Конспект урока "Фразеологические обороты" 6 класс
Русский язык 6 класс
Учитель Семенкевич В.А.
КГУ«Береговая средняя школа»
Тарановского района
Костанайской области
Тема: «Фразеологические обороты»
Цель: закрепить знания о фразеологизмах;
развивать умение самостоятельно находить устойчивые сочетания в тексте, подбирать
синонимы, антонимы к ним;
установить роль фразеологических оборотов в речи, художественных произведениях.
Оборудование: индивидуальные карточки, листы ответов, иллюстрации к
фразеологизмам, толковые словари.
Ход урока: 1. Оргмомент /готовность к уроку/.
2. Знакомство с темой, целями урока.
/3 ученика работают по карточкам/
Карточка № 1.
1. Допиши пропущенный антоним.
Ты богат, я очень ...,
Ты прозаик, я поэт /А.С. Пушкин /.
1. Важен.
2. Беден
Карточка № 2.
1. Одинаковы ли антонимы у прилагательного богатый в словосочетаниях?
Богатый дом; богатый урожай.
1. Да.
2. Нет.
Карточка № 3.
1.Определите антоним. К прилагательному бледный в значении «слабо
окрашенный».
1. Яркий.
2. Румяный.
3. Выразительный.
3. «Мозговой штурм»
1. Что называется фразеологическим оборотом?
а/ устойчивое сочетание из двух и более слов;
б/ неделимое смысловое понятие;
в/ воспринимается как одна смысловая единица;
г/ служит ярким, выразительным средством;
д/ выполняет роль одного члена предложения.
2.-Каким членом предложения являются фразеологические обороты?
3.- Пополняется ли наша речь фразеологическими оборотами?
4.- Какова роль фразеологизмов в нашей речи?
4. Задание на развитие лингвистического слуха
Найдите фразеологические обороты в стихотворении В. Суслова, запишите их в тетрадь.
Объясните их значение.
Бывает частенько, что слово – одно,
Но очень по-разному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда.
Возьмём хоть короткое слово вода.
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало воды утекло.
О смелом мы вправе сказать наперёд:
«Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдёт».
А гуси и утки – сухие всегда.
Заметили люди: как с гуся вода.
Случалось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе? Воды в рот набрал.
Лентяй отдыхает, а время идёт –
Под камень лежачий вода не течёт.
Сказать болтуну мы порою не прочь:
«Довольно, мол, воду-то в ступе толочь».
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду! Ты дело давай!»
Работал впустую. Что скажут потом?
Не дело, мол, воду носить решетом.
Проверка. Чтение выписанных фразеологических оборотов, объясняя их значения.
5.1 вариант. Подобрать синонимы к фразеологизмам.
Поминай как звали Для справок: и след простыл, хоть пруд пруди,
Куры не клюют морочить голову, держать ухо востро,
Водить за нос ни зги не видать, ни ответа и привета,
Глядеть в оба язык проглотишь
Тьма кромешная
Ни слуху ни духу
Пальчики оближешь
2 вариант. Подобрать антонимы к фразеологизмам.
/жить/ душа в душу Для справок: как кошка с собакой, на ночь глядя,
Чуть свет кот наплакал, куда Макар телят не гонял,
Хоть пруд пруди держать язык за зубами, спустя рукава,
Рукой подать воспрянуть духом
Дать волю языку
Засучив рукава
Повесить нос
6. Подобрать синонимы к фразеологизмам. С тремя фразеологизмами составить
предложения.
Играть в бирюльки. Вешать нос. Перемывать косточки. Надуть губы. Как рыба в воде.
Как снег на голову. Не покладая рук.
Для справок: Заниматься пустяками. Унывать. Сплетничать. Обидеться. Свободно.
Внезапно, неожиданно. Усердно.
7. Отгадать фразеологические загадки. Записать фразеологизмы со словами-
отгадками.
Его проглатывают или прикусывают, держат за зубами, не желая о чём-нибудь
говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко и легко. /язык/.
Не цветы, а вянут, не ладоши, а хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их
развешивают доверчивые и любопытные люди./уши/
8. Завершить фразеологизмы. Объяснить их значение.
Седьмая вода….Как с гуся…Как рыба в….Водой не….Держать язык….Мастер …
9. «Рефлексия»
- Как вы думаете, ребята, встречаются ли фразеологические обороты в художественных
произведениях?
- Да. Очень часто фразеологизмы встречаются в художественных произведениях, в
разговорной речи. Они придают ей выразительность.
а\. Вставьте вместо точек подходящие по смыслу и форме фразеологизмы. Объясните
их значение.
Тётя Наташа заметила, что мы оба ходим …, и стала уговаривать нас, чтобы мы с
Мишкой остались ещё пожить в деревне. /Н. Носов/.
Пора нам, Тётка, делом заняться. Довольно тебе …. Хочу из тебя артистку сделать.
/А. Чехов/.
Для справок: Бить баклуши. Как в воду опущенные.
б\. Найти фразеологические обороты в произведении А. Гайдара. Что они обозначают?
- Конечно, от оружия никто его качеств не отнимает, но всё-таки всякое оружие есть
мёртвая вещь. Я это к тому говорю, что если даже без винтовки остался – это ещё не есть
тебе причина повесить голову, пасть духом и решить на милость врага отдаться. Нет!
Смотри кругом, изобретай что-нибудь, вывернись, только не теряй головы.
Проверить выполненную работу.
10. Изучение этой темы очень важно сейчас, т.к. во время сдачи ЕНТ вопросов по
знанию фразеологических оборотов много. Наша задача – узнать всё о них в 6 классе.
11. Результаты исследовательской работы « Фразеологизмы в сборниках тестов».
/Подготовка к ЕНТ/. Выступление учащихся.
12. Словарный диктант-молчанка /используются рисунки учащихся по теме/. Учащиеся
записывают соответствующие устойчивые выражения.
/сесть в калошу, как об стенку горохом, водить за нос, как рыба в воде, вешать лапшу на
уши и др./
13. Тестирование / проверить по кодам/
14. Подведение итогов /сдать оценочные листы/
- Что нового узнали на уроке?
15. Д\З. на «3» - составить 5 фразеологических оборотов о труде;
«4» - 5 предложений с фразеологическими оборотами о труде;
«5» - эссе о труде «В труде – красота человека», с использованием
фразеологических оборотов.