Конспект урока "Интерьер детской комнаты" 4 класс

Конспект занятия проектной деятельности в 4 «Б» классе
Учитель: Попова Ольга Николаевна
УМК «Планета знаний»
Тема занятия: Интерьер детской комнаты.
Тип занятия: Проектная деятельность.
Цель: ознакомление учащихся с понятием “интерьер”, требованиями к
оформлению помещений; разработка и защита проекта детской комнаты.
Задачи: 1. Подготовить проект своей комнаты.
2. Защитить проект.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация.
Журналы с материалами по интерьеру жилого дома,
фотографии интерьеров и вариантов оформления детской комнаты
(презентация) .
Инструменты: кисточка для клея, ножницы
Организация рабочего места: ватман, гуашь.
Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут ученики в ходе занятия:
Дети должны к концу занятия представить дизайн-проект своей комнаты.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Актуализация
знаний.
С каким настроением вы пришли на
урок? Соответствует ли ваше
настроение погоде за окном.
Послушайте весёлую музыку, которая
поднимет настроение, настроит на
дружную работу. На уроках
технологии вы узнали много
интересных приёмов, научились
работать с разными материалами,
познакомились с различными
профессиями, выяснили профессии
своих родителей. (слайд 1,2) Лучшие
рисунки на слайде. Из ваших
сочинений на тему «Кем я хочу быть»
выяснили, что многие дети хотят
стать дизайнерами. Что вы знаете об
этой профессии?
Что такое дизайн?
- Дизайн —конструирование вещей,
Ответы детей
Дизайнер
художник-
конструктор,
специалист по
дизайну.
(словарь
машин, интерьеров, основанное на
принципах сочетания удобства,
экономичности и красоты.
(3слайд)
Что такое интерьер?
Интерьер в переводе с французского
“внутренний”. Иными словами, это
внутренний мир дома. Декоративное
убранство объединяет в себе
элементы, украшающие быт человека:
ковры и напольные покрытия, посуду,
цветы, картины. (4слайд)
Как вы думаете, чему уделяется
особое внимание при оформлении
помещений?
При оформлении жилища особое
внимание уделяется трем основным
качествам
Функциональным, когда в жилище
всё приспособлено для жизни. Каждая
комната имеет своё назначение, а
удобно расставленная мебель делает
жилье более комфортным.
Гигиеническим - это звукоизоляция,
воздухообмен, теплозащитные
качества, санитарно-гигиеническое
оборудование.
Эстетическим, то есть гармонии
вещей и пространства.(4слайд)
Квартиры или комнаты обычно
соответствуют характеру хозяина, его
привычкам. Это является главным при
разработке интерьера.
Интерьер может быть выполнен в
каком-то стиле, а может содержать в
себе лишь намёк на какой-либо стиль.
При декорировании интерьера
учитывается его назначение, удобство
Ожегова)
Профессия
человека,
занимающегос
я оформлением
помещений.
Главная задача
разработка
интерьера.
Определение темы и
цели занятия.
Практическая работа
по группам.
для человека, а также художественная
стилистика.
Что такое стиль?
Стиль –Стиль - это язык выражения
основной идеи дизайн-проекта.
Стиль Вашего интерьера должен
подчеркнуть Вашу индивидуальность,
поэтому к выбору стиля дизайна
интерьера нужно подойти со всей
серьезностью. (5слайд)
А теперь предлагаю вспомнить свою
комнату. Вы рисовали на тему « Что я
хочу изменить в своей комнате»
(6слайд)
Комнаты девочек и мальчиков
отличаются, Чем?
Сформулируйте тему урока (Интерьер
детской комнаты)
Предлагаю побывать в роли
создателей детской комнаты. Какие
задачи вам нужно решить?
Существуют определённые правила
при оформлении детской комнаты.
Примеры оформления детской.
(7слайд)
Выполнение проекта по группам:
1. Мальчики
2.Девочки
Этапы проекта написаны на доске:
1. Обсудить проект:
2. Составить план
3. Выполнить проект
4. Контролировать
исполнение
5. Представить результаты
6. Проголосовать за лучшую
работу
Ответы детей.
Ответы детей.
Интерьер
детской
комнаты
1.Спроектирова
ть детскую
комнату для
мальчиков и
девочек
2.Защитить
свой проект
Защита проекта.
Подведение итогов.
7. Заполнить лист
самооценки
Группа мальчиков.
Группа девочек
Проголосовать за лучшую работу.