Конспект урока "Двоеточие в бессоюзном сложном предложении"

План
Тема: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении
Цель урока:
Образовательная: формирование новых знаний, практических навыков постановки
двоеточия в БСП,закрепить умения устанавливать смысловые
отношения (пояснения, причины, дополнения) между частями БСП;
Развивающая: развивать у учащихся внимания, память, логическое мышление,
умение сравнивать, обобщать;
Воспитательная: воспитывать умение внимательно слышать и слушать другое мнение.
Тип урока: усвоение новых знаний
Методы: по технологии «Трехмерная методическая система».
Формы урока: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная
Оборудование: рабочие тетради, учебники, слайды, интерактивная доска,
электронный учебник, кроссворд «Спрятанное слово», кластер,
прозрачный журнал
Ход урока:
І этап: а) организационный момент
б) психологический настрой:
Вам нравится учиться? Да
Вам нравятся уроки русского языка? Да
Вы будете хлопать ушами? Нет
Вы приступите к работе засучив рукава? Да
ІІ этап: а) самостоятельная работа по учебнику, работа в рабочих тетрадях
б) запись баллов в прозрачном журнале
ІІІ этап: а) проверка уровневых заданий
б) запись в прозрачном журнале, счет баллов
Задания «Мостика» на
повторение
пройденного
материала
Вопрос:Какие предложения называются сложными?
Ответ: Сложные предложения, которые состоят из двух или
нескольких простых предложений.
Вопрос: На какие группы делятся СП?
Ответ: Сложные предложения делятся на союзные и бессоюзные.
Вопрос: Какое предложение называется бессоюзным?
Ответ: Это СП, части которого связаны между собой по смыслу и
интонационно.
Вопрос: В каких случаях в БСП ставится запятая?
Запятая в БСП ставится тогда, когда действия происходят одновременно
или последовательно.
Вопрос: В каких случаях в БСП ставится точка с запятой?
Ответ: Если части бессоюзного предложения более распространены, то
между ними ставится точка с запятой.
Теоретическая часть.
Теория «Узнавание»
Кто? Что? Какой?
ІІ этап. Задание для самостоятельного усвоения новой темы. 12 мин.
Электронный учебник по теме «БСП».
Двоеточие в БСП
Смысловые отношения
Можно вставить союз
Пояснение
А именно
То есть
Дополнение
Что
Причина
Потому что
Так как
Книг я читаю много: это доставляет удовольствие. Свойство зеркальцо
имело: говорить оно умело.
Теория «Понимание»
Работа с учебником. Упражнение 258. Определите смысловые
отношения между их частями и объясните постановку двоеточия.
Дорога была опасная: над нашими головами висели груды снега,
готовые при первом порыве ветра оборваться в ущелье. Дед оказался
прав\6 к вечеру пришла гроза. Мне нравится читать книги: из них
узнаешь много интересного.
Теория «Анализ»
Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало, что оно
горячим светом по листам затрепетало.
Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя.
Чем отличается СПП от БСП?
Теория «Синтез»
Кроссворд «Найти спрятанное слово»
Б
А
Й
Н
А
К
Л
С
О
Н
О
К
е
С
С
А
у
ф
и
к
с
А
1. Основоположник казахского литературного языка
2. Изучает словарный состав языка
3. Часть слова без окончания
4. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования
новых слов
5. Часть речи, которая обозначает действие
6. Служебная часть речи, которая соединяет однородные члены и
простые предложения в составе СП
7. Устойчивые сочетания слов
8. Изучает словосочетание и предложение
9. Состоит из одной грамматической основы
10. Изучает звуки и буквы
Практическая часть.
Теория «Применение»
Игра «Распредели по домам»
Вот подходим к реке под вечер, видим: на берегу люди какие-то. Луны
не было на небе: она в ту пору поздно всходила. Свойство зеркальце
имело: говорить оно умело.
Теория «Оценка»
Для чего нужны бессоюзные предложения?
Где они чаще всего используются?
ІІІ этап обратной связи (этап оценивания)
1-уровень (5 баллов) 5 мин.
О
Ю
З
Е
О
Н
Г
А
Л
Г
Л
О
С
И
М
З
е
о
а
И
С
И
и
Ф
р
З
Т
Е
С
А
Т
С
Ф
о
н
А
т
и
Р
П
Ы
причина
пояснение
дополнение
Теория «Узнавание»
Вставьте нужные слова
1. Бессоюзные сложные предложения– это сложные предложения,
части которого связаны по смыслу и интонационно.
2. Двоеточие ставится между частями, входящими в БСП, если
указывает на смысловые отношения: причины, пояснения,
дополнения.
3. Упр. 259. Выпишите из упражнения одно предложение ПП с
однородными членами, одно БСП.
Теория «Практика»
2-уровень (5 баллов + 4 балла) = 9 баллов 7 мин
Тест
1. Бессоюзные предложения –это те предложения, части
которого связаны с помощью
А) союзов Б) союзных слов В) по смыслу и
интонационно
2. В БСП со значением перечисления ставится:
А) тире Б) двоеточие В) запятая
3.В БСП со значением причины, пояснения, дополнения ставится
А) запятая или точка с запятой Б) двоеточие В) тире
4. Я не мог заснуть: передо мной во мраке все вертелся мальчик с
белыми глазами
А) условие Б) причина В)следствие
Теория «Понимание»
Работа с учебником. Упр №262
Спишите , расставляя знаки препинания. Определите смысловые
отношения между частями БСП.
Деревья словно плакали с ветвей их на землю всё время падали крупные
капли. Птиц не слышно они не поют в часы зноя. Я выглянул в окно на
безоблачном небе загорались звёзды.Снега стали голубые по-весеннему
яркое небо отражается в их зеркале.
Теория «Анализ»
Разложить кластер
Теория «Практика»
Расставь знаки препинания, определи смысловые отношения между
частями сложных предложений сложных предложений.
А Моруа верил время – самый честный критик. Любите книгу она
поможет вам разобраться в пестрой путанице мыслей. Одного только я
не понимаю как она могла тебя укусить? Мне стало известно я не мог
закончить начатой речи. Учись , мой сын наука сокращает нам опыты
быстротекущей жизни.
ІІІ уровень (9 баллов + 3 балла = 12 балл)
Теория «Синтез»
Упр.264. Работа над отрывком из романа в стихах А.С.Пушкина
«Евгений Онегин».
1. Выразительное чтение.
2. Объяснить расстановку знаков препинания (запятая, точка с
запятой, двоеточия) в данном отрывке.
3. Выучить строки А.С.Пушкина наизусть.
Теория «Практика»
Какое значение имеет творчество А.С.Пушкина в твоей жизни?
Подведение итога по прозрачному журналу, т.е. счёт баллов.
Домашнее задание упражнение 161, правило.
СП