Конспект урока "Подарок маме. Японское оригами"

Гжехулко Елена Геннадьевна
Учитель начальных классов
МОУ – СОШ №8 города Аткарска
Урок технологии
Тема: Подарок маме. Японское оригами
Цели: воспитывать любовь и уважение к матери, её заботам.
Показать ценность и важность проявления лучших человеческих чувств.
Расширить кругозор учащихся,
-знакомство с творчеством поэтов, художников, композиторов, японским искусством- оригами.
-демонстрация способностей учащихся, развитие чувства уверенности в себе.
Задачи: поощрять стремления учащихся к самовыражению, к творчеству, совершенствовать мелкую
моторику рук, точные движения пальцев, развивать глазомер, конструктивное мышление,
стимулировать и развивать память, знакомить детей с основными геометрическими терминами,
совершенствовать трудовые умения, формировать культуру труда.
Оборудование: мультимедиа, цветная бумага, клей, картон, книги…
Ход урока.
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
-Сегодня у нас не обычный урок. Урок – праздник, урок – путешествие. К нам пришло много гостей,
улыбнитесь нашим гостям.
-Глубоко вздохните. Вдохните в себя радость предстоящей работы. Выдохните все огорчения. У нас всё
получится. Надеюсь, работать нам будет интересно.
II. Послушайте внимательно стих, о ком он?
Над колыбелью ночевала,
Своим кормила молоком,
Уроки первые давала…
Так я могу сказать о ком?
С любовью искренней упрямо
Неси добро, тепло и свет!
Живи, прошу, подольше, мама,
Тебя родней на свете нет!
- Конечно же, вы уже догадались, о ком сегодня пойдёт речь, кому мы посвящаем наш урок. Самому
дорогому человеку - маме! (читают дети стихи)
От чистого сердца,
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
Мы любим её
как хорошего друга
За то, что у нас
С нею всё сообща.
За то, что когда
Нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть
У родного плеча.
Мы любим её и за то,
Что порою
Становятся строже
В морщинках глаза.
Но стоит с повинной
прийти головою-
Исчезнут морщинки,
Умчится гроза.
За то, что всегда
Без утайки и прямо
Мы можем доверить
Ей сердце своё.
И просто за то,
Что она- наша мама,
Мы нежно и крепко
Любим её.
III (происхождение праздника)
В последнее воскресенье ноября по указу президента в России в 10 раз отмечается День Матери
Праздник этот-дань благодарности мамам за их заботу и любовь.
День матери- международный праздник, хоть отмечают его в разных странах в разные дни. Все дети где
бы они ни были, возвращаются в родной домой, чтобы побыть со своими мамами, поздравить, выразить
им свою любовь, уважение и заботу.
-А можно сказать, что это праздник и наших бабушек? (ведь они тоже мамы наших мам или пап)
(слайд-икона)
В России День всех матерей приурочен ко дню празднования Казанской иконы Божьей матери. Этот
праздник всегда почитался на Руси. В народе живёт много хороших, ласковых слов о матери. Они
передаются из поколения к поколению.
IV тема «Мать» в искусстве.
Мама, Мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого,
дорогого, единственного человека.
Маме посвящали свои произведения поэты и писатели, (выставка книг)мы с вам читали книги,
разучивали стихи о маме и сами были писателями, мы писали сочинения.
Великолепные шедевры- картины посвящают им художники, (выставка рисунков ) и мы учились писать
портрет своей мамы и бабушки, (любовались красотой матери Рафаэля, Б. Неменского.)
Композиторы музыкой прославляют женщину, чьё имя Мать. Н а уроках музыки мы прослушивали и
разучивали песни о мамах.
V. У наших мам и бабушек праздник, а на праздник принято дарить подарки. Самым лучшим
подарком считается подарок, сделанный своими руками, с любовью, душой и нежностью которую вы
испытываете к своей мамочке или бабушке.
А что больше всего любят ваши мамы получать в подарок?(цветы)
-Древние римляне считали, что после розы этот цветок самый прекрасный. Что это за цветок?
(слайд-лилия)
- Это лилия, символ чистоты и уважения.
-Этот цветок посвящён богоматери-деве Марии. (эту информацию мы узнали из проекта о цветах)
-Особенно много диких лилий растёт в Японии и я предлагаю туда всем вместе отправиться
(просмотр фильма) звучит ШАМИСЕН 6 струнный японский инструмент.
VI. Искусство, складывания бумаги называется ОРИГАМИ и зародилось оно в Стране
Восходящего Солнца много веков назад. Оригами имело религиозное предназначение, было храмовым
искусством. Изготовление красочных фигурок являлось священным ритуалом. «ори» означает
«сложенный», а «ками»- «бумага» и «бог» одновременно.(на доске: ОРИГАМИ )-продолжение фильма
VII. Используя японское искусство ОРИГАМИ мы будем создавать цветок – подарок. (слайд)
Рассмотрим готовый образец:
-.из какого материала сделаны цветы и стебель?
-сколько деталей?
Для этой работы на ваших столах лежат: цветная бумага, картон, клей и салфетки.
Вспомним, как надо работать с клеем?
-клей наносить на деталь, которую собираемся приклеивать.
-клея наносить не много, слегка прижать приклеиваемую деталь салфеткой.
-остатки клея аккуратно убрать салфеткой.
-следить за порядком на своём рабочем месте.
Молодцы, вспомнили правила (пользования материалами и инструментами). (слайд)
VIII. Слушаем внимательно последовательность работы.
Базовая форма – двойной треугольник.
1.Сложить квадрат по диагоналям на лицевую сторону, разверните его.
2.переверните квадрат.
3.согните квадрат пополам на изнаночную сторону, разверните его.
4.переверните квадрат на лицевую сторону.
5.вдавите стороны внутрь
6.базовая форма готова.
7.согните к центральной линии боковые стороны треугольника, чтобы уголки выступали за пределы
основания треугольника (на встречу друг другу)
8.отогните выступающие уголки как показано.
9.переверните треугольник на другую сторону.
10.острые уголки треугольника загните вниз от средней линии как показано.
11.переверните заготовку, цветок готов.
Второй цветок складываем, помогая друг другу - парами, мы дружный класс,.
Третий – самостоятельно.
Готовые цветы раскладываем на цветном картоне, составляем букет.
Начинаем работать с клеем.
В центр цветка приклеиваем заготовку - тычинки.
Не забываем, как надо работать с клеем.
- Готовую работу отложите на край стола подсыхать.
IX. Итог урока. Рефлексия.
-В какой стране мы с вами побывали?
-Как называется японское искусство?
-Что обозначает это слово?
-Какой праздник отмечает вся Россия 30 ноября?
-Кому мы посвятили всю нашу проделанную работу и этот урок?
-Какие чувства вы испытывали, когда делали подарок маме?
-Что больше всего вам понравилось?
И настал самый волнующий момент, вручение подарка.
Читает один ученик, все хором – мама.
Солнца ярче для меня - мама!
Мир и счастья для меня – мама!
Шум ветвей, цветы полей - мама!
Зов летящих журавлей – мама!
В роднике чиста вода – мама!
В небе яркая звезда – мама!
(помните, как надо дарить подарки)
Под музыку дети вручают подарки своим мамам и бабушкам.
-Урок закончен. Всем спасибо и до свидания.
Стих С. Богомазова на фоне песни.
Красивые мамы - на свете вас много,
В глаза вы глядите открыто и прямо…
В какую бы даль ни звала нас дорога,
Нас всех провожают красивые мамы.
Мы маме так редко приносим букеты,
Но каждый так часто её огорчает..
А добрая мама прощает всё это,
Красивая мама всё это прощает.
Под грузом забот не сгибаясь упрямо,
Она выполняет свой долг терпеливо…
Красива по- своему каждая мама,
Любовью своей материнской красива.
список использованных источников информации:
lovedorama.ruСтатьи…/japonija/origami/3-1-0…
origami.ru
miuki.info/tradicionnye-yaponskie…origami/
subscribe.ru
neehon.ucoz.ru
http://all4japan.ru
images.yandex.ruяпон пейзажи
origamika.blogspot.com