Конспект урока "Производные и непроизводные уроки" 7 класс
Урок 7 класс Тема : Производные и непроизводные уроки.
Цель: познакомить учащихся с производными и непроизводными предлогами;
учить различать производные и непроизводные предлоги, правильно использовать
их в устной и письменной речи, развитие памяти, логического мышления, умение
сравнивать и выбирать верное, оценивать достигнутые результаты.
воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока:
1.Оргмомент
2.Запись на доске:
Сквозь волнистые туманы пробирается луна.
Цветы родившиеся ночью заголубели на заре.
Тайга загляделась в окошко метель шелестит по стене играет в Сибири гармошка
поет о родной стороне.
Прочитайте предложения. Сформулируйте задание к упражнению.
(Надо поставить недостающие знаки препинания и сделать синтаксический разбор
предложений.)
Назовите имеющие в этих предложениях предлоги.
( в, по, в, о, сквозь, на.)
- Вспомним, что такое предлог?
- Как пишутся предлоги с другими частями речи?
- Укажите предлог, который можно выделить с точки зрения его образования.
(сквозь, он образован от наречия.)
- Как можно назвать предлоги, если они образованы путем перехода одних частей
речи в другие: производными или непроизводными?
- Как можно назвать предлоги, если они не образованы от других частей речи?
- Назовите непроизводные предлоги в предложениях, с которыми мы работали.
3.Изучение нового материала. СЛАЙД
1. Чтение теоретического материала стр. 160-161
2. СЛАЙД 567 .Производные предлоги
Рассмотрим следующие предложения:
Я уходил от знакомых, благодаря их за теплый прием.(деепричастие)
Благодаря помощи друга я справился с трудностями.
(производный предлог) Благодаря чему? или из-за
Вследствие усталости переход длился дольше ( производный предлог)
В следствии использованы показания свидетелей. (существительное)
Как отличить производный предлог от другой части речи?
- к предлогу нельзя поставить вопрос;
- у предлога нет самостоятельной роли;
- к предлогу можно подобрать синоним;
- у предлога на конце пишется е.
3. Докажите, что это производные
Двигаться впереди колонны, находиться внутри троллейбуса, остановиться вблизи
памятника, обойти вокруг памятника, спешить навстречу опасности, пройти позади
стоящего трамвая.
4.Словарь трудных слов В течение в продолжение вследствие
Запишите их в тетрадь.
5. Упр. 374
6.Замените производные предлоги непроизводными
Вследствие положения, в течение дня, спустя несколько лет, ввиду приближения
каникул, сидеть возле костра.
(из-за, за, через, из-за, у)
9. Любознательным
Вы хорошо знаете, что в русском языке предлог стоит перед существительным или
местоимением ( смотреть на звезды, приблизиться к ней). Если существительное
имеет определение, то предлог ставится перед ним (смотреть на ночные звезды).
Любопытно, что в других языках предлог может находиться и в других
частях предложения. Например, в английском языке бывают такие случаи, когда
предлог стоит либо в начале, либо в конце предложения.
For whom have you sent? (За кем вы послали?)
The doctor has been sent for? (Послали за доктором.)
11.Итог урока, рефлексия
Распредели в две колонки предлоги
после, за, благодаря, несмотря на, от, при, без, до, вследствие, в
заключение, в течение, ввиду, кроме, в, для, у, навстречу, вокруг,
о, из-за, из-под.
12. Домашнее задание §47 ТП Упр.376
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ "Комплексный анализ текста"
- ЕГЭ Задание 10 Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-)
- Экзаменационный материал по русскому языку для проведения промежуточной аттестации в 8 классе
- Задания 24 ЕГЭ по русскому языку
- Задания 23 ЕГЭ по русскому языку
- Задания 22 ЕГЭ по русскому языку