Методическая разработка урока "Обобщение и закрепление знаний по теме «Общая экономико-географическая характеристика мира»" 10 класс

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока по географии
«Обобщение и закрепление знаний по теме
«Общая экономико-географическая характеристика мира»
Разработала
преподаватель
Ирина Тимофеевна Павлова,
преподаватель БОУ ЧР СПО ЧЭТК
Чебоксары 2014 г.
I.ЦЕЛИ:
Закрепить и обобщить знания, проверить контроль умений и навыков,
полученных при изучении темы «Общая экономико-географическая
характеристика мира».
Систематизировать знания по темам: «Политическая карта мира»,
«Природные ресурсы мира», «Население мира», «НТР и хозяйство мира»,
«Мировое хозяйство».
Способствовать формированию географически целостного представления о
современном мире.
Содействовать воспитанию дисциплинированности, доброжелательности
при работе в малых группах
Развивать у студентов умение выделять главное, существенное в изучаемом
учебном материале, логически излагать свои мысли.
II.ЗАДАЧИ УРОКА:
Установить уровень теоретических знаний.
Способствовать развитию практических навыков при работе с
географическими картами.
Способствовать развитию творческих и исследовательских качеств при
решении поставленных задач.
III. СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:
Многообразие стран современного мира, дифференциацию стран по уровню
социально-экономического развития.
Закономерности размещения основных видов природных ресурсов.
Различия в естественном приросте населения, темпах и уровнях урбанизации
отдельных территорий, структуру населения, особенности его размещения.
Характерные черты и составные части НТР, влияние НТР на развитие
мирового хозяйства.
Состав и размещение основных отраслей хозяйства стран мира, транспорта.
Состав и географию международных экономических связей.
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:
Объяснять причины изменений политической карты мира, называть и
показывать крупнейшие по площади и населению страны мира и их
столицы.
Оценивать ресурсообеспеченность стран и регионов мира различными
видами ресурсов.
Оценивать темпы роста населения отдельных регионов и стран, тенденции
изменения возрастного состава населения.
Определять крупнейших экспортеров и импортеров важнейших видов
промышленности и сельскохозяйственной продукции.
Показывать крупнейшие индустриальные страны мира и их столицы.
IV. ТИП УРОКА:
Урок обобщения и закрепления полученных знаний, основанный на
групповой форме работы.
V. МЕТОДЫ УРОКА:
Фронтальный опрос при работе малыми группами.
Отработка и закрепление навыков работы с географическими атласами и
контурными картами.
Проблемный (частично-поисковый).
VI. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
Биология, экология и природопользование.
Социально-политические дисциплины
История.
Геология и топография.
Экономическая и социальная география Россия.
VII. ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
По темам:
Политическая карта мира.
Природные ресурсы мира и природопользование.
Население мира.
НТР и мировое хозяйство.
Мировое хозяйство и международные экономические связи.
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
Политическая карта мира.
Географические атласы по социально-экономической географии мира.
Рабочие тетради по социально-экономической географии мира.
Игровое поле, условные обозначения к нему, фишки, кубик.
Приложение ¹ 1
ЗАДАНИЕ
для работы на контурной карте.
Вариант 1.
1. Нанести на контурную карту основные районы выращивания зерновых
культур.
2. Обозначить на карте мира :
районы приморского туризма;
наиболее посещаемые туристами города мира.
ЗАДАНИЕ
для работы на контурной карте.
Вариант 2.
1. Нанести на контурную карту основные районы выращивания сахароносных
культур.
2. Обозначить на карте мира:
районы морского круизного туризма;
места религиозного паломничества.
ЗАДАНИЕ
для работы на контурной карте.
Вариант 3.
1. Нанести на контурную карту основные районы выращивания тонизирующих
культур.
2. Обозначить на карте мира:
районы горнолыжного туризма;
наиболее посещаемые туристами города мира.
ЗАДАНИЕ
для работы на контурной карте.
Вариант 4.
1. Нанести на контурную карту районы выращивания волокнистых культур.
2. Обозначить на карте мира:
районы туризма, связанного с Санта-Клаусом;
места религиозного паломничества.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Время
Этапы занятия
Деятельность
преподавателя
Деятельность студентов
Методическое обоснование
1.
5
мин.
Организационный
момент
Проверяет готовность гру-
ппы к началу занятия,
отмечает отсутствующих.
Занимают рабочие места,
староста подает сведения об
отсутствующих.
Воспитание точности и
аккуратности в работе.
2.
5
мин.
Начальная мотивация
учебной деятельности.
Излагает план занятия,
объясняет, что занятие
будет проходить в форме
игры «Счастливый случай».
Объясняет правила игры и
оценки теоретических зна-
ний и практической работы
студентов.
Слушают, готовят рабочее
место.
Подготовка к проведению
урока, настройка на
осознанное восприятие и
осмысления темы занятия и
формы его проведения.
3.
20
мин.
I гейм.
«По кругу».
Контролирует соблюдение
правил игры, зачитывает
вопросы соответствующего
сектора, корректирует
ответы студентов.
Бросая кубик, перемещают
кубик по игровому полю,
отвечают на задаваемые
вопросы. Перед ответом
возможен обмен мнениями
в группе. Если группа не
знает ответа, остальные
группы имеют право дать
свой ответ.
Проводится с целью
закрепления и обобщения
знаний студентов,
полученных при изучении
данной темы.
4.
10
мин.
II гейм.
«Ты – мне, я – тебе».
Корректирует ответы
студентов, оценивает
правильность и
актуальность вопросов.
Каждая группа задает одной
из групп заранее
подготовленный вопрос
Проводится с целью
повышения познавательной
активности студентов,
стимуляции желания
получать новые и углублять
полученные.
5.
10
мин.
III гейм.
«Видео – вопросы».
Раздает каждой группе
контурную карту, с
нанесенными на ней
зашифрованными на ней
географическими
объектами.
Сообща обсуждают
задание, ответы в
письменном виде подают
преподавателю.
Отработка навыков работы
с географическими картами,
закрепление знаний по
политической карте мира.
6.
10
мин.
IV гейм.
«Дальше, дальше,
дальше…»
Зачитывает каждой группе
по 10 вопросов.
Отвечают на вопросы
преподавателя сразу, без
раздумий.
Проводится для более
полного обобщение знаний
по изученным темам.
7.
20
мин.
Практическая работа.
Объясняет задания для
работы на контурных
картах, расположенных в
рабочих тетрадях по
географии.
Заполняют контурные
карты в соответствии с
полученными заданиями.
Отработка практических
навыков работы с
контурными картами,
закрепление знаний по теме
«международные экономи-
ческие отношения».
8.
10
мин.
Подведение итогов.
Подводит итоги
деятельности студентов в
группах, подводит итоги
индивидуальной работы
каждого студента.
Слушают замечания и
рекомендации
преподавателя.
Проводится с целью
активизации сознательного
отношения к учебе.