Конспект "Какие бывают профессии?" 9 класс

Краевое государственное казенное общеобразовательное
учреждение,реализующее адаптированные основные общеобразовательные
программы « Школа №1»
Конспект
игры-занятия
«Какие бывают профессии?»
Подготовила
Тарасова Н.Б.
2017 г.
Игра – занятие «Какие бывают профессии?»
Цель: расширять знания детей о мире профессий
Задачи: - формировать познавательный интерес к людям
труда и их профессиям;
- развивать кругозор, любознательность, умение работать в
команде;
- воспитывать уважительное отношение к людям разных
профессий
Ход занятия: - Сегодня на занятии мы поговорим о том, что
такое профессия. Вспомним, какие бывают профессии.
Задумайтесь, над вопросом « Какую профессию я хотел бы
получить? Кем бы я хотел стать?» Сейчас мы будем с вами
разбирать пословицы, отгадывать загадки, играть, а также
узнаём много нового и интересного.
А начну я со стихотворения
«На свете профессий, конечно, не счесть-
Есть космонавты, учёные есть…
Есть хлебоборы, что кормят нас хлебом…
Лётчики есть-поднимают нас в небо…
Много на свете хороших профессий,
Но знаю: моей нет интересней!
В руках у меня бесценнейший клад:
Десять задорных и десять певучих,
Десять незнаек и почемучек.
Десять с глазами, как солнце лучистое,
Которых я выращу добрыми, чистыми
А ещё хотелось бы вас вырастить трудолюбивыми. Потому
что труд помогает раскрыть себя как личность, показать
способности человека. Недаром народ сложил множества
пословиц и поговорок о труде. А вот знаете ли вы их, мы
сейчас проверим!
1 Задание соедини пословицы, объясни смысл.
Без труда Люби и саночки возить
Любишь кататься А лень портит
Кто не работает Не лежи печи
Хочешь есть калачи Не выловишь рыбку из пруда
Труд человека кормит Тот не ест
Кто в детстве научился трудиться, тот будет счастлив в
будущем, успешен в своей профессии. А что же такое
профессия? Сейчас узнаем!
Начинаем путешествие в мир профессий!
1 станция «Загадочная»
Угадай профессию:
Витаминку в рот положит, и уколы сделать может (врач)
Может кистью на бумаге твой портрет нарисовать,
И увидев солнце в небе, радостный пейзаж создать
(художник)
Нитки, ножницы,булавки и работа вся кипит!
Создаёт из ткани вещи, может всё для вас пошить! (швея)
Бегать, прыгать он умеет, мяч чеканит очень ловко,
В теннис,в волейбол играет,и в футболе есть сноровка!
(спортсмен)
Ну молодцы! Хорошо справились с первым заданием!
Вспромнили несколько профессий. А какие бывают ещё?
2 станция « Разные профессии» (закончи фразу)
Профессий всех не сосчитать! А вы их можете назвать?
Поезд водит……………..(машинист)
Пашет в поле…………….(тракторист)
Самолётом правит…………(лётчик)
Клеит книжки…………….(переплётчик)
В школе учит нас………..(учитель)
Строит здания…………….(строитель)
Песни нам поёт…………..(певец)
Торговлей занят………….(продавец)
На станке ткёт ткани……(ткач)
От болезней лечит………(врач)
Рыбу ловит нам……………(рыбак)
Служит на море……………(моряк)
В машине возит груз…….(шофёр)
В шахте трудится…………..(шахтёр)
В жаркой кузнице………….(кузнец)
Кто всё знает-молодец!
3 станция «Найди свою профессию»
Ведущий раздаёт каждому карточку с изображением
атрибута какой-либо профессии. Не разговаривая, в
тишине, нужно найти команду со «своей» профессией.
После сигнала ведущего поиски прекращаются, он
спрашивает каждую из команд, как называется их
профессия (привести доводы, обоснования)
Итог: Прекрасных профессий на свете не счесть!
И каждой профессии-слава и честь!
Профессий на свете очень много, и все они людям очень
важны и нужны!
Вот сколько много мы с вами сегодня сегодня перечислили
профессий! Кто из вас уже мог бы рассказать, кем хочет
стать? (ответы детей)
Сегодня ваша самая главная работа – это учёба, учёба
успешная. Спасибо, ребята, вам за работу!
Краевое государственное казенное общеобразовательное
учреждение,реализующее адаптированные основные общеобразовательные
программы « Школа №1»
Конспект занятия
«Кем быть?»
Подготовила:
Тарасова Н.Б.
2017 г.
Внеклассное мероприятие по теме: « Кем быть?»
Цель и задачи:
1. Знакомство учащихся с профессиями.
2. Развивать артистичность и дикцию у учащихся.
3. Воспитывать уважение к людям разных профессий.
4. Расширять представления о профессиях людей, конкретизировать
знания детей о профессиях;
5. Способствовать развитию социально-значимых навыком;
6. Формировать и развивать наглядно-образное мышление, произвольное
внимание, память, тактильное восприятие, пространственную
ориентировку, мелкую моторику;
7. Развивать речевую активность, диалогическую речь;
8. Воспитывать мотивацию к получению новых знаний, эмоциональные
чувства;
9. Воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда;
10. Способствовать социальной адаптации ребёнка с ограниченными
возможностями
Оборудование: диск с мелодиями и песнями о каждой професии, слайды с
изображением людей данных профессий.
Ведущий
Добрый день и добрый час,
Мы приветствуем всех вас!
Да время быстро пролетит,
Будет нам семнадцать…
Кем работать нам тогда?
Чем заниматься?
Кем быть ?- вопрос конечно, интересный. На свете много разных
профессий. Есть куда приложить руки. Выбирай какая тебе интересней.
Чтобы потом не умирать от скуки, чтоб на работу идти, как на праздник!
И сегодня мы свами отправимся в интересное путешествие по городу
профессий.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
Разговор о профессиях
Ведущий
«На златом крыльце сидели царь, царевич,король, королевич, сапожник,
портной…» …В старину профессий было мало, и все они вполне могли на
одном крыльце поместиться, вместе с царём. На Руси 600 лет назад
появился первый царь. Звали его Иван III. С тех давних времён сохранились
письма и книги. Вот какие профессии в них называют: стрелок, повар,
хлебник, портной, бронник, садовник, псарь, рыболов, трубник, дьяк,
мельник, утятник, сокольник, огородник, плотник, серебрянный мастер,
истопник, страдник, купец, суконник.
Упоминают в старинных письмах и такие профессии, как врач, аптекарь и
инженер с помощником. Пишут что этих мастеров царь Иван Грозный
пригласил из Англии. В старину люди гордились мастерством. На другой
конец города на работу в старину не ездили, а жили там где работали. По
занятиям мастером давали имена улицам. В древних городах были
Оружейные улицы, Мясницкие, Кузнецкие. В Москве до сих пор
сохранились эти древние названия. Иногда целые города называли по
профессии жителей. Например подмосковный город Бронницы!
Сейчас все профессии на одном крыльце не поместятся. Их уже много
тысяч. И новые все время появляются. Обучают теперь многим профессиям
в специальных институтах. (Но сначала нужно ещё школу закончить!)
Профессией называют такое дело, которым занимаются каждый день и
которое полезно для других людей. Профессии нужно специально
обучаться. В каждом таком деле есть свои правила.
И вот сейчас мои помощники расскажут о некоторых из них.
1 ученик:
Профессия врач
Врач лечит людей, маленьких и больших. Это очень трудная работа и очень
древняя профессия. Ей пять тысяч лет. В старину врачей считали
волшебниками.
Раньше врачи лечили людей только с помощью различных природных
веществ. Сейчас тоже при многих -болезнях врачи советуют использовать
соки растений или отвары из них. Но в наши дни врачам
помогают ученые и инженеры. Ученые в лабораториях проводят
исследования и советуют врачам, как справиться с каждой болезнью.
Инженеры и изобретатели создают для врачей специальные приборы и
помогают ими пользоваться. Одни приборы нужны врачам, чтобы поставить
диагноз, другие — чтобы лечить людей. Все вы, наверное, были в кабинете у
зубного врача или в рентгеновском кабинете. Видели, какие там сложные
приборы.
Чтобы стать врачом, нужно учиться в медицинском институте. И очень
хорошо учиться! Ведь от врача зависят здоровье и жизнь человека. Врач
должен много знать и уметь. Нужно уметь распознать, что за болезнь
человека мучает. Нужно выбрать самые лучшие лекарства и научить
больного, как себя вести, чтобы поскорее выздороветь. Болезней разных
очень много и много известно лекарств. И все их врач должен хорошо знать.
Но самое главное для врача — это любить и жалеть других людей и очень-
очень хотеть помочь им выздороветь.
Здоровье — это самое дорогое, что дано человеку природой. Каждый человек
должен беречь свое здоровье. А врачи нам в этом деле помогают.
(Изобразительный ряд: инструменты, лекарства, йод, бинты, шприц,
стетоскоп и т.д.)
Вдруг ангина или кашель,
Голова болит, хоть плачь.
Это точно знает каждый –
Здесь поможет только врач.
Он прослушает дыханье
И попросит рот открыть,
Чтобы про заболеванье
Организм ваш расспросить.
Он назначит вам лекарства,
Чтоб болезнь у вас прошла.
Медицинские заботы –
Тоже важные дела!
Ведущий:
Строительные профессии
Среди строителей много самых разных профессий. Есть среди
них монтажники,крановщики, каменщики, бетонщики, сварщики,
слесаря и столяры. Все эти профессии (и еще много других!) нужны, чтобы
строить прочные и удобные дома для людей, заводы, фабрики, дороги,
мосты.
Люди давно научились строить самые разные дома и строят их из разных
материалов. Где из дерева или кирпича. Где из шкур животных или из ткани.
А кое- где — даже из снега! (Называют такие снежные хижины — иглу.)
Чтобы настоящий дом построить, много мастеров должно потрудиться!
Бетонщик фундамент для дома закладывает. Крановщик кирпичи наверх
подает. Каменщик — стены из кирпича кладет на фундамент. Штукатур
отделывает стены и потолки, а маляр их красит. Электрик устанавливает в
доме провода и розетки. Дом, в котором будут жить или работать люди, и
теплым должен быть, и светлым, и места в нем для всех должно быть
достаточно.
(Изобразительный ряд: строительные материалы, инструменты, дома и т.д.)
2 ученик:
МОНТАЖНИК
Когда ты строишь что-либо из деталей детского «Конструктора», ты похож
на монтажника. Но ты соединяешь детали маленькие и легкие. А взрослые
монтажники соединяют куски огромных труб, настоящих стен или мостов.
Может быть, ты даже видел, как строят дом. Подъемный кран подносит друг
к другу куски стен, а монтажники соединяют их. Дом вырастает на глазах.
Похоже на чудо. Большие мастера — монтажники. Ни зной им не помеха, ни
стужа. Приходится иногда монтажнику и путешественником стать - если
стройка где-то в дальних краях начинается!
(Изобразительный ряд: кран несет деталь дома, монтажники на мосту и т.д.)
3 ученик:
СВАРЩИК
Ты, наверное, видел не раз на улице, как работают люди в масках и с
голубым пламенем в руках. Это сварщики. В руке у сварщика специальный
аппарат. Он плавит металл и сваривает вместе металлические детали.
Сваркой соединяют части мостов и труб. Сваривают корпуса автомобилей и
самолетов. И делают это даже под водой! Тогда сварщику приходится еще
быть и водолазом.
(Изобразительный ряд: маска, сварочный аппарат, голубое пламя и т.д.)
Строить дома – хорошее дело.
Строитель – профессия нужная,
Красиво, надежно, быстро, умело
Возводит кирпичное кружево.
Мосты через реки, дорожные трассы –
Все их рукам по силам.
И дачу вам даже построят классную
Если захотите!
4 ученик:
ПРОФЕССИЯ - ШОФЕР
Хорошо быть шофером! Машина — огромная, а слушается твоей руки.
Повернешь рукоятку — мотор заурчит. Нажмешь ногой на одну педаль —
машина поедет. Нажмешь на другую — остановится. Руль повернешь —
объедешь ямку на дороге. Шофер должен быть очень внимательным и не
пропускать дорожных знаков. Вот дорожный знак — поворот. А вот знак
«Осторожно, дети!».
Устройство своей машины шофер знает не хуже инженера. Чинит шофер
свою машину не хуже слесаря. Так что хороший шофер — мастер на все
руки!
Машин разных очень много. Есть автобусы и бензовозы, лесовозы и
самосвалы. Есть машины «Скорой помощи» и «Технической помощи». Но
все они подчиняются умелому шоферу! И какую бы баранку ни крутил
шофер, он всегда придет на помощь другому водителю. Шофер — надежный
и верный друг, особенно в дальних рейсах!
(Изобразительный ряд: машины, руль, часы, спидометр, педали, дорожные
знаки и т.д.)
Их повсюду часто видят
Дети и родители.
На дорогах, за рулем
Трудятся водители.
За баранкой каждый день
В автобусе, в «Газели»
Возят нас они повсюду,
Чтобы мы везде успели.
И в кино, и на работу,
В школу, в цирк, если охота.
Без водителей – трудяг
Нам не обойтись никак!
5 ученик:
ПРОФЕССИЯ - МИЛИЦИОНЕР
Милиционеров все видят каждый день на улице. У них особенная форма,
строгий вид. Потому что они следят, чтобы везде был порядок.
В больших городах на улицах много машин. По тротуарам спешат толпы
пешеходов. Что делать на перекрестках? На перекрестках водители и
пешеходы смотрят на сигналы светофоров. Зеленый сигнал — вперед!
Красный — остановка! Если светофора нет или он не исправен, выручает
милиционер-регулировщик. Он стоит на перекрестке и командует
водителями и пешеходами. Следи внимательно за его сигналами!
Есть у милиционеров и невидимая работа. Милиционерам приходится
иногда, как пограничникам,ловить нарушителей порядка. Тут и собаки-
следопыты им помогают, и разная техника! Милиционер должен быть
сильным, ловким и смелым. Для этого он должен заниматься спортом.
Милиционер должен быть умным и справедливым, чтобы не наказать по
ошибке невиновного! И, конечно, он должен любить людей, чтобы охранять
их жизнь.
(Изобразительный ряд: светофор, жезл, пистолет, форма, собака и т.д.)
Это я покой и сон ваш охраняю
Не даю воришкам брать, вещи из карманов
Честных граждан обижать гадким хулиганам.
Телефончик мой 02, каждый знать обязан.
Если угрожают вам, то звоните сразу!
Ведущий:
- Ребята, что нового мы узнали сегодня? (ответы детей)
- Итак, мы сегодня вспомнили некоторые профессии и поближе
познакомились с ними.
НЕСКОЛЬКО СЛОВ НА ПРОЩАНИЕ
На свете очень много профессий! Работают люди каждый день. Давайте
вспомним. Какие же еще есть профессии?
КТО ТРУДИТСЯ, ЧТОБЫ НАС НАКОРМИТЬ И НАПОИТЬ?
Конечно, — мама с папой! Но мама и папа — это не профессии. Многие
мамы и папы делают дома очень большую работу. Но профессией эта работа
не считается. Другое дело, если мама или папа — повар!
Работа повара — приготовить еду из продуктов. А где продукты взять?
Некоторые продукты можно самому получить. Можно наловить в реке рыбы.
Можно собрать в лесу грибы или ягоды. Если папа — охотник, он иногда
дичь прямо из лесу приносит. Но вообще-то почти все продукты получают
люди специальных профессий. Рыбаки и рыбоводы, фермеры и доярки,
птичницы, пастухи, свиноводы, овощеводы, садоводы и люди других
профессий. Помогают им агрономы, ветеринары, механизаторы,
трактористы, инженеры. Все люди продукты покупают, в магазине или на
рынке. Помогают им шоферы, продавцы, товароведы. С едой понятно.
Пошли дальше.
КТО НАС ОДЕВАЕТ И ОБУВАЕТ? Сапожник! А кто ему помогает? Те, кто
работает, чтобы добыть материал, из которого шьют обувь. Это работники
сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Помнишь, мы в
ноябре поздравляли их с праздником? Загляни еще раз на эту страницу! А
кто им помогает? Рабочие, инженеры, продавцы, ученые и многие другие.
А КТО ТРУДИТСЯ, ЧТОБЫ У НАС БЫЛО УДОБНОЕ ЖИЛЬЕ?
Архитекторы, строители, дворники, слесаря, столяры, маляры, электрики.
КТО НАС ЛЕЧИТ?
Врачи и медицинские сестры. Помогают им аптекари и ученые.
КТО НАС УЧИТ?
Учителя и тренеры, руководители кружков.
КТО НАС ВОЗИТ?
Шофер, летчик, капитан.
КТО НАС РАДУЕТ ИСКУССТВОМ?
Балерина, дрессировщик, клоун, фокусник, художник, скрипач, певец.
КТО ПОЛУЧАЕТ ДЛЯ НАС НОВЫЕ ЗНАНИЯ?
Ученые, космонавты, акванавты, геологи, исследователи, программисты.
КТО СОЗДАЕТ НОВЫЕ МАШИНЫ?
Конструкторы, изобретатели, инженеры.
КТО ДОБЫВАЕТ ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА?
Шахтеры, нефтяники.
КТО ОХРАНЯЕТ ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА?
Лесничие, егеря, инспекторы.
КТО НАС ЗАЩИЩАЕТ?
Милиционеры, пограничники, танкисты.
КТО НАМ ПОМОГАЕТ БЫТЬ КРАСИВЫМИ?
Парикмахеры, модельеры.
КТО ПРИДУМЫВАЕТ ЗАКОНЫ И СЛЕДИТ, ЧТОБЫ ИХ ИСПОЛНЯЛИ?
Депутаты, судьи, милиционеры, правительство.
А КТО ТРУДИТСЯ, ЧТОБЫ У НАС БЫЛИ КНИГИ? Писатели, редакторы,
рабочие, библиотекари.
Узнали мы множество профессий. Одна другой интереснее. Узнали, что не
просто стать мастером своего дела. Для этого нужно много знать и много
уметь. И еще нужно любить свою работу и упорно трудиться каждый день!
Полезной работы очень много на свете. Главное выбрать дело по душе!
Ведущий:
Книгу переворошив,
Намотай себе на ус –
Все работы хороши,
Выбирай на вкус!
Но кем бы ни стали вы –
Врачами или артистами,
Космонавтами, трактористами,
Есть одно пожелание важное:
Чтобы были вы
Хорошими гражданами.
Гражданин великой своей родины
Должен быть добрым и благородным,
Умным, честным, великодушным,
Работящим, законопослушным.
Любить свою семью, своих близких,
Не допускать даже помыслов низких.
А если сказать без пафоса попроще –
Будьте, ребята, людьми хорошими!
Удачи вам во всем!