Конспект по конструктивно – модельной деятельности "Лего - друзья"
Муниципальное бюджетное дошкольное
общеобразовательное учреждение «ВОЛОШКА»
Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области
Конспект по конструктивно – модельной деятельности
«Лего - друзья»
подготовила воспитатель
Грамадчукова Олеся Александровна
г. Ноябрьск
2017
Цель: учить строить мальчика и девочку из конструктора Лего – Дупло.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»: развивать творческую
фантазию, навыки конструирования; учить рассказывать о постройке; учить
анализу схем и конструкций; развивать у детей внимание, воображение,
познавательные интересы, конструкторские навыки.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:
воспитывать доброжелательность, ответственность, умение и желание
оказывать помощь; формировать умение активно участвовать в ходе НОД,
отвечать на вопросы.
Физическое развитие: развивать мелкую и общую моторику; продолжать
формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения.
Словарная работа: обогащать словарь детей в беседе.
Оборудование: музыкальный центр, наборы деталей конструктора, образец
постройки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята встаньте, пожалуйста, в круг
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся и дуг другу улыбнемся
А теперь посмотрите на наших гостей и подарите им улыбку
Воспитатель: Ребята к нам в группу пришло письмо давайте прочтем от
кого. «Здравствуйте ребята, пишут вам дети народов севера. Мы хотим
вас попросить о помощи, а о какой ответ в загадке:
Радость делит он со мной
За меня всегда горой
Коль беда случится вдруг
Мне поможет верный друг».
Воспитатель: Все верно молодцы, а как вы догадались?
Дети: Потому что друг делит радость, когда случается беда он первый
приходит на помощь, с ним можно провести интересно время, пойти на
прогулку, в кинотеатр.
Воспитатель: Давайте дальше прочитаем письмо.
«В прошлом году, Дед Мороз на Новый Год подарил нам Лего – дупло. Но, к
сожалению, в наших наборах совсем нет Лего-человечков. Ребята помогите
нам построить Лего-друзей, девочку и мальчика».
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем?
Дети: Да!!!
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем строить Лего-друзей по
образцу (показывает детям мальчика и девочку, сделанных из конструктора).
Назовите мне, из каких основных частей состоит человек?
Дети: Голова, руки, ноги, туловище.
Воспитатель: Молодцы, но прежде чем нам с вами приступить к
конструированию Лего – друзей, давайте немного отдохнём.
Физ. минутка «Мальчишки и девчонки»
Воспитатель: Дети, соблюдайте правильную осанку! У вас на столах лежит
один образец на двоих, договоритесь между собой кто из вас будет строить
мальчика, а кто девочку, но прежде чем вы начнете строить, я вам предлагаю
размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе
Мальчики и девочки.
Свами мы подружимся, маленькие пальчики
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы закончили считать.
Мы за партами сидим,
И на Лего с интересом глядим.
Воспитатель: А теперь ребята приступаем к работе.
Молодцы! У вас получились замечательные девочки и мальчики.
Итог: оценивается каждая совместная подделка.
Список использованной литературы
1. Мельникова О. В. «Лего - конструирование», 2015 г.
2. Фешина Е. В. «Лего – конструирование в детском саду», 2017 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Песня «Шалунишки», (музыка и слова Ж. Колмагоровой).