Технологическая карта урока "Волокна растительного происхождения" 5 класс

Технологическая карта урока в 5 классе
Предмет: Технология
Учитель: Кураедова Ольга Александровна
Тема
Тип урока
Волокна растительного происхождения
Комбинированный урок
Цель
формировать умения систематизировать знания по материаловедению, способствовать
самостоятельной организации учебного труда.
Задачи:
Образовательная способствовать расширению представлений о волокнах и тканях растительного
происхождения; получении пряжи, прядении; формированию умений систематизировать знания по
материаловедению; формированию дальнейших умений и навыков по самостоятельной организации
учебного труда.
Развивающая – способствовать воспитанию эстетического вкуса, внимательности, развитию умений
учащихся обобщать полученные знания, делать необходимые выводы по свойствам хлопка и льна,
работать самостоятельно и в группе.
Воспитательная способствовать привитию навыков аккуратности; развитию пространственного
представления, логического мышления; формировать культуру поведения при фронтальной и
индивидуальной работе, уважение к мастерам прошлого и настоящего.
УУД
Планируемые результаты
Предметные:
Знания: о видах и свойствах текстильных волокон, способы получения натуральных волокон
растительного происхождения; свойствах хлопчатобумажных и льняных тканей.
Умения: различать волокна растительного происхождения; распознавать натуральные ткани
растительного происхождения.
Личностные:
Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, смыслообразование, развитие
готовности к самостоятельным действиям, проявление технико-технологического мышления.
Метапредметные:
Познавательные: сопоставление, рассуждение, классификация, умение объяснять процессы, поиск
информации, умение делать выводы.
Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая
регуляция, оценка и самооценка.
Коммуникативные: диалог, монолог, организация учебного сотрудничества.
Основные понятия
Волокно, текстильные волокна, хлопчатник, хлопчатобумажные ткани, лен, льняные ткани
Межпредметные связи
История, ИКТ, биология, русский язык.
Ресурсы:
Учебник, рабочая тетрадь, интернет – ресурсы, презентации, информационные карты, образцы
волокон, коллекции материалов «Лен», «Хлопок», карточки - задания, лото, музыкальный
видеоклип.
Технологии
Личностно - ориентированная, технология сотрудничества, здоровьесберегающая
Дидактическая
структура урока
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
УУД
Организационн
ый момент - 2
мин.
задача: включить
в учебную
деятельность.
Визуально
контролирует свою
готовность к уроку.
Приветствуют
учителя.
Приветствует учеников,
проверка явки на урок.
Организация внимания,
проверяет готовность к
уроку.
Приготовиться к уроку.
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность
регулировать свои
действия,
прогнозировать,
систематизировать
деятельность на
данном этапе
уроке.
Проверка
домашнего
задания – 10 мин.
задача:
закрепить
полученные
знания о
производстве
ткани.
Самостоятельно
вспоминают
основные понятия
прошлого урока и
отгадывают лото,
ответы вывешивают
доске.
Анализируют.
Задает вопросы и
контролирует правильность
ответов
Игра: «Лото»
Ткачество – процесс получения
ткани
Основа – нити, идущие вдоль
ткани
Пряжа - нити, полученные
вытягиванием и скручиванием
волокна.
полтнянное- ткацкое
переплетение
Лицевая -одна из сторон ткани.
Кромка -узкая полоса по краю
ткани.
Уток –поперечные нити ткани
Контрольное слово «ткачиха» -
профессия ткацкого
Познавательные:
ориентирование в
своей системе
знаний.
Регулятивные:
осуществлении
взаимоконтроля,
оценки и
коррекции своих
результатов,
прослушивание
ответов.
Личностные:
умение понимать
смысл
производства
поставленной
задачи, работать
самостоятельно.
Актуализация
знаний – 10 мин.
задача: вызвать
интерес к
изучаемому
материалу,
сформулировать
тему урока и
отметить, что
необходимо
выяснить в ходе
изучения темы.
Вдвоем за партой
расшифровывают
анаграммы.
Отгадывают загадки
и предполагают
рассуждают,
дискутируют,
приводят
доказательные
примеры,
записывают тему
урока в тетрадь
Загадывает загадки.
Проверяет, корректирует,
подводит к формулировке
темы и целей.
1. Для изготовления, каких
изделий используют ткань?
2. Из чего шьют одежду?
3. Из каких волокон может
быть изготовлена ткань?
И где берут сырьё для
производства ткани для
одежды?
4. Какие ткани можно
назвать хлопчатобумажные
и льняные?
Записать тему урока в
тетрадь.
Загадки:
Голубой глазок, золотой
стебелек, Скромный на вид, на
весь мир знаменит, Кормит,
одевает и дом украшает.
В высоком дворце маленькие
ларцы.
Кто их открывает, белое золото
добывает.
Расшифруйте анаграммы.
Ктнаь Оволнк Рпжяа
Ктчасевто Лхпоачиткн
Лхпоко Ёлн вйствасо
Познавательная
формирование
познавательной
цели,
формулирование
проблемы.
Коммуникативны
е: умение работать
вдвоем,
Регулятивные:
Целепологание.
Планирование.
Прогнозирование.
Физкультминут
ка - 5 мин
задача: снять
напряжение,
усталость,
восстановить
силы
Выполняют
несложные
физические
упражнения, глядя
музыкальный
видеоклип
Показывает и делает с
детьми упражнения
Музыкальный видеоклип
Личностные:
установка на
здоровый образ
жизни
Изучение нового
материала -
35мин.
задача:
сформировать
понятия о
волокнах
натурального
растительного
1. Представляют
информацию,
найденную в
Интернете.
2. Предлагают,
высказывают своё
мнение, сравнивают,
записывают
определения.
1. Предлагает учащимся
попробовать дать
определение понятиям:
«волокно», «текстильное
волокно», направляет на
правильность определений
и записать в тетрадью.
2. Организует показ
презентаций с
Составление классификации
текстильных волокон
Сообщения «Историческая
справка» (лен, хлопок), К.
Д. Ушинский «Как рубашка
в поле выросла»
Составление схем получения
волокон из льна и хлопка
Положительные и
Личностные:
умение понимать
смысл
поставленной
задачи, работать
самостоятельно
Метапредметные:
умение находить,
анализировать,
происхождения;
познакомить с
получением
волокон из хлопка
и льна, изучить
их свойства.
3. Смотрят,
рассуждают, ищут
информацию в
Интернете..
последующим
обсуждением.
3. Предлагает рассмотреть
образцы волокон хлопка и
льна, найти информацию в
Интернете.
отрицательные качества х/б
и льняных тканей.
выбирать
главное, делать
правильные
выводы
Коммуникативны
е: умение слушать
друг друга
Физкультминут
ка -5 мин
задача: снять
напряжение,
усталость,
восстановить
силы
Выполняют
несложные
физические
упражнения
Показывает и делает с
детьми упражнения
Упражнения
Личностные:
установка на
здоровый образ
жизни
Закрепление
нового
материала – 15
мин
задача:
выявить и
закрепить знания
по теме
« Натуральные
волокна
растительного
происхождения»
Рассуждают,
отвечают на
поставленные
вопросы.
Запоминают
опорные понятия.
Заполняют в парах
«Сравнительную
характеристику
свойств
растительных
волокон»
Предлагают,
высказывают своё
мнение, сравнивают,
записывают
определения.
Помогает наводящими
вопросами ответить на
поставленные задачи.
Предлагает лабораторную
работу по сравнению
волокон хлопка и льна
Наблюдает, руководит,
оказывает содействие,
контролирует правильность,
готовит учащихся к
осознанному освоению
содержания следующей
темы данного раздела.
Что называют волокном?
Что называют пряжей?
Какова цель прядения?
Что называют тканью?
На какие два вида делятся
текстильные волокна?
Что называют
гигроскопичностью?
Самостоятельная работа в
парах: «Сравнительная
характеристика свойств
растительных волокон»
Свой
ства
хлопок
лён
Длин
а
6 мм- 50мм
250-
1200мм
Толщ
тонкое
Тонкое,
Личностные:
умение понимать
смысл
поставленной
задачи, сравнивать,
анализировать,
концентрироваться
Регулятивные:
Осуществляют
взаимоконтроль,
оценку и
коррекцию своих
результатов.
Коммуникативные
: умение слушать
друг друга
ина
волокно
местами
толстое
Упруг
ость
малая
большая
Извит
ость
слабо извитые
волокно
прямое
Проч
ность
средняя
Высокая
Блеск
матовые
резкий
Мягк
ость
большая
Средняя
жестков
атое
Гладк
ость
волокно
пушистое
волокно
гладкое
Гигрос
копич
ность
высокая
очень
высокая
Цвет
белый,
кремовый,
реже бежевый,
зелёный
светло-
серый,
тёмно-
серый
На
ощупь
волокн
а
мягкие, тёплые
жёсткие
,
прохлад
ные
Горен
ие
горят ярко-жёлтым
пламенем, образуя серый
пепел, ощущается запах
жжёной бумаги
Рефлексия,
подведение
итогов уроков -7
мин
задача:
соотнести цель
урока и его
результатов на
занятии.
Дают самооценку
результатам своей
работы на уроках
Организует рефлексию,
подведение итогов работы
на уроках, подводит
учащихся к выводам и
обобщениям.
Вопросы для подведения
итогов:
1. Было интересно….
2. Я поняла, что…..
3. Я научилась…
4. Теперь я могу….
5. Меня удивило….
6. Мне захотелось….
Коммуникативны
е: обмен мнениями
по изученному
материалу,
впечатлениями.
Регулятивные:
Выделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено и
что ещё подлежит
усвоению,
осознание качества
и уровня усвоения.
Личностные:
Нравственно-
этического
оценивание.
Домашнее
задание – 3 мин
Записывают
домашнее задание
Дает домашнее задание,
готовит учащихся к
осознанному освоению
содержания следующей
темы данного раздела
1. §1, стр.5, записи в тетради
2. Выполнить задание,
используя дополнительно
сведения из энциклопедии:
Что получают из:
семян льна______
стеблей льна______
отходов льна_______
семян хлопка_______
веток и отходов
хлопка_______