Конспект урока "Закрепление и обобщение знаний по теме «Причастие»" 7 класс
Русский язык 7 класс
Учитель Семенкевич В.А.
КГУ«Береговая средняя школа»
Тарановского района
Костанайской области
Тема: Закрепление и обобщение знаний по теме «Причастие» /слайд/
Цель: /слайд /закрепить полученные знания по теме;
повторить правописание –н- и –нн- в суффиксах причастий, прилагательных,
отглагольных прилагательных;
способствовать воспитанию нравственных чувств, любви к предмету.
/слайд/Эпиграф «Чтобы переварить знания, нужно поглощать их с
аппетитом».
Ф. Ларошфуко
Ход урока: 1. Оргмомент /готовность к уроку, эмоциональный настрой на урок/
1. Знакомство с темой, целями урока, чтение эпиграфа /запись в тетрадь/
- Как вы понимаете это высказывание?
Объяснение заполнения Листа успеха.
2. Повторение изученной темы:
1.4уч-ся работают по карточкам у доски.
Карточка № 1.
Образуйте от глаголов действительные причастия настоящего времени:
Таять –
Щебетать –
Лечить –
Стелить –
Брить -
Карточка № 2
Образуйте от глаголов действительные причастия прошедшего времени:
Строить –
Обидеть –
Наладить –
Сморщиться –
Погасить -
Карточка № 3
Образуйте от глаголов страдательные причастия прошедшего времени:
Наградить –
Обидеть –
Заклеить –
Замешать –
Исправить –
Карточка № 4
Образуйте от глаголов страдательные причастия настоящего времени:
Видеть –
Посылать –
Клеить –
Мешать –
Исправить –
2.«Мозговой штурм»
- Что называется причастием?/особая форма глагола, обозначает признак
предмета по действию, имеет свойства глагола и прилагательного, отвечает
на вопрос: какой?, какая?, какие?/
- Какие признаки глагола у причастий?/вид, время, переходность,
возвратность/.
- Какие признаки прилагательных у причастий?/род, число, падеж, имеют 2
формы некоторые причастия – полную и краткую/
- Чем является причастие в предложении? Его синтаксическая
роль?/определением, сказуемым в краткой форме/.
- Что такое причастный оборот?/причастие с зависимым словом/.
- Как на письме обозначается причастный оборот?/заключается
вертикальными прямыми, ставятся запятые, подчёркивается волнистой
линией/.
3. Оценить работу баллами в Листе успеха /1 правильный ответ – 1 балл/,
работающим по карточке сделать запись – карточка № 1, 2,3,4.
3.Учитель: Итак, сегодня на уроке мы постараемся повторить и закрепить
полученные знания по теме «Причастие».
1 задание/слайд/- просклонять СС по вариантам: движущаяся спортивная
колонна, расстилавшаяся зелёная долина /проверить/
2 задание/слайд/ – списать пословицы, выделить причастные обороты,
составить схемы предложений.
Беседа по содержанию пословиц.
-Что вы узнали из текста о человеческой чести? О незаживающей ране?
/ответы учащихся/.
Выполнение работы учащимися.
4. Учитель: Тема «Причастие» является одной из трудных тем в русском
языке, и, наверное поэтому, много вопросов включено в тесты по ЕНТ.
Вашему вниманию предоставляются 2 исследовательские работы по
сборникам тестов разных лет издательства по подготовке к ЕНТ.
5. Выступление учащихся /презентации/
6. /Слайд/ - Вставить –н- или –нн- в суффиксах причастий /проверить/
7. /Слайд/ - Вставить –н- или – нн- в суффиксах причастий, прилагатель-
ных, отглагольных прилагательных и записать в 3 столбика /проверить/
8./Слайд/ - Тестирование
1. Укажите действительное причастие настоящего времени:
А)Таявший снег
В) Щебечущая птица
С) Залеченная рана
Д) Стеливший ковёр
2. Укажите страдательное причастие настоящего времени:
А) Брившийся боец
В) Видимый корабль
С) Посылавший посылку
Д) Клеящий обои
9. Проверка теста.
10. Подведение итогов урока:
- Что запомнили от урока?
- Как определять суффиксы –н- и –нн- у причастий, прилагательных,
отглагольных прилагательных?
11. Выставление оценок за урок по Листам успеха.
Спасибо за урок!
Лист успеха
Учащегося 7 класса ____________________
Устный
опрос
/карточка/
Склонение
причастий
Работа с
текстом
-н- и-нн- в
причастиях
-н- и-нн- в причас -
тиях, прилагатель-
ных , отглаг. прилаг.
Тестиро-
вание
Всего
баллов
оценка
Творческие работы учащихся
Тема «Причастие»
в сборниках тестов
по русскому языку.
Выполнила: ученица 7 класса
Колышева Юлия.
Проверила: Семенкевич В.А.
учитель русского языка
В сборнике тестов по русскому языку из 35 вариантов тема «Причастие»
встречается в 23 вариантах.
Повторяются:
Вариант 2 задание №17 ,
Вариант 15задание №16.
Вариант 20 задание №18,
Вариант 28 задание №17,
Вариант 33 задание №17;
Вариант 4 задание №17, ,
Вариант 16 задание №17,
Вариант 21 задание №15,
Вариант 29задание №16,
Вариант 34 задание №16;
Вариант 5 задание №18,
Вариант 17 задание №17,
Вариант 22 задание №18,
Вариант 30 задание №19,
Вариант 35 задание №18;
Вариант 9 задание №17,
Вариант 19 задание №19,
Вариант 23 задание №17,
Вариант 32 задание №19.
Вариант 2 задание №17.
Укажите страдательное причастие прошедшего времени:
• Красящий.
• Объявляемый.
• Несущий.
• Награждённый.
• Поющий.
Вариант4 задание №17.
Укажите страдательное причастие прошедшего времени.
• Качающийся.
• Рокочущий.
• Управляемый.
• Переведённый.
• Нёсший.
Вариант5 задание №18.
Укажите действительное причастие настоящего времени:
• Видимый.
• Потерянный.
• Лечащий.
• Любивший.
• Погашенный.
Вариант7 задание №9.
Укажите действительное причастие настоящего времени:
• Сверкнувший.
• Борющийся.
• Выдуманный.
• Прибывший.
• Воспетый.
Вариант 9задание №17.
Укажите предложение с действительным причастием.
• Некошеный луг пестрел цветами.
• Письмо так и осталось не отправлено.
• Ошибка осталась незамеченной.
• Он принял необдуманное решение.
• К моей бабушке приходил лечащий врач.
Вариант 14 задание №6.
Определите ряд причастий с суффиксом -им-.
• Посыла…мый по почте. Движ…мый шофёром.
• Люб…мый народом. Разыскива…мый преступник.
• Растира…мый ладонями. Привод…мый соседом.
• Ободряя…мый возгласами. Объявляя…мый диктором.
• Унос…мый из комнаты. Гон…мые пастухом.
Вариант 24 задание №9.
Укажите действительное причастие прошедшего времени.
• Объединённый.
• Объединявший.
• Объединяемый.
• Объединяющийся.
• Единый.
Тема «Причастие»
в сборниках тестов
по русскому языку
Выполнила: ученица 7 класса
Машаева Махаббат
Проверила: Семенкевич В.А.
учитель русского языка
Задания в сборниках тестов по теме «Причастие»
1.Действительные причастия настоящего времени образуются от
А)основ настоящего времени переходных глаголов несовершенного вида
B)основ настоящего времени непереходных глаголов несовершенного вида
C)основ настоящего времени переходных глаголов совершенного вида
D)основ настоящего времени переходных и непереходных глаголов совершенного
и несовершенного вида.
2. Укажите, в какой форме употреблено причастие в предложении
В наступившей тишине раздавалось завывание ветра.
А)действительное причастие настоящего времени.
В)страдательное причастие настоящего времени.
С)страдательное причастие прошедшего времени.
D)действительное причастие прошедшего времени.
3. Определите полный ряд суффиксов действительных причастий
А) -ущ-,- ющ-,- вш-,- ш-,- енн-,- нн-,- т- .
В)- ущ-,-ющ-,- вш-,- ш- .
С)-ем-.-им-,- вш-,- ш .
D)-ущ-,- ющ-,-ащ-,- вш-,- ш- .
4. Укажите в какой форме употреблено причастие в предложении
Между палатками желтели расчищенные в траве и посыпанные песком дорожки.
А)страдательное причастие настоящего времени.
В)действительное причастие настоящего времени.
С)страдательное причастие прошедшего времени.
D)действительное причастие прошедшего времени.
5. В страдательном причастие пишется - Я- в варианте
А)старик снял лисий малахай, вымен…нный на жирную молодую лошадь.
В)со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвеш…нные плющом.
С)чиркнула спичка ,на секунду осветив развеш…нные сети.
D)в завеш…нном тяжелой портьерой отдельном кабинете за столом сидел Габит.
6. Действительные причастия настоящего времени имеют суффиксы:
А)-вш,-ш,-ем.
В)-нн,-енн,-т.
С)-ущ,-ющ,-ащ,-ящ.
D)-вш.-енн,-т.
Е)-ем,-ом,-им.
7. Найдите ряд причастий с окончанием – ем.
А)наливающ…мися колосьями, появивш…йся тучи.
В)задерживающ…мся теплом, о подходящ…м ко мне человеке.
С)задержавш…йся весны, начинающ…ми зеленеть буграми.
D)летящ…м мячом, промелькнувш…м метеором.
Е)при вспыхивающ…м фейерверке, об усиливающ…мся гуле.
8. Укажите действительное причастие настоящего времени.
А)организовавший.
В)организуемый.
С)организованный.
D)организовать.
Е)организующий.
9. Укажите причастие с суффиксом -ящ-
А)улыба…щийся ребенок.
В)бре…щийся юноша.
С)хмур…щий брови мальчик.
D)кол…щий предмет.
Е)се…щий хлеб крестьянин.
10. Укажите страдательное причастие настоящего времени:
А)выполняемый.
В)сжатый.
С)исколотый.
D)дышащий.
Е)испечатаный.
11. Укажите страдательное причастие прошедшего времени:
А)несущий.
В)награжденный.
С)погасший.
D)красящий.
Е)объявляемый.
12. Укажите причастие с суффиксом –ящ-
А)люб…щий взгляд.
В)колыш…щаяся трава.
С)скач….щий от погони.
D)стел…щийся с невзгодами.
13. Укажите причастие с суффиксом-ющ-
А)кол…щийся кустарник.
В)люб…щий взгляд.
С)клее…щий коробочку мальчик.
D)вид…щий в темноте.
Е)слыш…щий прекрасно.
14. Укажите предложение со страдательным причастием
А)Для знающего мир светел.
В)Все были рады наступающей зиме.
С)Он подошел ко мне слегка хромающей походкой.
D)Выстрелы звоном будоражат застывшую тишину.
Е)Мишка забыл про нанесенную обиду.
15. Укажите страдательное причастие прошедшего времени:
А)несущий .
В)погасший.
С)награжденный.
D)красящий.
Е)объявляемый.