Презентация "Обособленные члены предложения в языке классической литературы на примере рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг»" 8 класс

Подписи к слайдам:
Обособленные члены предложения в языке классической литературы на примере рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг» Исследовательский проект ученицы 8 класса «Б» Зитляевой Валерии
  • Лучшим образцом грамотной красивой речи является классическая литература.
  • Читая произведения признанных мастеров, мы учимся не только писать сочинения, но и говорить в соответствии с нормами литературного языка.
  • Предложения с обособленными членами служат бесспорным украшением речи, придают ей образность, насыщенность и изящество.
  • Цель данного проекта: доказать, что классическая литература содержит предложения с причастными и деепричастными оборотами, уточняющими членами предложения.
Объект исследования:
  • И.С.Тургенев «Бежин луг»
Если сжатость составляет одну из главных особенностей Тургенева, совсем не писавшего объемных произведений, то в «Записках охотника» (цикл , в который включен рассказ «Бежин луг») она доведена до высшего совершенства. Двумя – тремя штрихами Тургенев рисует самый сложный характер. Пейзажная живопись «Записок охотника» не знает себе ничего подобного во всей русской литературе. В общем Тургенев занял одно из первых мест в ряду русских прозаиков. Если Толстой превосходит его широтой захвата, Достоевский – глубиной и оригинальностью, то Тургенев – первый русский стилист.
  • Наблюдения над синтаксисом рассказа показали, что писатель использует сложные предложения, осложненные причастными, деепричастными оборотами, присутствуют и уточняющие конструкции. Половина рассказа состоит из диалога, который удалось услышать рассказчику. Речь мальчиков характеризуется простыми предложениями, что полностью соответствует специфики речи простых деревенских подростков.
Итог:
  • В тексте всего 444 предложения, из них с обособленными определениями – 27;
  • обособленными обстоятельствами – 23.
22 % предложений с обособленными членами