Конспект урока "Произношение согласных звуков"
Лязгина Ксения Игоревна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Томский государственный педагогический университет»
(ТГПУ)
Студентка 5 курса историко-филологического факультета.
Конспект урока по русскому языку на тему
«Произношение согласных звуков»
Цели урока: создать педагогические условия для формирования
представления о некоторых правилах произношения согласных звуков и их
сочетаний, формировать способность фиксировать внимание на
фонетических особенностях звучащей речи, а также анализировать её с точки
зрения соблюдения норм литературного языка; развитие речевого слуха
учащихся, речевого самоконтроля; воспитание неравнодушного отношения к
небрежному, ненормированному произношению.
Формируемые метапредметные умения и навыки: умение сопоставлять,
выявлять связи между такими науками как русский язык и литература,
музыка, природоведение; умение делать философские выводы и
формулировать общую проблему; развивать способность к самостоятельной
деятельности, а также умение продуктивно общаться и взаимодействовать с
коллегами по совместной деятельности.
Тип урока: комбинированный (изложение и закрепление нового материала).
Методы и приемы работы:
1. по способу получения знаний:
• словесный: беседа;
• практический: выполнение упражнений;
• наглядный: демонстрация мультимедийной презентации.
2. по характеру познавательной деятельности учащихся:
• информационно-рецептивный;
• частично-поисковый /эвристический (создание проблемной
ситуации).
Формы работы: фронтальный опрос, работа с книгой, работа по группам,
самостоятельная работа.
Оборудование урока:
• С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений. В 3 ч. Ч. 1. – 9-е изд., перераб. – М.:
Мнемозина, 2012. – 182 с. (7-23 с.)
• Мультимедийная презентация
• Словарь «Говорите правильно» (орфоэпический)
Ход урока:
I. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Исследовательская работа:
Слайд №1. Произнесите слова, обозначающие нарисованные предметы.
(Слон, олень)
Какой согласный звук произносится на конце первого слова и какой – на
конце второго слова? [н], [н’]
Слайд №2. С какого согласного начинается первое слово (рука) и с какого –
второе (рюкзак)? [р], [р’]
Какая разница между этими согласными звуками?
Слайд №3. Произнесите правильно следующие слова:
Баловаться [цъ]
Вокзал [г]
Диалог [к]
Конечно [шн]
Коттедж [тш]
Яичница [шн’]
Слайд №4.
Звук или буква?
[эн]
н
[ка]
у
Почему в самом начале урока я задала именно такую задачу? Какие звуки
языка мы сегодня изучаем? (Согласные).
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Согласные звуки.
Правила произношения согласных звуков). Запишите в тетрадях сегодняшнее
число и тему урока «Произношение согласных звуков» (Слайд №5).
Создание проблемной ситуации.
Слайд №6.
Ребята, что мы видим на данном рисунке?
Что такое воздух? Какую роль играет воздух в нашей жизни?
Ребята, а какую роль играет воздух в нашей речи?
Как образуются звуки? При помощи чего? (При помощи голоса и воздуха).
Произнесите звуки [Эн], [Тэ], [Ша]. Как образуются эти звуки? (При
образовании согласных звуков выдыхаемый воздух встречает во рту
различные препятствия. Струя воздуха преодолевает препятствия, и от
этого получается шум).
В каждом согласном звуке есть шум.
Приведите примеры глухих и звонких согласных букв.
Глухие согласные: П, Ф, К.
Звонкие согласные: Б, В, Г.
Произнесите их. Чем различаются глухие и звонкие согласные?
(Глухие согласные звуки целиком состоят из шума.
В образовании звонких согласных участвует голос, они состоят из шума и
голоса).
Слайд №7. В каком из слов, обозначающих нарисованные предметы,
имеются только звонкие согласные звуки, в каком - только глухие и в каком –
те и другие? Назовите эти согласные.
Газета (имеются звонкие [Гэ], [Зэ] и глухие согласные звуки: [Тэ]).
Луна (имеются только звонкие согласные [Эль], [Эн]).
Шкаф (имеются только глухие согласные [Ша], [Ка], [Эф]).
Слайд№8 (стихотворение).
Какая ночь! Как воздух чист,
Как серебристый дремлет лист,
Как тень черна прибрежных ив,
Как безмятежно спит залив,
Как не вздохнёт нигде волна,
Как тишиною грудь полна!
Полночный свет, ты тот же день:
Белей лишь блеск, черней лишь тень,
Лишь тоньше запах сочных трав,
Лишь ум светлей, мирнее нрав,
Да вместо страсти хочет грудь
Вот этим воздухом вздохнуть.
Красиво звучит, неправда ли?
Слайд №9. Воздух – это основа жизни. Он помогает нам говорить. К чему
может привести отсутствие воздуха? (Без воздуха не будет жизни, не будет
звуков речи). А без речи мы не сможем жить и общаться. Но нам
недостаточно лишь умения говорить, нужно уметь правильно и красиво
говорить!
Красивая речь - это словно музыка звуков. Вы замечали в поэзии, что очень
часто смысл, настроение стихотворения усиливаются благодаря тому, что
поэт подобрал слова с определёнными звуками.
Полночной порою в болотной глуши
Чуть слышно, бесшумно шуршат камыши.
Какой звук повторяется? Для чего?
Такой приём называется звукописью.
При говорении речь должна быть чёткой, внятной, правильной. Нужно
стараться соблюдать нормы речевой культуры.
II. Изучение и закрепление нового материала.
Скажите, в каком словаре мы можем выяснить, как правильно произносить
то или иное слово? (В орфоэпическом словаре).
1. Произнесите слова «пирог» и «сдать». Что происходит со звонкими и
глухими согласными в этих словах? В слове «пирог» происходит оглушение:
пиро[к]. В слове «сдать» происходит озвончение: [з]дать. Приведите свои
примеры.
Работа у доски. Упражнение 36. Выпишите слова, в которых буквы не
соответствуют произношению (происходит процесс оглушения и
озвончения). Один ученик записывает слова, в которых происходит
оглушение согласных, другой – слова, в которых происходит озвончение.
Оглушение: указ[с]ка, глаз[с], поход[т]ка, режь[ш]те, труд[т], в[ф]писать,
[ф]встань, диалог[к], вперед[т], низ[с], под[т]писать, скоб[п]ки.
Озвончение: прось[з]ба, с[з]беречь, с[з]дать, стриж[ш], с[з]бросить,
прось[з]ба, вок[г]зал, с[з]бить, эк[г]замен.
2. Упражнение 38. Ученики по очереди читают слова.
Скучн[шн]о, качнуться, дачный, табачный, конечн[шн]о (а как мы
произнесем слово «коне[ч’н]ый» или коне[шн]ый»?), нарочн[шн]о,
отличный, прачечн[шн]ая, горчичн[шн]ый, скоротечный, прочный,
скворечн[шн’]ик, булочная, молочный, порядочн[шн]ый (допустимо [ч’н]),
яичн[шн’]ица.
Ребята, какое правило мы наблюдаем в этих случаях?
Произнесите слова «что», «чтобы». Совпадает написание с произношением?
Вывод: буквенное сочетание чт произносится как [шт]: [шт]о (что), [шт]обы
(чтобы), НО: нé[ч’т]о (нечто).
Слайд №10. Прочитайте предложения: «Хороша банка! В этой банке я бываю
каждую субботу». Что это значит? Почему мы не можем понять, о чем здесь
идет речь? (Дело в том, что не обозначена мягкость согласного звука [н’],
поэтому при чтении мы не смогли отличить мягкого [н’] от парного ему
твердого [н]. Смешались два разных слова – банька и банка).
Вывод. Чтобы указать на мягкость согласного, который стоит перед другим
согласным, мы пишем ь (как и на конце слова), например: деньки, день.
Но всегда ли в этих случаях пишется ь?
Будем ли мы писать ь в словах «мощный», «вечный»? (Нет). Почему? (Перед
[н] стоят мягкие согласные звуки [щ’], [ч’]. У этих мягких звуков нет парных
твердых, от которых их надо отличать. Поэтому мягкость [щ’] и [ч’]
обозначать с помощью ь не нужно).
Как мы напишем слово «гонщик»? Почему без ь? Ведь перед [щ’] стоит
мягкий согласный [н’], у которого есть парный твердый. (Перед [щ’] всегда
бывает только мягкий [н’], поэтому писать ь в сочетании [нщ] для
обозначения мягкости звука [н’] не нужно).
Работа по группам. Слайд №11.
Расшифруйте следующую фразу, используя свои знания о характеристике
согласных звуков:
Предложение для первой группы: Том № жесть под корой. Зелёная тверь
налево. Дам будет много костей. Моя точка Дома в вате. Шаль, что из-за тел
не могу тебя встретить.
Предложение для второй группы: Шил-был у папужги зереньгий гозлик [3].
IV. Проверка знаний
Орфоэпический диктант (Слайд №12):
Какие звуки звуки произносятся на месте подчеркнутых согласных.
Надпишите.
Бассейн [с’э] и [сэ]
Бесшумный [ш]
Вокруг [к]
Досуг [к]
Зубчатый
Конечно [шн], но: конечный [ч’н]
Легкий [х’к’]
Парашют [шу]
Прачечная [шн]
Скучно [шн]
Ильинична
Дождь [щ’] и [шт’]
Жюри [у] и доп. [ж’у]
V. Подведение итогов урока:
Что изучали на уроке? Что было для вас новым? Интересным? Что открыли?
Мне очень понравилось работать с вами, ребята! Вы были активны,
внимательны, старались и помогали мне, были настоящими исследователями.
Поэтому вы все достойны звания «знатоков орфоэпических наук». Самое
главное вы работали дружно. Молодцы!
VI. Домашнее задание: § 5 упр. 47 (устно).
Использованная литература:
1. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений. В 3 ч. Ч. 1. – 9-е изд., перераб. – М.:
Мнемозина, 2012. – 182 с.
2. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык.5 класс: справочные
материалы: приложение к учебнику. В 3 ч. Ч. 3. 9-е изд., перераб. – М.:
Мнемозина, 2007.
3. Произношение согласных звуков и их передача на письме. Согласные
звонкие и глухие (парные и непарные) [Электронный ресурс]. – Режим
доступа:
http://school.xvatit.com/index.php?title=%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0
%B0_18._%D0%9F
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Лексикология как раздел лингвистики. Способы объяснения лексического значения слова"
- Конспект урока "Лексикология как раздел лингвистики. Способы объяснения лексического значения слова"
- Конспект урока "Гласные перед н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени" 7 класс
- Презентация "Этимология слова"
- Презентация "Перед Вами громада - русский язык"
- Презентация "Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-" 6 класс