Презентация "Лексикология как раздел лингвистики. Способы объяснения лексического значения слова"

Подписи к слайдам:
Жил-был в одном городе мальчик по имени Вася. Он очень любил учиться всяким интересным вещам. Вот только уроки русского языка казались ему самыми скучными на свете, и поэтому Вася стал получать плохие отметки. Однажды он отвечал у доски и получил единицу! Домой пришел такой грустный, что его верные друзья – кот Колбаскин и попугай Жора – решили ему помочь. С помощью знакомого помощника волшебника, они устроили для него путешествие к берегам Лингвинии. “Лингва” – по гречески – “язык”. Жители Лингвинии – Звуки, Слова, Предложения – помогли Васе понять, что заниматься русским языком вовсе не скучное дело. Напротив, это очень интересно и увлекательно! Кот и попугай решили изучать русский язык вместе с Васей, а мы последовали их примеру. Прозрачный – пропускающий через себя свет Малярная кисть Кисть винограда Кисть 1
  • Укрепленный в рукоятке пучок ровных щетинок, волосков для нанесения на поверхность краски, клея, лака. Кисти для акварели, для масла. Малярная к.
  • Украшение в виде стянутого вверху и расходящегося книзу пучка ниток, шнурков. Скатерть, кушак с кистями.
  • Разветвленное соцветие (при созревании его - плоды) на удлиненном стебле. Виноградная к.
Кисть 1. 1) Укрепленный в рукоятке пучок ровных щетинок, волосков для нанесения на поверхность краски, клея, лака. Кисти для акварели, для масла. Малярная к. 2) Украшение в виде стянутого вверху и расходящегося книзу пучка ниток, шнурков. Скатерть, кушак с кистями. 3) Разветвленное соцветие (при созревании его - плоды) на удлиненном стебле. Виноградная к. Кисть 2. Часть руки (у животных – передней конечности) от запястья до конца пальцев. Узкая в кисти рука. Ложка – это ложка, А я придумал слово. Ложкой суп едят. Смешное слово – плим. Кошка – это кошка, Я повторяю снова - У кошки семь котят. Плим, плим, плим. Тряпка – это тряпка, Вот прыгает и скачет Тряпкой вытру стол Плим, плим, плим. Шапка – это шапка, И ничего не значит Оделся и пошел Плим, плим, плим. Токмакова И.П. Какая тут допущена ошибка?
  • Художник нарисовал репродукцию картины и вышел из комнаты.