, распределяют "роли" в группе:
кто ищет узор, кто готовит основу, кто
наносит слой материала, кто переносит
узор, кто вырезает рельеф. Все группы
договариваются между собой о единой
цветовой гамме.
сотрудничеств
у, умение
договариватьс
я.
Первичное
закрепление
(проговарива
ние во
внешней
речи)
Уборка рабочих мест.
Обобщение:
-Что нового узнали?
- Чему научились?
-Что можно было бы сделать иначе?
_ Что осталось сделать?
Мы познакомились с новым видим ДПИ
-изразцом, научились выполнять
орнамент в виде рельефа. Осталось
украсить печь
Личностные:
Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправлен
ной
познавательно
й
деятельности
Рефлексия
Оценка практической деятельности.
Давайте оценим изготовленные изделия по трем критериям:
качество, оригинальность, самостоятельность.
Оцените работу друг друга в группе. Какую цель ставили в
начале урока? Мы ее добились? Понравилось ли вам работать в
группе? Поблагодарите друг друга за сотрудничество.
В рекомендательной форме указываю
на недочеты в работе.
Личностные:
Формируем
умение
описывать
свои чувства,
оценивать
работы
Используемая литература: Технология 3 класс Е. А. Лутцева