Тема: «Обобщение знаний по теме «Местоимение»

Тема: «Обобщение знаний по теме «Местоимение»
Цель: совершенствование умений находить местоимения в тексте.
Задачи:
1. Формировать умение правильно употреблять местоимения в речи.
2. Развивать умения работать в паре, способствовать развитию внимания,
мышления.
3. Воспитывать культуру общения, аккуратность.
Оборудование: интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Самоопределение к деятельности.
(На доске записаны слова)
Колокольчик, я, ребята, мы, он, учебник, стол, но, оно.
- Выпишите слова, которые указывают на предмет, но не называют его.
- Как называются эти слова?(Местоимение)
- Почему эта часть речи так называется? (Употребляются вместо имени
существительного и имени прилагательного)
- Допишите остальные местоимения.
- Назовите тему урока.
- Какие поставим перед собой цели?
III. Работа по теме урока.
1. - На доске записаны отрывки из произведений.
Задание: записать пропущенные местоимения.
«Эй …, глупые тарелки,
Что … скачете, как белки?»
К Муравью ползет …:
«Не оставь меня, кум милый!»
«А, так ….. «без души
Лето целое всё пела». —
« всё пела? Это дело:
Так поди же, попляши!»
«Было нам у бабы худо,
Не любила нас …,
Била, била нас …,
Запылила, закоптила,
Загубила нас …
«Да,- промолвил медный таз,-
Погляди-ка …на нас:
поломаны, побиты,
…помоями облиты.
Загляни-ка … в кадушку -
И увидишь там лягушку.
Загляни-ка … в ушат -
Тараканы там кишат,
Оттого-то …от бабы
Убежали, как от жабы…
Если был бы … девчонкой,
… бы время не терял.
Взаимопроверка с доской.
(вы,вы,она,ты,я,ты,она,она,она,ты,мы,мы,ты,ты,мы,я,я)
- Из каких произведений прочитали отрывки?
2. Работа с текстом.
1) На доске дан текст. Задание: списать, вставить пропущенные местоимения.
Сегодня … шел в парке и встретил своего друга. …был очень удивлен
мне. …решили встретиться с ним завтра.Когда … пришел,его не было,
опаздывал. … не стал ждать и ушел домой.
Проверка.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
2) - Прочитайте текст. Что заметили? Измените так, чтобы не было повторов
слов. Запишите текст.
Я люблю наблюдать за птицами. Птицы ловко перелетают с ветки на
ветку. Воробей – непоседа! Воробей шустро прыгает по снегу. Ворона –
птица серьёзная. Ворона долго может сидеть на одном месте.
3. Тест.
Выберите правильный ответ:
1. Местоимение:
а) это слово б) часть речи в) член предложения.
2. Местоимение:
а) обозначает предметб) признак предмета в) указывает на предмет
3. Местоимение:
а) отвечает на вопросы существительных б) глаголов в) нельзя задать
вопрос
Проверка: б в а
IV. Подведение итогов урока.
- Что мы сегодня вспомнили?
- Достигли свои цели?
- Кто не испытывал трудности при выполнении заданий?
- Какое задание понравилось на уроке?
- Кто считает, что ему было трудно?
- Где нам в жизни пригодятся знания, полученные на уроке?
V. Выставление оценок.