Конспект урока "Обозначение звуков речи на письме" 2 класс

Учебный предмет: русский язык
Класс: 2
Тема урока: «Обозначение звуков речи на письме»
Тип урока: общеметодологической направленности.
Цели урока: учить различать парные по твердости – мягкости согласные звуки,
соотносить звуковую и буквенную записи слов, развивать умение правильного
чтения, воспитывать трудолюбие, уважение к чужому труду
Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать свои результаты,
объяснять лексическое значение некоторых слов, высказывать своё мнение,
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1 этап. Мотивации.
Цель
этапа:
-
Мотивирова
ть к
изучению
темы;
-
актуализиро
вать знания;
- работать
с понятием
«твердость –
мягкость
согласных
Беседа.
Посмотрите на
картинки.
Назовите каждую пару
предметов.
Выделите первый звук
в словах каждой
пары. Чем они
различаются? Какие
слова начинаются с
твёрдых согласных
звуков?
О каких звуках мы
будем сегодня
говорить?
Высказывания детей
зонт – зеркало
Лук-лимон
Помидор-перец
Согласные звуки могут
быть в словах и
твёрдыми, и мягкими.
О согласных
Личностные.
-проявлять интерес к
изучению темы
Коммуникативные:
- умение слушать
- умение выражать
свои мысли в
соответствии с
условиями
коммуникации
Познавательные:
- умение строить
речевое
высказывание.
Регулятивные:
-предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний.
Предметные.
правильность чтение
слов
2 этап. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в
пробном учебном действии.
Цель
этапа:
Научить:
желание
красиво
писать,
правильно
выполнять
задание
Каллиграфическая
минутка.
Рассказать, совпадает ли
точка начала движения
при письме букв
О, с, О,С
Работа по учебнику. С.
Следят за правильностью
расположения точки
начала движения
Учащиеся возражают
Сереже, напомнив об
особенностиобозначения
согласных звуков: тв. и
мяг. звуки записываются
Личностные.
-оценивать результат
собственной
деятельности.
Регулятивные
умения:
-планировать и
выполнять задания в
соответствии с
целью.
11
1 буквой
Коммуникативные
умения:
- адекватно
взаимодействовать в
группе при
выполнении
учебного задания.
- умение
договариваться,
приходить к общему
решению.
Предметные
умения:
-работать с
содержанием текста
рассказа
3 этап. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель:
наблюдать
за
соотношени
ем
звукового
состава
слова
Отработка
умения
делать
частичную
транскрипци
ю
Работа по учебнику.
№1
Рубрика «Обрати
внимание»
№2
Заверши предложения
№3
Выполнение буквенной записи
Дуб лес
Сова белка
Школа лось
Все первые звуки в
парах…твердые согласные
звуки
Все вторые звуки в парах -
…мягкие..
В каждой паре согласные
являются…парными по
твердости-мягкости
#: день – д , н
Познавательны
е.
- определять
задание
обосновывать
своё мнение;
Регулятивные.
- адекватно
оценивать
результат
выполнения
учебного
задания.
Коммуникатив
ные.
- адекватно
взаимодействов
ать в паре
при выполнении
учебного
задания.
Предметные.
- читать задание
осознанно,
без ошибок;
Физкультминутка
4 этап. Этап включения изученного в систему знаний.
Цель
этапа:
№4
Учащиеся работают у доски
Личностные.
-интерес к
отработать
умение
записывать
транскрипци
ю слов
№5
Полный набор транскрипций
слов
правильности
выполнения
задания в паре
Регулятивные.
- принятие и
сохранение
учебной задачи,
Коммуникатив
ные.
- адекватно
взаимодействов
ать в паре при
выполнении
учебного
задания.
5 этап. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Цель
этапа:
Научить:
-соотносить
полученный
результат с
поставленно
й целью;
- оценивать
результат
своей
деятельност
и;
- оценивать
результат
учебной
деятельност
и.
- Что обобщили на
уроке?
- Кто помог вам прийти
к этому выводу?
- Что-то вам захотелось
узнать?
- Оцените свою работу
на уроке.
Д./З. УПО с.4,5
3 круга.
Красный – Я не справился с
заданиями так, как хотел. Мне
надо ещё поучиться.
Жёлтый - Я справился с
заданиями хорошо, но мне
помогали.
Зелёный - Я полностью
справлялся с заданиями
самостоятельно.
Личностные
умения:
оценивать
результат
собственной
деятельности.
Регулятивные
умения:
соотносить
поставленную
цель и
полученный рез
ультат
деятельности.
Коммуникатив
ные умения:
использовать
речевые
средства
для
представления
результата
деятельности.