Конспект занятия "Пошив наволочки. Проверка качества готовых изделий" 7 класс

Казённое образовательное учреждение Омской области «Тарская специальная (коррекционная)
школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными
возможностями здоровья VIII вида»
Конспект
занятия по профессионально-трудовому обучению
в 7 классе
«Пошив наволочки. Проверка качества готовых изделий».
Подготовила
учитель профессионально-трудового обучения
Хисматулина Зайтуна Мухаматуловна
г. Тара 2013
Раздел программы. Бригадный метод пошива постельного белья.
Тема. Пошив наволочки. Проверка качества готовых изделий
Цель. Ознакомить с технологией обработки боковых срезов наволочки и требованиями к
качеству готовой продукции.
Задачи.
1. Учить технологии обработки боковых срезов наволочки производственным способом.
2. Развивать словесно-логическую речь.
3. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие и аккуратность.
4. Корригировать навыки сравнительного анализа, обобщения и классификации.
Тип занятия. Комбинированный.
Оборудование. Предметно операционная карта, инструкционные карты, ИКТ, образцы
тканей, карты «Технология», швейные машины, утюжильное оборудование, работы учащихся
(наволочки), ножницы.
Речевой материал. Запошивочный шов, двойной шов, соединительные швы, бельевые швы,
ширина шва, влажно-тепловая обработка, бельевые ткани.
Ход занятия.
I Организационный момент.
Физические упражнения, способствующие установке дыхания и настрою на деловой лад.
Проверка готовности детей к урокам: наличие на столах рабочих ящиков, спецодежды,
незаконченных работ.
II. Повторение.
Рассказ учителя. Презентация слайд 1.
Мы продолжаем работу по пошиву постельного белья. Достаньте работы, которые вы
выполняли на предыдущих уроках, положите их перед собой. Назовите, какие изделия вы
изготовили? (Простыня и пододеяльник).
Презентация слайды 2, 3, 4.А теперь посмотрите внимательно на экран и попробуйте отгадать
какое слово здесь зашифровано? ПОДУШКА. А следующее слово? НАВОЛОЧКА. Значит,
изготовлением какого изделия сейчас вы заняты? (Наволочки с клапаном). Наволочки мы шьём
в уменьшенном размере или в натуральную величину? ( В натуральную величину, т.е. эти
изделия потом будут использоваться людьми). Для кого и для чего? (Для нашей школы и наших
ребят). Напомнить детям, что их труд приносит большую пользу всей школе, а умения и
навыки, которые они приобретут на уроках швейного дела, помогут им в будущей
самостоятельной жизни.
1. Фронтальная беседа.
Как называются ткани, из которых шьют постельное бельё? (Бельевые ткани).
Какие это ткани? Хлопчатобумажные и льняные.
Какие свойства имеют бельевые ткани? Почему постельное бельё шьют из этих тканей?
2. ЗАДАНИЕ. Выберите из группы образцов различных тканей хлопчатобумажные, опираясь
на названные свойства.
Какие бельевые швы применяют при пошиве постельного белья? (соединительные и краевые)
Почему при пошиве белья применяют запошивочный и двойной швы? (Эти швы очень
прочные, так как их выполняют двумя машинными строчками).
3. Словарная работа. Презентация. Слайд 6.
Вставить пропущенные буквы в слова: зап…ш…вочный, дв…йной шов.
Из этих двух видов швов, какой применяют при пошиве наволочки с клапаном? (двойной).
Как обрабатывают поперечные срезы наволочки? (швом вподгибку с закрытым срезом).
Какая должна быть ширина шва вподгибку в готовом виде? (10 мм.)
4. Презентация «План работы по пошиву наволочки ». Слайды 7-11.
Пошив наволочки выполняется по плану. Составьте правильную последовательность
плана работы по пошиву наволочки. Учащимся розданы индивидуальные карты
«Технология», где они должны составить план работы по пошиву изделия. Затем идёт анализ
выполненного задания с опорой на презентацию.
5. Подведение итогов повторения: комментирование ответов учащихся, выставление оценок.
III. Изучение нового материала.
1. Сегодня мы продолжаем работу по пошиву наволочки. Тема занятия: «Пошив наволочки.
Проверка качества готовых изделий». Презентация 5.
Цель. Ознакомить с технологией обработки боковых срезов наволочки и требованиями к
качеству готовой продукции.
2. Откройте тетради и запишите число и тему в тетради. (Записывают число и тему занятия в
тетради.
3. Рассказ учителя.
Продолжаем работу по изготовлению наволочки. Сначала выполним разметку для клапана. Для
этого откладываем длину клапана по лекалу 25 сантиметров. Поставим метки. После
выполнения разметки приступаем к обработке боковых срезов. Боковые срезы можно
обработать двумя способами: двойным швом и производственным способом без
предварительного смётывания.
В производственных условиях боковые срезы наволочек обрабатывают без предварительного
смётывания краевым швом вподгибку с закрытым срезом. Делают это следующим способом.
Сложить две детали лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы. Подогнуть срезы на 5-7 мм и
сразу же выполнить второй подгиб на ширину 7-10 мм. Проложить машинную строчку на
расстоянии 1-2 мм от края подгиба.
Во время выполнения практической части вы должны постоянно контролировать свою работу:
ширину подгибов, качество машинных строчек, не забывать выполнять машинную закрепку.
Для того, чтобы вы не забывали проверять качество своей работы я предлагаю вам таблички,
где напечатаны все необходимые требования к качеству готовой продукции.
Проверка качества работы.
Шов вподгибку с закрытым срезом.
1)ширина шва в готовом виде соответствует техническим требованиям 7-10 мм; 2) машинные
строчки ровные, проложены на расстоянии 1-2 мм от края подгиба; 3)машинные закрепки
выполнены в начале и конце строчки, длина закрепок 7-10 мм.
4. Практический показ приёмов работы учителем.
На образце показываю, как выполняется обработка боковых срезов без предварительного
смётывания. В ходе выполнения одновременно рассказываю о необходимости соблюдения
правил ТБ, организации рабочего места, контроле качества своей работы.
6. Фронтальный опрос уч-ся.
Какую работу вы сейчас будете выполнять? Какая цель вашей практической работы, что вы
должны научиться делать?
С помощью чего откладываем длину клапана? (С помощью лекала).
Сколько сантиметров должно быть отложено? (25 см.).
Какими машинными швами можно обработать боковые срезы наволочки?
Какой шов вы будете выполнять в два приёма? (Двойной шов).
Какова ширина двойного шва в готовом виде?
Расскажите технологию выполнения двойного шва.
Есть ли вопросы по выполнению практической работы?
6 . Организация учащимися своих рабочих мест.
Что нам понадобится для работы, какие действия необходимо выполнить? ( Следует организовать
своё рабочее место, убрать всё лишнее и расположить нужные предметы рационально.)
7 . Повторение правил ТБ. Учащиеся по очереди рассказывают правила безопасной работы
ножницами, иглой, электроутюгом, эл. шв. машиной.
8 . Практическая работа.
Текущий инструктаж, целевые обходы учителем рабочих мест учащихся, оказание
индивидуальной помощи слабым учащимся.
IV. Закрепление.
Беседа.
Назовите тему занятия. Чему вы учились на практической части занятия? Какая цель стояла перед
вами?
Какие срезы наволочки вы обрабатывали сегодня?
Каким швом обрабатываются боковые срезы?
Какая ширина двойного шва в готовом виде?
Для чего служит клапан в наволочке?
Работа в тетрадях. Запишите в тетради следующее предложение: Ширина шва вподгибку с
закрытым срезом – 7-10 мм.
V. Итог.
Переходим к последнему этапу урока. Ваша цель сейчас - проверить качество готовой продукции.
Работу можно провести с опорой на учебник или на выданные таблички во время практической
работы. Выберите для себя наиболее удобную форму работы.(Работа ведётся с опорой на учебник
« Швейное дело. 7 класс». Авторы Г.Г. Мозговая и Г.Б. Картушина, страница 17 и 23 или по
табличкам).
Сначала идёт взаимопроверка, затем каждый учащийся самостоятельно анализирует свою работу.
И только потом оценку работ даёт учитель.
Выставление оценок за практическую часть занятия.
Психологическая оценка проведенного занятия самими детьми: им предлагается выбрать
смайлики, выражающие разные настроения человека. Как вы сами оцениваете проведённый урок.
Уборка рабочих мест.
Список использованной литературы
Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида: 5-9 кл.: в 2
сб. / Под редакцией В.В. Воронковой.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2011. – Сб.2
Мирский С. Л. Методика профессионально трудового обучения во вспомогательной
школе. М., Просвещение, 1988
Мозговая Г.Г., Картушина Г.Б. Швейное дело: учебник для 7 класса специальных
(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида – М.: Просвещение, 2006