Проект "Интерьер комнаты"

Подписи к слайдам:
МБОУ «Левженская СОШ» Подготовила: ученица 10 класса Маскаева Надежда Проверила: учитель технологии Адмакина Т.А.

Проект: Интерьер комнаты

Технология

Определение потребности и краткая формулировка задачи
  • Оборудуя свою квартиру, люди создают свой мир. Обычное жилище становится родным домом, когда для каждого домочадца есть свой уголок, своя комната, где он может чувствовать себя комфортно. Поэтому в своей работе я хотела рассмотреть один из вариантов организации жилого пространства: улучшить микроклимат нашего дома, наполнить наш быт красотой и комфортом.

Проблема. Площадь моей комнаты невелика, многое в ней меня не устраивает, хотелось бы попробовать что то изменить.

Проект переоборудования моей комнаты

Задачи.

Нужно улучшить микроклимат нашего дома, наполнить наш быт красотой и комфортом.

Основные параметры. - должна быть многофункциональн ой и универсальной; - иметь красивый современный внешний вид и т.д.

Материалы. Продумать какие материалы необходимы для изменения интерьера моей комнаты

Экономическое обоснование Просчитать, какие работы можно выполнить в ближайшее время, а что можно отложить до лучших времен.

Комната для девочки-подростка Так как же лучше обустроить мою комнату?
  • Вот я и выросла. Меня уже не устраивает маленькая уютная комнатка с плюшевыми игрушками. Моя комната – это мое личное пространство, которое должно быть устроенное по моему вкусу и предпочтениям. Думаю, что роль мамы при оформлении моей комнаты должна сводиться к тому, чтобы подсказать, какие лучше выбрать материалы, как подобрать мебель, чтобы она была не только красива, но и функциональна, безопасна. Ну, и, разумеется, как практичнее и уютнее все это расставить.
  • Очень важно, чтобы даже в маленькой комнате было просторно. Не стоит загромождать пространство. Поэтому мебель для нужно выбирать многофункциональную, модульную и мобильную, такую, которую всегда можно переставить, вынести или использовать по своему усмотрению. Даже тот же диван можно выбрать раскладной. Только важно учесть, что он должен быть исключительно высокого качества, потому что мой позвоночник еще формируется, да и собирать-разбирать такой диван буду каждый день.
Какая комната у меня сейчас.
  • Сейчас моя комната кажется мне скучной и не интересной. Этот вариант, по моему мнению, банальный и выглядит устаревши.
  • В комнате меня не устраивает:
  • цвет обоев.
  • предметы интерьера(кровать).
  • стол достаточно удобный для работы на компьютере и для других письменных работ, но мне бы хотелось что-то более современное.
  • потолок.
Поработав с интернетом, я нашла много изображений современного интерьера. Передо мной встал вопрос, что же нужно для того, чтобы моя задумка с изменением интерьера моей комнаты исполнилась.
  • Узнать:
  • какие бывают обои
  • какую мебель можно приобрести в настоящее время
  • как можно изменить потолок
Могут быть разные варианты оборудования такой комнаты Обои
  • это специально украшенные листы из бумаги, широко используемые для отделки стен в помещениях. Обои - это самый распространенный материал, известный уже долгие годы. С каждым годом появляются все новые и новые виды обоев, улучшается их качество, расширяется количество материалов, используемых для их производства.
Фотообои
  • это листы специальной бумаги, на которых изображён рисунок, разбитый на фрагменты. С помощью фото обоев вы можете зрительно расширить стены комнаты (например, городские пейзажи, улицы, проспекты, пустыни и поля), сделать потолок выше (горы, деревья, памятники архитектуры).
Влияние цвета на наше настроение
  • Цвет является наиболее активным и действительным средством придания интерьеру самобытности и неповторимости. Выбор исходных цветов и их группировка определяется прежде всего цветовыми предпочтениями хозяев, а знание объективных закономерностей воздействия цвета на человека позволяет лишь удостовериться в правильности выбранного решения подправить его. Цвет способен вызвать чувство бодрости, усталости, легкости и тяжести.
Зеленый цвет в зависимости от преобладания доли примеси желтого цвета воспринимается как теплый желто- зеленый, преобладание синего в смеси дает сине-зеленый цвет, воспринимается уже как холодный. Это самый привычный и широко распространенный цвет природного окружения, ассоциирующийся для человека с покоем и надежностью. Красный цвет - возбуждающий, согревающий, энергичный и жизнерадостный, наиболее живой и активный цвет. Активизирует все функции организма, стимулирующее действует на мозг и вызывает яркие эмоциональные реакции. Красный цвет – первый среди цветов, оказывающих активное воздействие на человека. И в силу этого включение красного цвета в интерьер специфично. Желтый - последний в ряду тонизирующих цветов. Физиологическое воздействие его считается оптимальным, т. к. он хорошо воздействует на зрение и нервную систему. Это один из наименее утомляющих цветов. Желтый цвет является самым светлым в спектральном круге и его использование дает, как правило, очень легкий, насыщенный светом интерьер. Голубой является представителем группы успокаивающих цветов, поскольку способен снижать кровяное давление и успокаивать пульс, замедлять ритм дыхания. Для человека – это цвет чистого, ясного неба и спокойной воды, горных вершин, уходящих к горизонту далей. Синий относится к группе холодных цветов, но его успокаивающее действие при большой насыщенности и зачерненности цвета переходит в угнетающее. Белый цвет занимает особое место в интерьере. Используется на больших плоскостях, в силу своей нейтральности служит прекрасным фоном для любых акцентов, увеличивая их яркость и чистоту, выявляя их сложность. Когда же белый цвет используется как линейный контур, он обеспечивает соседство любых цветов Просмотрев много вариантов, я бы хотела, чтоб в моей комнате были обои светло-коричневого цвета с рисунками, а так –же натяжной белый потолок. Натяжные потолки К достоинствам потолков ПВХ можно отнести то, что они имеют более 200 расцветок и фактур, включая матовые, сатиновые, лаковые, "металлик", полупрозрачные и перфорированные, "велюр", "шагреневая кожа". Потолки допущены к установке в детских и лечебно- профилактических учреждениях, значит они не принесут вреда здоровью. Диван должен так же быть светлого тона, но одновременно являться другим по цвету (т.е. не синим), чтобы комната была веселее. Расчет себестоимости Для выполнения проекта, мне необходимо рассчитать его стоимость, т.е. какие затраты будут стоять перед моей семьей, и сделать вывод о реальности его выполнения, определить сроки его выполнения.

Наименования товара

Условная цена за единицу измерения в рублях

Расход

Затраты (в рублях)

Обои

Фотообои

Натяжной потолок

Журнальный столик

Диван

Шкаф

Дополнительные материалы(розетки, лампочки ,картины и др.)

Итого:

Результат моего проекта Спасибо за внимание!