Методическая разработка урока "Повторение и обобщение изученного по теме "Причастие"" 7 класс
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА
В 7 КЛАССЕ
ТЕМА: "ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ
ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ "ПРИЧАСТИЕ"
УЧИТЕЛЬ
ГЛАДЧЕНКО НАТАЛЬЯ ВАИЛЬЕВНА
МКОУ"ЯУВК №15"
Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся о
причастии как о части речи.
Задачи:
1.систематизировать знания о причастии как о самостоятельной
части речи;
2. закрепить навыки правописания причастий и постановки
запятой при причастном обороте;
3. развивать зрительную, слуховую память, логическое мышление,
наблюдать языковые факты, сравнивать и делать соответствующие
выводы;
4. обучаться правильному употреблению в речи причастий и
причастных оборотов.
Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний, умений и
навыков.
Форма урока: урок –экскурсия (игра)
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, выставочный
столик, карточки со словосочетаниями, толковый словарь С. И.
Ожегова, конверт с «письмами»-заданиями, репродукция картины К
.Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы».
Ход урока
Причастие – это часть речи,
причастная к глаголу
в образе прилагательного.
В.И. Даль
1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Вступительное слово учителя.
- Ребята, на протяжении нескольких уроков мы изучали
причастия. Сегодня у нас
урок - обобщение по теме «Причастие» (слайд № 1),
и я вас приглашаю совершить экскурсию в музей Русского языка
(слайд № 2).
Цель нашей экскурсии: обобщить все полученные знания о
причастии как о части речи. А задачи наши следующие: принимая
участие в самых разных видах работы, правильно определять в
текстах причастия, отличать их от других частей речи. Кроме
того, мы будем продолжать развивать орфографическую и
пунктуационную зоркость, закрепляя навыки правописания
причастий и постановки запятой при причастном обороте.
Предложенные задания помогут вам не только закрепить полученные
знания, но и развивать зрительную, слуховую память, логическое
мышление, внимание, а также наблюдать языковые факты, сравнивать
и делать соответствующие выводы. И, конечно же, мы будем на
уроке вести работу по развитию речи, обучаться правильному
употреблению в речи причастий и причастных оборотов. Словом,
нам предстоит большая, серьёзная работа в музее, и я каждому из
вас желаю успехов.
2. У музея ребят встречает директор
(реализация опережающего задания).
Директор музея:
- Здравствуйте, ребята! Я директор музея Русского языка. Рад
вас видеть! Добро пожаловать! В нашем музее много разных залов,
в каждом из которых представлены своеобразные экспонаты: части
речи, морфемы, фонемы, знаки препинания. Я вас приглашаю в зал
«Причастие».
Директор пытается открыть дверь, но у него не получается.
Ребята не могут войти в зал. К ручке двери прикреплена записка.
В записке: «Отгадайте загадку, и дверь откроется»
Учитель:
-Ребята, справимся с заданием?
Директор читает загадку:
- Вот свойство моё обязательное.
Склоняюсь я, как прилагательное,
На все вопросы его отвечаю,
Глагол по значению напоминаю.
Учитель:
- Ребята, о чём эта загадка?
А что обозначает причастие?
Какие морфологические признаки глагола заключает в
себе причастие?
А какие морфологические признаки прилагательного?
Дверь в зал открывается.
3. Работа с эпиграфом к уроку
Учитель:
- Молодцы, ребята! Подводя итоги всем вашим рассуждениям в
поиске отгадки, обратимся к словам В.И. Даля «Причастие – это
часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного»
(слайд №3)
- Как вы понимаете смысл этого высказывания?
- А что вам известно о В. И. Дале? Чем он знаменит в области
языкознания?
- Итак, правильный ответ на загадку дал нам право войти в зал
«Причастие»
Ребята, вы будете не просто пассивными зрителями, а активными
участниками всего происходящего в музее. Я выступлю в роли
экскурсовода. И разрешите представить моих помощников,
соэкскурсоводов (представление обучающихся). Эти ребята помогут
вам в работе с экспонатами музея. Пожалуйста, внимательно
отнеситесь к их заданиям.
4. Выставка «Морфологические признаки причастия» Выборочный
диктант.
Учитель:
-С целью повторения морфологических признаков причастия, я вас
приглашаю к выставке «Морфологические признаки» (слайд № 4).
Первым этапом для достижения этой цели будет выборочный
диктант.
Из диктуемых мною словосочетаний запишите только те, которые
включают причастия. Будьте внимательны, запоминайте
словосочетания, потому что повторять я не буду.
Шумный поток, вспаханное поле, четвёртый этаж, поющие
птицы, золотое кольцо, об оттаявшей земле, другой человек,
стелющийся туман, белый снег, белеющий цветок, седой старик,
видимый сад.
Учитель: Ребята, назовите одно из записанных вами
словосочетаний и докажите, что оно включает причастие.
Объясните орфограммы в причастиях стелющийся, видимый.
С данными словосочетаниями мы ещё будем работать. А какой темой
они объединены? (тема природы)
Ребята, в нашем музее мы будем работать именно с такими
словосочетаниями и предложениями, потому что это самое главное в
нашей жизни.
5. Работа в паре у выставочного столика
«Действительные и страдательные причастия»
Учитель:
- Итак, ребята, вы правильно определили грамматическое
значение причастий, указали морфологические признаки, сумели
отличить их от других частей речи. И вот теперь я вас приглашаю
к выставочному столику. Его экспонаты рассказывают о двух видах
причастий. А знаете ли вы, что обозначает слово «экспонат»?
Пользуясь каким словарём, мы узнаём о лексическом значении
слова? (реализация индивидуального задания: работа с толковым
словарём)
Какие два вида причастий вы знаете? (на выставочном столике
разворачиваю «экспонаты»- карточки с надписью «Действительные
причастия» и «Страдательные причастия»)
Чем отличаются действительные причастия от страдательных?
На выставочном столике вы видите карточки, на которых записаны
словосочетания из выборочного диктанта. Задание следующее:
разделить карточки на две группы
1) карточки со словосочетаниями, в которые входят
действительные причастия;
2) карточки со словосочетаниями, в которые входят
страдательные причастия.
Я приглашаю к столику двоих учащихся.
6. Выставка «Словообразование причастий». Работа у доски.
Учитель:
-Пока ребята работают с карточками, мы переходим к следующей
выставке «Словообразование причастий» (слайд №5) Здесь нас
встречает соэкскурсовод (имя
обучающегося).
Соэкскурсовод:
-Знакомя вас с экспонатами моей выставки, я предлагаю
задание, которое поможет закрепить знания о словообразовании
причастий. Обратите внимание на доску. Перед вами два глагола.
Обучающиеся 1 варианта образуют всевозможные формы полных
причастий от глагола видеть, а обучающиеся 2 варианта – от
глагола сделать.
(двое обучающихся выполняют работу у доски)
Проверка работы.
7. Проверка работы по распределению действительных и
страдательных причастий (работа в паре у выставочного
столика)
Учитель:
-А сейчас мы возвращаемся к выставочному столику. Справились
ребята с заданием? Давайте проверим. Будьте внимательны,
исправляйте ошибки.
Выберите из словосочетаний то, которое вам больше понравилось
и составьте с данным словосочетанием предложение о природе. У
кого получится предложение самым красивым?
(Лучшее предложение записывается на доске, выписывается
причастие для морфологического разбора)
8. Физкультминутка.
Учитель:
-Ребята, с экспонатами каких выставок мы познакомились? Но в
музее есть и другая комната. Прочтите вывеску. Комната для
отдыхающих гостей (слайд № 6)
А есть ли здесь слово, интересующее нас?
Какое это причастие?
Нас встречает заведующий (Имя обучающегося, выполнявшего
опережающее задание)
Заведующий:
- Ребята, прервём нашу экскурсию для физминутки,
Мышцы будем развивать,
Чтобы сильным быть, умелым и в учении успевать.
Но наша зарядка будет не только для мышц, но и для ума,
памяти, внимания. Встаньте, пожалуйста, слушайте внимательно и
постарайтесь в моей речи отметить причастия и их формы.
Голова приподнята, спина выпрямлена, руки на поясе.
Наклоны головы вправо, влево, вперёд, назад.
Руки разведены в стороны. Повороты туловища вправо, влево.
Поверните голову к окну. Взгляд устремлён вдаль.
Посмотрите на меня. Тихонько присядьте на свое рабочее
место.
Учитель:
- Кто самый внимательный? Назовите причастия, прозвучавшие в
речи (имя обучающегося). Что это за формы причастий? О таких
мы ещё не говорили в нашем музее. А чем краткие причастия
отличаются от полных? А какие причастия чаще употребляются в
устной речи? А в письменной речи где чаще мы встречаемся с
причастиями? И в этом вы ещё раз убедитесь, прослушав задание,
выполненное (имена обучающихся)
9. Лингвистический эксперимент
( реализация индивидуального домашнего задания).
Учитель:
- (имена обучающихся) дома работали над отрывком из текста К.
Г. Паустовского. В тексте, который прочитает (имя обучающегося),
причастия и причастные обороты опущены, а (имя обучающегося)
прочитает текст, созданный мастером слова. Ребята, постарайтесь
сравнить и ответить на вопрос: Как причастия меняют текст?
Есть дожди (моросящие), слепые, обложные, грибные, спорые,
полосовые, (идущие полосами), косые, сильные, окатные дожди и,
наконец, ливни (проливни).Спорый дождь льётся отвесно, сильно.
Он всегда приближается с (надвигающимся) шумом. Особенно хорош
спорый дождь на реке. Каждая его капля выбивает на воде круглое
углубление, маленькую водяную чашу, подскакивает, снова падает и
несколько мгновений, прежде чем исчезнуть, ещё видна на дне этой
водяной чаши. Капля блестит и похожа на жемчуг.
О слепом дожде (идущем при солнце) в народе говорят:
«Царевна плачет». (Сверкающие на солнце) капли этого дождя
похожи на крупные слёзы. А кому же и плакать такими (сияющими)
слезами горя или радости, как не сказочной красавице царевне?
(К. Г. Паустовский)
Учитель:
- Ребята, как причастия меняют текст?
Действительно, употребление причастий и причастных оборотов
характерно для письменной речи. Их часто используют поэты и
писатели, так как они придают речи образность, выразительность.
О значимости причастий в речи говорил гениальный русский поэт
А.С. Пушкин: «Причастие обыкновенно избегают в разговоре…Мы
говорим, заменяя выразительную краткость причастия вялым
оборотом» (слайд №7)
Таким образом, мы убеждаемся ещё раз, что причастия в речи
играют большую роль. Но всегда ли мы их правильно употребляем?
На этот вопрос вы найдёте ответ на выставке «Употребление
причастий в речи» (слайд № 8)
10. Работа по редактированию предложений.
Соэкскурсовод:
-Ребята, в нашем музее есть примеры неправильного
употребления причастий и причастных оборотов. Надеюсь, что скоро
они станут только музейными экспонатами.
Прочтите внимательно предложения, найдите ошибки и запишите в
тетради в исправленном виде.
1)Туристы, увидящие красоты реки Волги, надолго запомнят их.
2)Тишину нарушали временами сорвавшиеся с высоты сосен комья
снега.
3)Озеро, замыкавшее поясом непроходимых зарослей, поблёскивало
внизу.4.
Проверка работы.
Учитель:
-Молодцы, ребята, я надеюсь, что после сегодняшнего урока вы
будете правильно употреблять в своей речи причастия и причастные
обороты. А что обозначает цифра «4»?
(Обучающиеся выполняют синтаксический разбор предложения у
доски и в тетрадях).
Учитель:
-Ребята, а всегда ли причастный оборот выделяется запятыми?
Покажите графически, когда причастный оборот запятыми не
выделяется.
11. Работа с орфограммами и пунктограммами по теме
«Причастие»
с самопроверкой.
Соэкскурсовод:
-В нашем музее есть очень много писем. Это один из самых
распространённых экспонатов. Вот письмо, автор которого просит
помочь в записи текста.
Учитель
-С целью предупреждения орфографических и пунктуационных
ошибок, каждый из вас, ребята, поработает с «письмом», вставит
пропущенные буквы, раскроет скобки и расставит пропущенные знаки
препинания.
Однажды, возвр…щаясь из Петровского, я заблудился в лесных
оврагах. Б…рмотали под к…рнями ручьи, на дне оврага бл…стели
маленькие озёра. (Не)подвижный воздух был красноват и горяч… .
Глухие, грохоч…щие (не)ослабева…щие звуки долетали (из)далека,
и ветер вдруг прошумевший на поляне донёс брызги дождя.
Приглядевшись, я узнал (не)скоше(н,нн)ый луг над Соротью,
песча(н,нн)ый косогор, тропинку ведущую в парк.
Это было Михайловское.
(Обучающиеся проводят самопроверку, сверяя с текстом,
воспроизведённым на интерактивной доске) (слайд №9)
Соэкскурсовод:
-Пока ребята работают с письмами, я хотела бы пригласить двоих
желающих в картинную галерею.
12. Творческая работа по картине К. Г. Маковского «Дети,
бегущие от грозы» в картинной галерее.
Соэкскурсовод:
-Я предложила ребятам написать сочинение по картине
К.Г.Маковского «Дети, бегущие от грозы» с использованием
причастий и причастных оборотов.
Учитель:
-Ребята, давайте послушаем сочинение. Может быть, вы внесёте
какие-то изменения, поправки.
(Обучающиеся вносят в сочинение дополнения, поправки)
Учитель:
-Ребята, работая над сочинением, вы ещё раз убедились,
насколько велика роль причастий, сколько дополнительных
сообщений вносит эта часть речи. Насколько ярче становятся
сочинения, в которых употребляются причастия и причастные
обороты.
13. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель:
-Ребята, наша экскурсия завершилась, и мы возвращаемся в
класс.
Понравилась ли вам экскурсия? А что особенно понравилось?
Подводя итоги нашего урока, давайте ещё раз вспомним, что мы
повторили о причастии, побывав в музее Русского языка.
Вы активно работали? А кто был самым активным?
Вашу работу я оцениваю отметками (выставление отметок)
14. Домашнее задание.
Учитель:
-И продолжением нашего урока- экскурсии будет ваше домашнее
задание. Я вам предлагаю написать сочинение на грамматическую
тему «Что я знаю о причастии» , опираясь на высказывание В. И.
Даля, которое стало эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку. Не
забывайте, что систематизация материала поможет вам справиться с
заданиями в контрольной работе. Спасибо за урок.
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ.
1. М. Ф. Фёдорова.. Уроки русского языка в 7 классе. Книга
для учителя. Москва «Просвещение», 2008г.
2. Т. А. Костяева. Тесты, проверочные и контрольные работы по
русскому языку. 7 класс. Пособие для учителя. Москва.
«Просвещение», 2009 г.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Односоставные предложения в поэтическом тексте" 8 класс
- Конспект открытого урока "Односоставные предложения в поэтическом тексте" 8 класс
- Конспект урока "ЕГЭ по русскому языку: как писать сочинение" 11 класс
- Контрольная работа "Обособленные члены предложения" 8 класс
- Диктант "Союз И в простом и сложном предложении" 8-11 класс
- Диктант с грамматическим заданием "Диалог" 5 класс