Конспект урока "Стили речи. Разговорный стиль" 5 класс

Стили речи. Разговорный стиль.
Цели урока
1. Образовательные:
пропедевтическое знакомство учащихся со стилями речи, с особенностями
разговорного стиля и сферой его употребления.
актуализация знаний учеников о разновидностях стилей речи на основе выявления
общих признаков каждого из них.
2. Развивающие:
формирование умения находить характерные признаки разговорного стиля;
закрепление умения определять стиль речи;
развитие навыка аргументированной монологической и диалогической речи.
3. Воспитательные:
1.воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций,
как анализ, синтез, группировка, обобщение.
Оборудование: дидактический раздаточный материал с текстами и таблицей, карточки с
лингвистическими терминами.
Ход урока
1.Стадия "Вызов".
1). Целеполагание.
Ребята, я предлагаю вам начать урок с небольшого эксперимента. Перед вами три
сосуда разной формы. Я наливаю в них воду. Что происходит с водой? Какую форму она
принимает? Форму того сосуда, в который налита.
Вы правы. У воды, ребята, есть удивительное свойство: она принимает форму того
сосуда, в который её налили. Одна и та же вода принимает форму бутыли, куба,
древнегреческой амфоры. То же самое и с языком. Если угодно, язык – это океан. Можно
черпать и наливать в сосуды разной формы, и язык будет видоизменяться. Высказывание
может быть образным, живым выразительным, а может быть логичным, доказательным,
точным. Вы догадались, о чём я говорю?
Сформулируйте тему урока
Наш урок развития речи мы начнем с поэтической минутки. Послушайте стихотворение и
определите, в чём заключается его основная тема?
Нужно ясно понимать,
Что задача не простая.
Мысль словами выражать
- Суть стилистики такая.
Диссертация, беседа,
Речь, статья или роман?
Заявление на соседа,
Что устроил балаган.
В языке во всём система.
Ни к чему же нам гадать,
Чтоб не мучила дилемма,
- Нужно стили речи знать!
Ученики: Основная тема стихотворения заключается в том, что в нашей повседневной
жизни необходимо знать, к какому стилю относится какой-либо текст.
Учитель: Правильно.
Сформулируйте тему урока
- На какое слово в теме урока вы обратили особое внимание? Какое слово вас заинтересовало?
(Ответы учащихся). Слово стиль.
- что такое стиль?
А как вы думаете, почему нужно уметь определять стиль речи?
Ученики: Для того, чтобы правильно действовать в той или иной речевой ситуации.
Учитель: Верно, у каждой речевой ситуации свои особенности, закономерности, правила
употребления, характерные черты. Какие бывают речевые ситуации?
Учащиеся: Устная и письменная.
Учитель: в зависимости от устной или письменной речевой ситуации мы можем разделить
стили речи на два основных стиля. Каких?
Учащиеся: Разговорный стиль и книжный стиль.
2.Прием "Ключевые слова".
Предположите, какие из слов, фраз, символов, расположенных на доске нам понадобятся
сегодня на уроке.
Карточки на доске:
Морфология
Речевая ситуация
Книжные стили
Суффикс
Текст
Наречие
Стили речи
Разговорный стиль
Неофициальная обстановка
Официальная обстановка
Цель общения
Орфограмма
Подлежащее
Фонетика
Ученики. Выбирая тот или иной лингвистический термин, обосновывают свой выбор,
используя образец рассуждения "Я выбираю :, потому что :". (Образец можно озвучить
или записать на доске в зависимости от уровня класса)
Выбранные термины остаются на доске, остальные убираются.
- Какие слова, фразы вы используете, чтобы сформулировать задачи урока?
(Научиться различать книжные и разговорный стили речи, выявить различия в речевой
ситуации этих стилей).
2.Стадия "Осмысление".
1. Беседа по упражнению №122.
- В какой обстановке, где, с какой целью рассказывает мальчик о птицах?
- Какие признаки птиц он отмечает?
- Можно ли по этим признакам догадаться, что это за птицы?
Ученики делают вывод.
Мальчик только что вернулся с рыбалки и рассказывает отцу дома, в непринужденной,
неофициальной обстановке о том, что он увидел на реке, что его удивило. Сын поделился
своими впечатлениями с отцом.
Учитель: Что происходит между сыном и отцом?
Ученик: Разговор.
Учитель: Какая форма речи?
Ученик: Устная.
Учитель: Можно ли определить о какой птице идет речь?
Ученик: Это плавунчики. Слайд №2.
3. Чтение текста упр. 123 по учебнику “Русская речь”.
- С какой целью написан текст?
- Какая форма написания?
- О какой птице идет речь? (О плавунчике)
4 .Представьте себе: вам надо подготовить сообщение к уроку природоведения.
- Какой текст вы используете : из упр.122 или из упр.123? Почему?
- Откуда он взят? Из книги. “Определитель птиц”.
- Почему, говоря об одном и том же, выражая одну и ту же мысль, тексты совершенно
разные? (Разная речевая ситуация). Если тексты используются в различных речевых
ситуациях, значит эти тексты разных стилей. Предположите, какой из текстов относится к
книжному стилю, а какой - к разговорному.
III. Новая тема: Работа с учебником.
1. Чтение теоретического материала о стилях речи по учебнику “Русская речь” стр.74.
2. Составление кластера «Стили речи».
-Что здесь лишнее? Доработайте схему и заполните кластер
3. Сегодня мы только начинаем знакомство со стилями речи и уделим более пристальное
внимание особенностям разговорного стиля.
-Чтобы определить стиль, нужно ответить на 3 вопроса: где, с кем и зачем
говорим?(составление таблицы совместно в тетради)
Название стиля
Где употребляется
данный стиль
С какой целью
употребляется
данный стиль
(зачем?)
Слова и
предложения,
которые присущи
этому стилю
Разговорный
стиль
Беседа в
неофициальной
обстановке;
дружеские письма
Обмен мыслями,
впечатлениями,
общение
разговорные и
просторечные
слова; простые
предложения ,
и послания,
телефонный
разговор
интонация,
мимика, жесты,
восклицательные
предложения
Вывод по таблице делают ученики .
- Какова цель разговорного стиля?
- Какова сфера его употребления?
Чтобы заполнить последнюю графу таблицы, выполним упр.
4. Упр.125.
Вопросы:
- К какому стилю речи вы отнесете этот текст?
Обоснуйте свой выбор.
Ученики: непринужденная обстановка;
Цель: поделиться впечатлениями;
Лексика разговорная, простые предложения, многоточия.
5.Упр.126
По ходу выполнения упражнений заполняется последняя графа таблицы
6. Распределите слова на две группы по стилям речи:
КНИЖНЫЙ СТИЛЬ РАЗГОВОРНЫЙ СТИЛЬ
мерси спасибо
спать дрыхнуть
праздновать кутить
малевать рисовать
отец батя
плюхнуться упасть
погибель смерть
болеть хворать
плестись шествовать
друг друган
мальчики пацаны
-Подведём итог: Общаясь друг с другом, мы всегда должны помнить с какой целью и в
каких условиях происходит общение, что мы хотим выразить в своей речи, кому она
предназначена. И уже исходя из этого подбирать нужные слова, обороты речи,
предложения, чтобы наша речь была максимально понятной собеседнику, подходила к
данной речевой ситуации.
7. Творческая работа с текстом. Прием "Метаморфозы".
Упр.127. Определение стиля текста. Обоснование своей точки зрения.
Превратите этот текст разговорного стиля в текст книжного стиля. Что для этого надо
сделать? (Заменить разговорные слова на книжные, снять избыточную эмоциональность)
Примерный вариант полученного текста.
Двое на одного.
Вышел я на поляну и очень удивился, потому что увидел, как на краю поляны два ежа
боролись с огромным боровиком. Хотели его повалить, но гриб не сдавался! (Книжный
стиль)
8.Контроль результатов первичного запоминания. Работа в группах
У вас на партах лежат пакеты с заданиями для групповой работы. Ваша задача:
определить стилистическую принадлежность текста, доказать свою позицию.
Текст № 1
Гроза атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между кучево-
дождевыми (громовыми) облаками или между облаками и земной поверхностью. (Из
энциклопедического словаря). (Научный стиль)
Текст №2
Гроза надвигалась. Впереди огромная лиловая туча поднималась из-за леса. Надо мной
и мне навстречу неслись длинные серые облака… Сильный ветер внезапно загудел в
вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по
деревьям. Сверкнула молния, и гроза разразилась.
(По И. Тургеневу) (Художественный стиль)
Тест №3
Как передает наш корреспондент, вчера над центральными районами области прошла
небывалой силы гроза. В некоторых населенных пунктах были повалены столбы,
рекламные щиты, с корнем вырваны деревья. К счастью, никто из местных жителей не
пострадал. (Из заметки в газете) (Публицистический стиль)
Текст №4
Ну и гроза прошла сегодня! Ты не поверишь, но даже я испугался. Я только сел за
уроки, а тут как грянет! Ты знаешь, так бабахнуло, что в нашей квартире вся мебель
задрожала. (Разговорный стиль)
Текст №5
Доводим до вашего сведения, что сегодня после полудня, над районным центром
произошло стихийное бедствие. Для выявления размеров ущерба на место выехала
специальная комиссия. О принятых мерах будет доложено. (Служебное донесение)
(Официально-деловой стиль)
Вывод: Суть стилистики – умение выразить мысль по-разному, различными языковыми
средствами. Именно это и отличает один стиль от другого.
Стадия "Рефлексии".
Вернемся к тем задачам, которые прозвучали в начале урока. Смогли ли мы решить
поставленные задачи?
- Что нового вы сегодня узнали?
Можно ли сказать, что какой-то текст лучше, а другой хуже?
По какому признаку разделяется разговорная и книжная речь?
Рефлексия.
1. Достиг ли я цели, поставленной в начале урока, и на каком уровне?
2. Каковы основные результаты моей деятельности на уроке?
3. Что было главное?
4. Что у меня получилось лучше всего?
5. На что мне необходимо обратить свое внимание?
Домашнее задание.
Упражнение №125,126.
Вам понравился урок? Что удалось? Что было трудным? Как преодолевали
трудности? Что вам помогало? Что понравилось и запомнилось.
Кто был активным? Кто участвовал в диалоге, отстаивал свою точку
зрения? Я вам благодарна. Спасибо за урок.
Приветик! Ну как тебе? Ничего себе погодка! Жуть! Я вымок до нитки, как
будто в речку свалился. Сам, конечно, виноват. Видел, как тучу несёт, думал
проскочу, успею. И влип. Чуть-чуть до дома не добежал, тут и хлынуло.
Ладно, в следующий раз умнее буду. __________________________________
· Из-за леса наползала туча. Она росла, поднималась серо-синей
тяжелой стеной, без просветов, без трещинки, и медленно и неотвратимо
пожирало синеву неба. Налетел вихрь, подхватил гусиные перья, закружив,
унёс вверх. Первые капли дождя полоснули по лопухам кувшинок. Сразу всё
вокруг зашумело. Туча прорвалась и обрушилась холодным косым
ливнем._______________________________
· Дождь – это жидкие атмосферные осадки, выпадающие из облаков
при температуре воздуха около земли не ниже нуля градусов. Диаметр
капель от 6-7 идо 0,5 мм. При меньшем размере осадки называются
моросью. _________________________________
· Тысячи людей эвакуированы в Словакии из-за наводнения, вызванного
проливными дождями, сообщил в пятницу наш корреспондент в Словакии.
По данным местных властей, жертвами стихии стали по меньшей мере
четыре человека.