Методическая разработка занятия "Разговорный стиль речи"

Азарова Светлана Васильевна, преподаватель русского языка и
литературы КГБ ОУ НПО «Профессиональное училище № 3
Название работы: Методическая разработка занятия по теме «Разговорный
стиль речи»
2013г.
2
Тема: «Разговорный стиль речи»
Курс: I
Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков
Методы обучения: наглядные, словесные, практические; индуктивные и
дедуктивные; частично-поисковые; самостоятельная работа; метод создания
ситуаций занимательности, метод создания ситуаций апперцепции; метод
создания благоприятного общения, метод убеждения обучающихся в
значимости знаний; метод самоконтроля, метод взаимоконтроля
Цели урока
Образовательные:
углубить, обобщить и систематизировать знания о разговорном стиле
речи;
совершенствовать навыки стилистического анализа текстов.
Развивающие:
развивать умения выделять главные признаки и делать обобщающие
выводы;
формировать навыки работы на уровне простой кооперации;
развивать речь, воображение, творческие способности обучающихся.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение обучающихся к русскому языку;
осуществлять нравственное воспитание.
Обеспечение занятия:
Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран
Наглядные пособия: индивидуальный Оценочный лист, электронная
презентация, карточки-ориентиры
Основная литература: Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык, 10-
11классы. Учебник для общеобразовательных учреждений,- М.: Просвещение,
2010 г.
Основные понятия: функциональный стиль речи, разговорный стиль,
общеупотребительная лексика, разговорная лексика, диалог, переносное
3
значение слова, жаргоны, неполные предложения, ненормативный порядок
слов
Формы оргинизаци учебной деятельности: парная, индивидуальная
Предварительная работа: создание электронной презентации, разработка
карточки-ориентира
План урока
п/п
Этапы
урока
Вре
мя
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
I.
Организац
ия начала
урока
1м.
Проверяет готовность
обучающихся к уроку;
приветствует
обучающихся.
Наводят порядок на
рабочих столах;
приветствуют
преподавателя.
II.
Проверка
домашнего
задания
4м.
Организует
представление
написанных дома
диалогов, слушает.
Образовуют рабочие
пары, представляют
диалоги, слушают.
III.
Повторени
е ранее
усвоенных
знаний
1м.
Задаёт вопросы, слушает
ответы.
Отвечают на вопросы,
слушают вопросы и
ответы.
IV.
Формулир
ование
цели и
задач
урока.
Представл
ение плана
2м.
Сообщает тему, цель,
план урока, проверяет
наличие у обучающихся
Обобщающей таблицы.
Слушают, записывают
дату и тему урока в
тетрадь.
4
урока
V.
Углублени
е,
систематиз
ация и
обобщение
знаний по
теме
4м.
Предлагает заполнить 2,
3 и 4 колонки таблицы
самостоятельно. При
затруднениях организует
фронтальную работу.
Заполняют колонки
самостоятельно или
под руководством
преподавателя,
отвечают на вопросы,
делают записи.
VI.
Тренирово
чное
упражнени
е по
инструкци
и
15м.
Даёт задание, предлагает
карточки-ориентиры,
консультирует,
контролирует занятость
обучающихся.
Выполняют работу,
заполняют таблицу,
сверяют с эталоном,
оценивают свою
работу.
VII.
Создание
мотивации
к
изучению
темы
4м.
Организует беседу о
«болезнях» русского
языка, слушает.
Отвечают на вопросы,
делятся своими
мыслями, слушают
товарищей.
VIII
Тренирово
чное
упражнени
е
творческог
о
10м.
Организует выполнение
второго тренировочного
упражнения,
консультирует, слушает.
Выполняют
творческую работу в
парах, представляют
её, слушают,
оценивают.
5
характера
IX.
Подведени
е итогов
урока.
Рефлексия
2м.
Задаёт вопросы,
подводит итоги,
слушает.
Отвечают на вопросы,
заполняют Оценочные
листы, озвучивают
свои оценки.
X.
Домашнее
задание
2м.
Задаёт домашнее
задание, поясняет.
Записывают домашнее
задание, уточняют.
Ход урока
I.Организация начала урока
II. Проверка домашнего задания
Преподаватель предлагает представить написанную дома миниатюру «Встреча
2 друзей, один из которых поступил учиться в профессиональный лицей и
делится своими первыми впечатлениями». Обучающиеся либо выразительно
читают написанный текст, либо парами разыгрывают сценку.
Диалоги, написанные обучающимися:
1.- Привет, ты как?
-Да нормально, сама-то как?
-Ой, я отлично, эмоции так и прут…Все ребята такие прикольные, очень
интересно с ними общаться. Ну, короче, повезло мне с одногруппниками. И
профессия классная. В общем, всё путём!
2. -Здорово!
-Привет!
-Чо, как выступили в конкурсе?
-Всех порвали!
-Красавчики!
3. -Привет, как дела?
-Представляешь, вчера Хадаров сцену взорвал!
-Как взорвал? Все живы хоть остались?
6
-Да, нет, он взорвал сцену своим выступлением, он так классно отжёг. Просто
супер!
-Ну, весело у вас. А у нас только «учиться, учиться и еще раз учиться!».
-У нас тоже учиться надо. Кстати, Хадаров на повара учится.
III.Повторение ранее усвоенных знаний
Вопросы: Что представляют собой представленные тексты? Что их
объединяет?
Ответ: Тексты представляют собой письменное воспроизведение устной речи,
т.е. это тексты, написанные в разговорном стиле.
IV. Формулирование цели и задач урока. Представление плана урока
Задание: Открыть Обобщающую таблицу, верхняя строка-план работы по теме
«Разговорный стиль речи». Таблицу заполнять постепенно, по мере выполнения
самостоятельно работы.
V.Углубление, систематизация и обобщение знаний по теме
Задание: Заполните 2, 3, 4 колонки самостоятельно.
Проверка по эталону, данному в электронной презентации.
При затруднениях в выполнении задания работа проводится фронтально.
Вопросы и задания: Какова сфера употребления разговорного стиля? Ответ:
Непринуждённое бытовое общение. Вывод записать в таблицу.
Каковы задачи речи? Ответ: Обмен мнениями, впечатлениями, мыслями.
Вывод записать в таблицу.
Каковы отличительные черты, особенности разговорной речи? Ответ:
Непринуждённость, эмоциональность, оценочность. Вывод записать в таблицу.
VI. Тренировочное упражнение по инструкции
Задание: Проанализировать текст с точки зрения использованных языковых
средств.
Так как концерт, о котором идёт речь, видели ребята всех групп, то можно для
анализа взять текст № 3.
7
Обучающиеся записывают текст под диктовку. Преподаватель благодарит
автора текста за предоставленный дидактический материал. (Автор всегда
безмерно горд этим!)
Задание: Определить языковые особенности текста, выводы записать в
таблицу.
Карточка-ориентир (для обучающихся, испытывающих затруднения при
выполнении задания):
1.Выписать эмоционально-экспрессивные слова и выражения (жаргоны,
разговорные, просторечные слова, слова в переносном значении). Ответ:
«сцену взорвал», «классно отжёг».
2.Есть ли в тексте повторяющиеся слова? Вывод записать в таблицу.
3.Употреблены ли слова «да», «нет», вводные слова, междометия? Вывод
записать в таблицу.
4.Посчитайте количество восклицательных предложений. Вывод записать в
таблицу.
5.Есть ли в тексте неполные предложения? Вывод записать в таблицу.
Задание: Проверить правильность заполнения таблицы по эталонному ответу,
отражённому на слайде электронной презентации.
Стиль
речи
Задача
речи
Стилевые
черты
Языковые
средства
Разговорн
ый
Обмен
мнениями,
впечатлени
ями
Непринужд
ённость,
эмоциональ
ность,
оценочност
ь
Слова в
переносном
значении,
жаргоны,
просторечные
слова,
разговорные
слова,
междометия,
8
вводные слова,
повторяющиеся
слова, неполные
предложения,
восклицательные
предложения и т.д.
Задание: Оцените свою работу. Максимальное количество баллов-5.
VII.Создание мотивации к изучению темы
Преподаватель: Оглянитесь вокруг, прислушайтесь! Что вы услышите? Ответ:
Слова. А все ли они приятны? Думаю, многие ответят, что нет. «Нагота
начинается с лица, бесстыдство-со слов»,- писала Симона де Бовуар. В
современном мире наш язык находится в болезненном состоянии.
Задание: Назовите признаки болезни. Ответ: Слова-паразиты, огромное
количество жаргонов, множество иноязычных слов, а самыми опасными
считаются нецензурные слова.
Вопрос: Что делать? Ответ: Каждому следить за своей собственной речью.
Преподаватель: Хорошо сказал об этом Эдуард Асадов:
Слово может согреть, окрылить и спасти,
Осчастливить и льды протаранить.
Слово может нам тысячи бед принести,
Оскорбить и безжалостно ранить.
А поэтому скажем себе сурово:
«Чтобы не было в жизни ненужных бед,
Надо думать, ребята, над каждым словом,
Ибо слов невесомых на свете нет!»
VIII. Тренировочное упражнение творческого характера
Форма организации учебной деятельности - парная.
9
Задание: Составьте и запишите диалог на ту же тему - встреча двух друзей,-
соблюдая нормы современного русского литературного языка. Разыграйте
сценку.
Выступления обучающихся оцениваются по следующим критериям: глубокое
содержание, соблюдение речевых норм, артистизм. Максимальное количество
баллов-5.
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия
Задание: Сделайте вывод. Вывод: Устная речь может быть литературной, то
есть не выходящей за пределы литературной нормы. К этому необходимо
стремиться каждому. Но разговорная литературная речь имеет ярко
выраженное своеобразие.
Вопросы: Что нового узнали на уроке? Могут ли эти знания пригодиться в
дальнейшей жизни? В каких ситуациях?
Обучающиеся подсчитывают общее количество баллов, полученных за урок,
заполняют индивидуальные Оценочные листы, осуществляют самооценку
своей деятельности.
X. Домашнее задание: Выполнить на выбор упр № 252 (письмо близкому
человеку) либо упр.253 (сочинение в форме диалога на одну из предложенных
тем).
Контроль за деятельностью обучающихся на уроке:
Индивидуальный оценочный лист
п/п
Содержание деятельности
Максимальное
количество баллов
Баллы
1.
Домашнее задание (наличие)
5
2.
Обобщающая таблица
5
3.
Творческое задание
«Культурный разговор»
5
Дополнительные баллы
Общая сумма баллов
Критерии оценки:
10
«5»
От 14 баллов
«4»
12-13баллов
«3»
9-12баллов
ЛИТЕРАТУРА:
1.Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: учебник, 10-11 классы.-2-е изд.-М.:
Просвещение, 2010.
2.Современный словарь-справочник по культуре речи для школьников и студентов /
сост.А.А.Евтюгина. - М.: АСТ; Владимир: ВКТ, 2010.
3. Штрекер Н.Ю. Русский язык. Культура речи: учебное пособие. - М.: Юнити, 2003.